AutoresEditores.com

Autores de Antioquia - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Lady Orozco Ortiz @lady.orozco
Estudiante de Comunicación Social y Periodismo. He escrito artículos para La Oreja Roja, El Espectador y Al Poniente.
En cuanto a la poesía, he participado en 2 antologías poéticas lanzadas en España y fui una de las autoras elegida para part...
Maria Montoya @mariacma
Neuropsicóloga educativa
Profesional familiar
Life coach
Luciano Alberto Gómez Isaza @lucas1965
Nací en Medellín, Colombia. Licenciado en Español y literatura de la Universidad de Antioquia de Medellín. Viví 10 años en Venezuela. He escrito numerosas letras para canciones y tengo escritos dos libros de poemas, aún sin publicar. Actualmen...
Javier Alveiro Zuluaga García @jalzugar
Soy Sacerdote de la Diócesis de la Dorada- Guaduas, en la que ejercí el Ministerio Sacerdotal durante tres años de vida, ayudando a santificar al Pueblo de Dios a través del gran regalo del Sacerdocio. Por situaciones personales y que solo Dios ...
Mariela Del Carmen Salazar Vila @mariela.del
Psicopedagoga de profesión, apasionada por el tema, su profundización y su aplicación, lo que le llevó a explorar y a desempeñarse en diferentes espacios educativos, con el propósito de fortalecer su accionar pedagógico, con experiencia en edu...
rodrigo builes ruiz @rodrigo.builes
Trabaje 20 años en new york, y actualmente soy jubilado.
aficionado a escribir.
Jaime Jiménez @jaime.jimenez
Ingeniero Industrial especialista en Gerencia Financiera.

Apasionado por la temática del mejoramiento de procesos productivos, productividad, gestión y control de procesos empresariales.

Gerente General de la empresa Extreme Parts S.A.S con e...
Natalia Rodríguez @natalia.rodriguez
Licenciada en Etnoeducación con énfasis en Ciencias Sociales del Instituto Misionero de Antropología en convenio con la Universidad Pontificia Bolivariana sede Medellín y Especialista en Neuropsicopedagogía Infantil de la Universidad Católica L...
Yirleys Enamorado Morales @yirleys.enamorado
Licenciada en pedagogía infantil, nacida en Caucasia Antioquia, amante de las novelas románticas y la poesía.
Relatos de un alma perdida es el primer libro que publicó, proximamente continuaré publicando mi libros de poemas.
Rafael Orlando Estrada Madrigaql @rafael.orlando
Nacido en Yarumal, Antioquia
28 Febrero de 1949
Se ha desempeñado mayormente como Vendedor Profesional, hasta llegar a ocupar cargos gerenciales en Mercadeo y Ventas, en varias compañías del sector de textiles y confección.
Vive en Medellín.
...
Gloria Valencia @gloria.valencia
Soy ingeniera mecánica con especialización en gerencia. Tengo una amplia experiencia en la aplicación de las herramientas de Lean manufacturing pués me entrené con las ensambladoras de automóviles en Colombia.
Rodrigo Toro @rodrigo.toro
Ingeniero Mecánico UPB especialización Mercadeo y Gerencia internacional Eafit y Mexico, gerente de Smart Consulting ltda , empresa Internacional de consultoría corporativa y de gestión empresarial con trayectoria de 16 años de asesoria a import...
Gabriel Castillo Suescún @gabocastillo792
Gabriel Castillo Suescún (Gabo Castillo), nacido en Medellín, Colombia, el 19 de septiembre de 1992, Comunicador Audiovisual y escritor. Ganó el Premio de Cuento Breve Tomás Carrasquilla (2020), por un cuento titulado Disonante, y es uno de los g...
Elizabeth Hernández García @elizabeth.hernandez
Microbióloga y Bioanalista, egresada de la Universidad de Antioquia. Casada, sin hijos. Actualmente trabajo en la E.S.E Metrosalud en la ciudad de Medellín.
Catalina Carmona Gómez @catalina.carmona
Me gustan los Girasoles. Yo también busco el Sol y hay mucho amarillo en mi vida. Soy comunicadora social y periodista. Escribo sobre lo que ocurre cotidianamente pero que no es visible a todas las miradas. Amo las historias que nos despiertan cada ...
MARIA CONSUELO OSORIO MOLINA @connie.osorio
Socióloga Universidad San Buenaventura.
Escritora de cuentos.
Trabajé en el sector automotriz
Pensionada.
Aficionada al ciclismo de carretera.
Ronald J Acosta Pineda @ronald.acostap
(Sincé, 1979) Asesor empresarial y conferencista de la Asociación de Conferencista Hispanos. Director de Bendiciones al por Mayor; servicio ecuménico de finanzas familiares. Máster, facilitador y formador en educación financiera. Por más de 6 ...
Juan David Mesa Villegas @juan.david2
Arquitecto de la Universidad Pontificia Bolivariana Especialista en Planeación Urbana de la institución Universitaria Colegio Mayor de Antioquia y Especialista en Gestion empresarial para la Arquitectura de la Universidad Pontificia Bolivariana, Co...
Jorge Andrés Machado Blandón @jorge.machad
Licenciado y Magister en Filosofía.
Animador juvenil - Formado de líderes - Conferencista.
Celular: 3006563240
Especialista en la pedagogía del SER: Silencio - Escucha - Respeto.
Fortalecer el SER te permite SER lo que quieres SER.
Roberto Carlos Parra Urango @roberto.carlos3
¡Una historia de vida asociada a Roberto Parra debe ser interminable, pues soy testigo de que hay un día a la vez para reinventarse y volver a nacer cada día, nacido en Soplaviento Bolivar en Febrero de 1981; Cantautor de música inspiracional, Es...
Irulu Labarca @irulu.labarca
Mi nombre Irulú Labarca. Soy venezolana de nacimiento viviendo actualmente en Colombia, mi segunda patria. En mi país fui profesora universitaria en emprendimiento y mamá. Soy apasionada de ambos temas, pero también disfruto escribir diversos tem...
Juan Cuadrado @juan.cuadrado
Soy Antropólogo aficionado por la fotografía natural y la escritura crítica, lírica y la narración épica; además de ser un investigador social y gestor social.
Maria Elena Toro Ossa - Nena Toro poetisa @nenat.poetisa
Más paisa que la arepa. Belén de umbría Risaralda - Colombia.,modelo 68,con la bendición de ser Madre.Administradora de empresas, literato creativa. Autoeditora y de otros escritores. Gestora cultura y tallerista. seudónimo Nena Toro Poetisa, po...
Rubén Darío Yepes Salazar @ruben.dario2
Nací en Medellin, el 1 de agosto de 1957. Hijo de Feliz Neftalí Yepes y Aura Elena Salazar, oriundos de Granada-Antioquia, fuimos 16 hermanos, 15 hombres y una mujer, 11 vivos. Estudie la primaria en la escuela Santander Anexa, la secundaria en la ...
Wilson Darío Hernández Valencia @wilson.dario
Médico de profesión, Wilson Hernández nace en 1976 en Riosucio, municipio del departamento de Caldas, Colombia. Sin dedicarse por completo a la escritura, Lejanás es su primer libro publicado, y recopila poemas escritos por el autor desde sus 18 ...
Sandra Elena Soto Colon @sandra.elena
Soy Mèdico Patologo interesada en publicar un libro