AutoresEditores.com

Autores de Antioquia - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Ivan Torres @ivan.torres
soy un segidor de cristo y en su sangre estoy cada dia.mas la misericordia de DIOS es permanente, en todo molmento esl esta en mi ayuda, me ha protejido en muchas situaciones.A esto se debe que el amor santo del rey me ha dado su cobertuta y su amor...
PASCUAL PALACIO LOPERA @pascual.palacio
Nació en Santa Rosa de Osos, corregimiento
de Aragón, Colombia el 12 de agosto de 1,948. Realizo sus estudios de primaria. Posgrado de Planeamiento educativo en la Universidad católica de Manizales.
En Yarumal Ant. de Secundaria en el Liceo San ...
Jair Callejas Verdugo @jair.callejas1
Nació en 1996/10/15 en caucasia antioquia colombia, es psicólogo graduado de la universidad de antioquia, de niño fue estropeado por la violencia que se vivió en colombia, él nunca dejo de ser un soñador que ahora lucha incansablemente por hac...
Kenny Hernández @kuro
Kenny nació en Colombia pero se crio en Venezuela, comenzó a escribir a los quince años. En 2015 quedó en segundo lugar en la mención cuento en el concurso literario de la UNET (Universidad Experimental del Táchira). Desde el año 2018 reside n...
J. Silva @j.silva
Desde mi etapa como universitario me he dedicado al emprendimiento con toda consciencia. Hoy en día cuento con más de 20 años de experiencia, y soy un emprendedor serial.

En mi experiencia, como Ingeniero Electrónico en Computación, en mi nat...
omar mazo @omar.mazo
Soy un conflicto con migo pero ante todos soy lo más maravilloso.
Marlon García Alzate @marlon.garcia
¡Hola! Soy colombiano, amante a la literatura, cuentos, e historias fantásticas.
¿Te has preguntado alguna vez cómo leer la mente de una persona? pues ahora puedes leer la mía, con historias fantásticas. Inicié escribiendo cuentos infantiles,...
Nelson Barrera Galue @nelsonbg
EL AUTOR, NELSON B. GALUÉ
Este autor, Nelson Barrera Galué, cuyo nombre literario es Nelson B. Galué, nació en Maracaibo, Venezuela en 1976 y escribe canciones y cuentos desde los 9 años.
Desde esa edad se sintió sumamente identificado con lo...
Blue Life Aquarium @blue.life
Somos una tienda especializada en acuariofilia
Diego Luis Caicedo Rodas @diego.luis1
Nacido el 4 de enero de 1976, en Jamundí, valle del Cauca, hijo de Luis Alfonso Caicedo y Zoila Rosa Rodas, la infancia transcurrió en el municipio de Villarrica, Cauca, posteriormente la familia se radicó en el municipio de Jamundí donde termina...
Nicolás Rodríguez @pifipsi
Abogado especialista, pero docente de corazón. Para resumir mi biografía simplemente digo: he navegado mares oscuros, he estado en el abismo y he sabido flotar sobre las nubes.
Sandrita Hernández @rosa.libertaria
Amante de la literatura, la música, el arte y el helado de macadamia. ¡¡Siempre soñando utopías!!
andres felipe pino aguirre @andres.felipe2
licenciado en filosofía y educación religiosa
Luis David Sanchez Calle @luis.david2
Nacido en la mítica y extraordinaria porción de tierra llamada Medellín,Colombia en el año 1995, un mayo 24.
Sin antecedentes para la sociedad pero con una honda premonitoria escandalosa posteridad.
Se desempeña en la vida bajo las bases de la...
Rosa Milena Córdoba Morales @rosa.milena
Docente de Inglés, amante de la poesia..
Luis Fernando Restrepo Jaramillo @luis.fernando5
Docente, Lic. en Filosofía de la UNAD ( Universidad Nacional Abierta y a Distancia), Teología de la FLET (Fundación Latinoamericana de Estudios Teológicos), escritor, columnista y orador, especialista en la solución de conflictos socio-juvenile...
Jose Augusto Bedoya Fernandez @jose.augusto1
soy escritor cantautor guitarrista y he publicado mas de 100 libros en lulu.com y ahora quiero hacerlo con uds !...y mi seudonimo es jose andariego !
José Aníbal Serna Gil @jose.anibal
Ingeniero metalúrgico egresado de la universidad de Antioquia, con maestría en ingeniería metalúrgica de la Universidad Industria de Santander y Doctorado en Ingeniería Química de la UIS con realización de la pasantía de investigación en la ...
Ezequiel Hernandez Soto @ezequiel.hernandez
Nacimiento , Octubre 9 de 1958 , Planeta Rica Cordoba.
Johny Smith Martínez @johnypipo35
Johny Smith Martínez, docente de profesión nacido en Quibdó – Colombia, es aficionado a las historias de aventuras y lo detectivesco. Y plasma en esta, su primera obra, una fascinante historia con mucha capacidad envolvente. Johny es Licenciad...
Angel Wilder Asprilla Trujillo @angel.w.a.t
Angel Wilder Asprilla Trujillo Es un escritor colombiano, hijo de Angel Asprilla y Sonia Margoth Trujillo, nació
en Apartado en el departamento de Antioquia, Colombia.
Cursó sus estudios secundarios en la Institución
educativa Campo alegre y t...
Jose Alberto Olarte Lopezcano @josh76
Nacido en Panamá el 15 de mayo de 1976, mis primeros estudios iniciaron desde 1980 hasta 1994, graduado de bachillerato en ciencias, posteriormente mi carrera universitaria se tornó un poco difusa, hasta lograr finalizar estudios en el 2017.
Bás...
Ginia Cado @ginia.cado
Hola a ti, que te tomas el tiempo de leer esto.
Realmente hay poco que decir sobre mi, pero, a veces siento que puedo hablar y hablar por horas, así que trataré de resumir lo que creo es importante que sepas sobre mi.
Soy colombiana, nacida hace ...
Juan Q. @juan.q
Debemos analizar LA REALIDAD del abuso, y que La familia tiene en sus manos la labor ppal, Para la recuperación emocional y física del niño, pero la familia no se debe concentrar solo en lo que le paso físicamente o en sus lesiones físicas, es...
Santiago Calderón @santiago.calderon
Negociador Internacional, emprendedor serial, escritor por vocación y pasión. Fundador de «SERES FELICES» www.seresfelices.org

Soy un ser humano feliz y libre, no un 'tener humano'. Mi vocación: enseñar. Mi profesión: emprender. Mi pasión:...
Luis Alberto Mejía Rocha @luis.alberto3
Fecha y Lugar de Nacimiento:
Agosto 9 de 1.947, Medellín
Seudónimo: ROCHA
Teléfono:301 79 69 472
Medellín Antioquia Colombia
Correo: nitsufalep@hotmail.es

OBRAS ESCRITAS

Nitsufalep (1.983)

Los Casos de Nitsufalep (1.984)

El Cas...
Laura Daniela Ramírez Serna @laura.ramirezse
Nací en Medellín, Antioquia el 26 de abril de 1994. He vivido toda mi vida en Manrique y desde siempre he tenido una inclinación ávida por la música y la literatura clásica, en especial por la poesía. Estudio Filología Hispánica en la Univer...
Hector Yamil Beltran Jimnez @hector.yamil
Intento a través de mis años ir cumpliendo sueños y parte de ellos es poder plasmas y editar mis pensamientos
Leider Manuel Herrera Mora @leider.manuel
tienes derecho a espesar lo que piensas
Juan Guillermo Munera Diaz @juan.guillermo1
Escribo por la necesidad de contar. Mis nietos son mi público por excelencia. Es importante enseñarles a ellos este oficio, pero también tratar de explicarles de dónde venimos.
El primer libro publicado es: Te voy a contar la historia del gallo ...
Josue Daniel Polania Acosta @josue.daniel
Nacido en envigado (Antioquia) el 12 de octubre de 1995, Josué Daniel Polania es Licenciado en Educación Física, Recreación y Deporte, Especialista en Gerencia y Magister en Educación, se ha dedicado a la enseñanza y aprendizaje de la disciplin...
Juan Gabriel Julio Montaño @juan.gabriel1
Juan Gabriel Julio Montaño nació en Guamalito Norte de Santander el 08 de Junio de 1984 bajo el lecho de una familia humilde, es el séptimo de diez hermanos y el mayor del segundo matrimonio de sus padres. Su infancia y parte de la adolescencia la...
Liliana Arbeláez Naranjo @liliana.arbelaez
Psicóloga, psicoterapeuta sistémica, docente investigadora, consteladora familiar y ontológica, profesora de respiración sexual alquímica. Con una experiencia de más de 14 años en el ámbito terapéutico individual, de pareja, familiar. Docent...
Tatiana Andrea @tatiana
Nací en Colombia un 22 de febrero. Siempre me llamó la atención la literatura, leer, investigar, y desde luego escribir. Todos podemos crear realidades, pero las mejores, son esas que nos llevan a pensar que todo es posible, incluso en este mundo ...
Libardo Jaramillo @libardo.jaramillo
Libardo Jaramillo.
Nacido en la municipalidad de Florida, Valle del Cauca, Colombia.
Autodidacta con diferentes estudios desde su primaria iniciada en Anserma Nuevo, Valle y terminados en La Estrella e Itagui, Antioquia, mi patria adoptiva. Habiend...