AutoresEditores.com

Autores de Antioquia - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Luis Eduardo Jaramillo González @luis.eduardo
Luis Eduardo Jaramillo gonzález nació en Bello
(Antiooquia) en 1962. Es profesor de español y literatura.
Poeta, pintor y escritor, ha publicado cinco libros de novela y poesía.
J.A.Blandón @j.a.blandon
Hola, espero que se encuentre bien. Mi nombre es Juan Andrés Blandón Londoño. Conocido como JABlandón.🇨🇴 Nací en Tutunendo Corregimiento de Quibdó - Chocó en Colombia. 🙌Me he graduado Técnico En Sistemas, Auxiliar Admi...
Elle Dios @elledios
Escribiendo un libro desde 1998!
Danilo Jose Jimenez Monterrosa @danilo.jose
Danilo Jose Jimenez Monterrosa, nació el 23 de abril de 1997 en Necocli Antioquia (Colombia). Terminó sus estudios de bachiller técnico en el año 2017 en la Institución Educativa Agrícola De Urabá. (Chigorodó).
Danilo Jimenez ama la música...
Javier Alonso Pineda Aguirre @javier.alonso
Soy medico, muy interesado en temas politicos y admirador de los críticos del actual estado de cosas
Jaime Andres Jimenez @jaime.andres1
Nacido el 3 de Enero de 1966, Integrante retirado de la Armada Nacional de Colombia, Administrador de Empresas de la U de M, Especializado en Finanzas del SENA y un emprendedor consumado.

Apasionado por vivir cada instante como si fuera el ultimo,...
César Augusto Londoño Henao @cesar.augusto2
Pertenezco a la generación del 60, época en la que el desaparecido Facundo Cabral manifestó, con cierta razón, cambió al mundo. Hijo de una familia numerosa de once. El mayor de los cuatro menores y menor de los siete mayores.
Se radica en la ...
Luis Arturo Acevedo Acevedo @luis.arturo1
Luis Arturo Acevedo Acevedo

Nuevo escritor latinoamericano

Nacido en Medellin Colombia

Experto en finanzas personales,analista e investigador

gmail : luis.arturo.acevedo.escritor@gmail.com

twitter : luis.arturo.acevedo.escritor

...
Luis Bedoya @luis.bedoya
Me cansé de la mentira que vivimos, que la libertad se compra y nacimos para rezar y recoger monedas. Hice como todos la tarea, pero ser solo otro más no me hizo feliz. Me dí cuenta que vivir no es tener más cosas, es levantarme todos los días a...
Cristian Giraldo Perez @cristian.perez
Cristian Giraldo Pérez

Nació en noviembre de 1997 en la ciudad de Medellin, Colombia. Desde siempre ha sido apasionado por la historia, la literatura, los deportes y los idiomas. Actualmente termina su pregado en economía de la Universidad de Antioquia.
José Horacio Correa Jaramillo @josehcorrea
Cuentos y Poesías que hablan de Valores -

Soy un padre de familia inspirado por mis hijas a escribir cuentos y poesías que hablan de valores, pensando en su formación como buenos seres humanos. Quiero compartirlos para que otras familias crezc...
Maria Madrigal @gladys.madrigal
@maria.madrigal en instagram
Maria Madrigal
fecha de nacimiento 1 de octubre de 1975
Obras terminadas; EN LOS BRAZOS DE JESUS, LA FABRICA DE SUEÑOS - EL ORIGEN (PRIMER LIBRO)
INGENIERA DE PROFESIÓN, VENDEDORA POR VOCACIÓN Y ESCRITORA POR ESENC...
Eixloix Kpmyx Botero @kpmyx
Escritor lationoamericano, en donde sus obras reflejan el diario vivir de los personajes, en situaciones especiales y vivencias comunes.
Henry Osbaldo Vélez Ossa @henry.velezo
Nacido en Jericó Antioquia, padre de una hermosa niña.
Miembro de la Policía Nacional de Colombia en uso de buen retiro, luego de 21 años de servicio, Técnico Profesional en Servicio de Policía, Técnico Profesional en Identificación de Veh...
Juan Sebastián López Pineda @bastian.art
juan Sebastián López Comunicador audiovisual, nacido en la ciudad de Medellín el año 1979, amante del cine, la fotografía, camarografía y la dirección de fotografía, la luz es una de mis pasiones. Así también, el mundo de las tecnologías d...
Isabel Cristina Gomez Betancur @isabel.cristina1
Mi nombre es Isabel Cristina Gomez Betancur, nací en Manizales, Caldas. Soy Docente-Investigadora en el área de Química.
Jhon Freiner @jhonfreiner
jhon freiner sepulveda
nacio en taraza antioquia, quinto hijo de la familia de Mirian graciano y Sigifredo sepulveda, estudio en taraza, caceres y uraba; especialmente en carepa y chigorodo, tiene 28 años, ha escrito varios libros de novelas, cuent...
Skylar ' Stelita ' Darrigan @estelle.cyster
Buen día a todos. Estoy muy feliz de estar en esta plataforma y poder compartir con ustedes mis hermosas experiencias. Soy originaria de Ciudad del Cabo, Sudáfrica. Llegué a Colombia hace aproximadamente un año y medio y es aquí donde escribí u...
Juan Esteban Restrepo @juan.esteban1
“En este mundo; hoy, mientras estamos vivos, algunos dicen de nosotros lo peor que pueden decir, pero cuando estemos muertos y dentro de nuestras cajas, vendrán a deslizar flores en nuestra mano. Querrías tú darme flores ahora, mientras aún est...
Juan Corrales @juan.corrales
Apasionado por el derecho público.
Daniel Tobón Arango @daniel.tobon
(Medellín, 1989)

Escritor graduado de Letras: filología hispánica en la Universidad de Antioquia. Comenzó su carrera literaria en el año 2009 con la escritura de su primer libro, El Valle Encantado del Aburrá, con el cual busca antojar a los...
Didier Julio Arboleda Toro @didier.julio
hombre en busca de la verdad, nacido el día donde comienza libra y termina virgo,donde 2 gemelas son mi año.
Juan Esteban Urrea Gomez @juan.esteban
Joven amante de la poesía, el cual la hace inspirado en casos de su vida
Angelica Galviz @axgalviz
Nació en el departamento del Tolima - Colombia en 1991. A la edad de 14 años se mudó con su familia a Medellín, donde terminó su carrera profesional en biotecnología, dedicándose a la investigación y la academia. Es amante al café y la liter...
Olga Lucía Ríos Chaparro @olga.lucia2
Como artista y escritora me permito viajar por un mar de sueños donde todo es posible. Habito el mundo de la Pacha Mama y me detengo en cualquier lugar donde mis palabras son semillas de vida y mis brazos se disponen para el abrazo. Cuentos, novelas...
John M. Durango P. @millond
Nací en el año 1970, en la ciudad de la Eterna Primavera, Medellín, en el hermoso pais llamado Colombia. Crecí con las penurias propias de un barrio de bajos recursos con la mentalidad pujante para SER mejor cada día. Soy empresario, administrad...
Sebastian Zapata Grajales @sebastian.zapata
Sebastian Zapata es Músico e Ingeniero de Sonido, apasionado por la ciencia. Nació en una familia católica, posteriormente se convirtió al cristianismo evangélico, en donde permaneció hasta que empezó a estudiar hebreo y a estudiar las escritu...
QUEIPO FRANCO TIMANA VELASQUEZ @queipo.franco
Doctor en Educación de la Universidad Autónoma de Guadajara México, decano de la facultad de Educación de la Universidad de Antioquia, Colombia, 1998 - 2004
Dora Lucia Mejia Tobon @dlucia.mejia
Educadora Especial de la Universidad de Antioquia (Colombia).
Especialista y Máster en Educación Social y Animación Sociocultural de la Universidad de Sevilla (España).
Profesional de apoyo pedagógico del Municipio de Medellín.
Docente de c...
Yudy Angélica Sánchez Osorio @yudyangel
¿por qué empecé este proyecto?

Uno de los momentos más difíciles de mi vida fue durante el 2017 cuando estuve buscando empleo sin éxito alguno, mi hoja de vida era muy genial, tuve muchas entrevistas pero no pasaba de ahí.
Pase muchos d...