AutoresEditores.com

Autores de Magdalena - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Isabel Salazar Robles @isabel.salazar
Soy de las que cree que un buen libro es una puerta que nos deja escapar a grandes mundos creados por mentes brillantes, donde con elegir una buena historia de genero acción, ficción o fantasía, aquel libro nos dará una buena experiencia.
El e...
NAIZA ECHEVERRIA MEZA @naiza.echeverria
Nacida en Santa Marta, Magdalena. 19 Años de edad, tecnologo en control ambiental, administración de recursos humanos, administración documental en el entorno laboral.
Apenas creciendo en la escritura.
Jose Carlos Bolaño @jose.carlos
Hola =)
Mi nombre es Jose Carlos Bolaño, tengo 15 años. Y es aquí donde tengo planeado subir mi primer libro titulado "A Mí También Me Pasó" Puedes seguirme en mi facebook para tener más información :D.

https://www.facebook.com/josecarlos...
guillen leon @guillen.leon
Docente e investigador universitario
melanny ruiz @melanny.ruiz
yo soy melanny una chica muy noble pasiente que vivo en sienaga soy pelo negro ojos cafe
Philippe Ho @elsabiocomico
Soy suizo de origen vietnamita. Nací en la ciudad suiza de Fribourg. Me crié hablando francés. Desde chico me encantaba leer libros. Me interesaba en particular la prehistoria, la fauna, la antiguedad, y claro los cuentos infantiles. Empecé por e...
Jorge Eliecer Campo Freyle @jorelica
El reverendo Jorge Eliecer Campo Freyle, es pastor, teólogo, consejero, escritor de ocho libros (El Conspirador, Llamado Ungido Pero Rebelde , El Poder de la Llave diez, La Multiplicación del Distrito Norte y el Nacimiento de los Distritos Tayrona ...
Armando J Bruges D @armando.j
Lic. en Ciencias Sociales de la U. del Magdalena. Col.
Mg. en Filosofia Larinoamericana de la U. Santo Tomás de Aquino de Bogotá.
Gustavo Rafael Polo Rodriguez @gustavo.rafael
(Ciénaga, 1965)
Docente, Artista Plástico, Gestor Cultural e Historiador y Gestor Patrimonial. Comprometido con la salvaguarda de la cultura del Municipio.
Licenciado en Ciencias de la Educación. Especialidad Ciencias Sociales y Económicas. Uni...
Estefan Zárate @margley.berrio
nació el 12 de agosto. amante de la literatura
Erick Martin Diaz Morales @erick.martin
Medico magister en microbiologia clínica y farmacología
Kevin E. Molina @kevin.e
Reciclo experiencias, las transformo y las comparto
JAIRO DAVID MIRANDA GUZMAN @jairo.miranda
Nacido en galapa atlantico colombia
en el AÑO 1967
casado
Docente de profesion
Realizo estudios en ciencias naturales en la universidad del atlantico.
Kevin Jessed Perea Santrich @kevin.jessed
nacido en la hermosa ciudad de santa marta (Colombia). no soy escritor profesional pero si un amante a las palabras que encierran un secreto especial para quien las lee. de esta manera escribo todo tipo sentimientos que inundan mi corazón. escribo c...
Luzmila Marulanda @luzmila.marulanda
Psicóloga, Terapeuta bioenergética, poetisa y escritora. Madre de mellizos a los 53 años. Amante de la naturaleza y del compartir con personas
Alvaro Beltran Amortegui @alvaro.beltran
Soy admistrador publico, he escrito varios libros en editoriales y uno yo miso lo edite, soy expeto en administracion de la propiedad horizontal,. catedratico, consultor 33 años en el medio, conferencista, poseo una de las mayores informaciones sobr...
Gustavo Camelo @gustavo.camelo
hace algunos años, nació quien hoy a ustedes se dirge, que quien soy?
un poeta frustrado? un escritor en potencia? tal vez
que quien he sido?
en vidas pasadas un guerrero? un amante o concerte de reinas y duquesas? el ahorcado mil veces decapi...
Irvin Ríos Gracia @irvin.rios
Santa Marta, Colombia (1980). Poeta, músico y escritor. Licenciado en Lenguas Modernas, egresado de la Universidad Del Magdalena. Ha sido favorecido con los siguientes galadornes: 3er puesto en el Concurso Departamental de Poesía del Magdalena (201...
Joseph R C @jossimar.jose
hola me llamo jossimar naci en santa marta colombia y me encanta escribir historias
jorge hernandez @jorge.hernandez
naci en Santa Marta, Magdalena, Colombia. soy Ingeniero de sistema, casado y padre de tres hermosas niñas que son mi inspiracion. Actualmente me desempeño como docente en una instituciion publica de Santa Marta.
Andrea Orozco @andybooks
Amo crear historias, aveces llegan de la nada, pero siempre encuentro la forma de unir todas las ideas y hacer algo grande, para que cuando lo lean puedan sentir todo lo que yo siento al escribir.
Revelación De Jehová. @josejimenez
Yo creo en Dios, padre de nuestro Señor Jesucristo y Solo escribo las enseñanzas que Dios me da mediante su Santo Espíritu para bendecir las vidas de otros.
José Luis Simanca Terán @zluismc
Estudiante de Administración de empresa, escribo desde los 14 años.
Luis Alfredo Cortina Medina @lualcome
mi nombre es luis cortina nací el 12 de agosto de 1994 a lo largo de toda mi vida me ha gustado escribir y pienso que ha llegado el momento de intentar cumplir ese sueño de ser escritor y estoy preparado para lo que venga
Gabriel Alejandro Sanz Arjona @gabrielalejandro
Gabriel Alejandro Arjona Sanz Nacido un 31 de mayo en la ciudad costera de Santa Marta, (Magdalena) Colombia.Arquitecto y Licenciado en Artes Plásticas de Profesión. Desde su niñez mostró gran interés por la cultura en general, enfocándose excl...
Wilson E. Sotomonte @wsoca
Santandereano, Ingeniero Civil en uso de buen retiro. Master en Administración y Planificación Educativa
Franklin Mauricio Arevalo Meza @gladys.meza
Joven estudiante, nacido hace 13 años en la ciudad de Cartagena. Distribuye su tiempo entre sus estudios, clases de piano, le gustan los videojuegos y escribir cuentos y relatos de personajes fantásticos inspirados en todo aquello que le rodea.
Juan Altuve @juan.altuve
Solo estoy aquí,para entretener con mis historias
Gisella Paulina Rivera Teran @gigi.riveter
Nacida el 21 de Marzo de 1990 en Ciénaga (Magdalena), Colombia, hija única de una humilde familia.
Apasionada por la lectura, la escritura, y las artes, idealista y poseedora de una gran imaginación con gran talento empírico para escribir histor...
Angelly Henriquez Iguaran @angelly.henriquez
Nací en el mes de octubre, en Santa Marta Colombia.
Viví en Chile en el año 2005-2010.
Estando de vuelta en mi país comencé a experimentar una seria de dificultades, las cuales hicieron que mi vida dependiera de Dios, y así mismo me inspiré ...
carolina villegas diazgranados @carolina.villegas
estudiante de finanzas y comercio exterior de la universidad sergio arboleda naci el 23 de febrero de 1993 creando mi nuevo libro titulado un amor a distancia Dios
Reiner Y. Lopez @reiner.yesid
¡Saludo!

Reiner Y. Lopez, 1991, es graduado en Estudios de Licenciatura en Educacion Basica Con énfasis en Educación Física Recreación y Deporte, Especialista en Pedagogía y Docencia; Psicologo en formacion, apasionado por la literatura y ...
Tomas Diazgranados @tomas.diazgranados
medico, nacido en santa marta Colombia, autor del relato novelesco de ciencia ficción, contacto en el irazu, trama desarrollado principalmente en costa rica, que narra el encuentro de un personaje con muchos interrogantes sobre la vida y un ser de o...
Javier Camilo Rojas @javiercamilo
Javier Camilo Rojas, es Magíster en Filosofía, con profundización en la línea de investigación: Filosofía y Política, de la Universidad Industrial de Santander UIS (Colombia) y Licenciado en Ciencias Sociales, de la Universidad del Magdalena. ...
Roberto Noriega Manjarres @roberto.noriega
Nacido en santa Marta padre de dos niños
Cecilia Pallares @cecilia.pallares
soy meticulosa, en lo sumo ordenada, cuadriculada y con el síndrome de ideas revoloteando a cada hora del día, sobre mi gusto musical, no tengo un genero especial, no puedo decir que odio la música comercial porque muchas veces me he sorprendido ...
Martin Nuñez Lopez @martin71
Profesor de dibujo.
Diversos premios de dibujo,pintura,fotografia y comics a nivel nacional en España e internacional.
Diseñador de interiores y exteriores.
Diseñador de ropa sport.
Artista plastico.
Diversa exposiciones de pintura y dibujo artistico.
Alexander Ortiz Ocaña @alexanderortiz2009
Ph. D. en Educación. Doctor en Ciencias Pedagógicas, Universidad Pedagógica de Holguín, Cuba. Doctor Honoris Causa en Iberoamérica, Consejo Iberoamericano en Honor a la Calidad Educativa (CIHCE), Lima. Perú. Magíster en Gestión Educativa en I...