AutoresEditores.com

Autores de Montevideo - Uruguay

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

karina Frade Zaccaroni @karina.frade
Soy Karina Frade Zaccaroni, una buscadora incansable de la belleza y la verdad que yace en lo más profundo del alma humana. Nací en 1976 en Montevideo, Uruguay, y desde temprana edad me sentí atraída por el arte, la espiritualidad y las neurocien...
Soledad Jacquemain @sole.jacquemain
Soledad Jacquemain nació un frío día de un 6 de julio de 2005 en Entre Ríos, Argentina, en una ciudad llamada Villa Elisa. Se crió rodeada de sus padres, hermanos, mascotas y un sinfín de libros. Al tener una madre bibliotecaria, su amor por la...
Susana @susana1
No te guíes por mi perfil.No juzgues al libro por su portada.Si, soy YO.
Federico Dajas @federico.dajas
Doctor en Medicina.
Psiquiatra
Investigador científico emérito.
Dedicado a la investigación química del cerebro, con formación en Estocolmo, Madrid, Oxford y Nueva York.
Centrado en la investigación de los efectos cerebrales de productos na...
Gabriel Jesus Rodríguez Pereira @gabrieljesus
Gabriel Jesus es un hombre que ha sabido equilibrar su rol de padre de familia con su exitosa carrera como empresario y escritor. Su pasión por la familia se refleja en su constante dedicación y amor por sus seres queridos, mientras que su habilid...
myrp @martin.rivero
Fecha de nacimiento 03/02/1956
Departamento de Florida - Ciudad Florida - Uruguay
Estado civil Casado con Carmen Novas
4 Hijos 11 nietos
oficio Pastor x 43 años
Phani @fidel.gomez
Artista plástico venezolano, cromoterapeuta, investigador, escritor, bloguero, entusiasta de la tecnología blockchain, autor del libro El Poder sanador del color, curioso, empedernido, amante de la vida, lector voraz.
Littleapple89 @antonnella.coelho
Nacida en Salto, erradicada en Montevideo. Estudiante de Química.
Santiago Olivera @santiago.olivera1
Creador de contenido larry
Luis Marcelo Gil Gorostiaga @luis.marcelo
Soy uno delos que desea expresar con mi impronta personal historias , lo cual me inserta en un mundo de ideas para así plasmar los relatos en mis libros , todo sale del interés que he encontrado en esta afición que me lleva a introducirme en un ...
Taimí Fresneda Ceballos @taimi.fresneda
Nacida en La Habana, Cuba en 1988. Estudió Informática en un Instituto Politécnico y luego hizo una Licenciatura en Estudios Socioculturales en la Universidad de La Habana. Desde niña le apasionan las letras y escribe de manera autodidacta. Entre...
Álvaro Farías @alvaro.farias
Soy psicólogo, budista y me gusta tener libros
Truco Gitano @ernesto.rodriguez1
Primer publicación. CUENTOS.
Condición solo dar a conocer el SEUDONIMO por ser profesional en otra área.
Marcel Pujol @marcel.pujol1
Marcel Pujol escribió entre 2005 y 2007 doce obras de los más variados temas y en diferentes géneros: thrillers, fantasía épica, compilados de cuentos, y también ensayos sobre temas tan serios como la histeria en la paternidad o el sistema carc...
Marcel Pujol @marcel.pujol
Marcel Pujol escribió entre 2005 y 2007 doce obras de los más variados temas y en diferentes géneros: thrillers, fantasía épica, compilados de cuentos, y también ensayos sobre temas tan serios como la histeria en la paternidad o el sistema carc...
Félix Acosta Fitipaldi @felix.acosta
Andando a ritmo firme hacia el ocaso, un hombre descubre que mientras paga su vida auxiliado por los números, un universo de letras se genera en sus momentos de ocio.
Así que trata de poner un poco de orden en todo aquello. Tras hacerlo, el balanc...
Marcelo Storoszczuk Durán @marcelo.storoszczuk
Marcelo Storoszczuk Durán es un docente y asesor educativo uruguayo, nacido el 30 de Septiembre de 2001 en Montevideo, Uruguay.

Es docente certificado en Grupo Londres, una escuela de lenguas donde se dedica a mejorar la experiencia educativa uti...
C. Megara @c.megara
Soy una joven de 23 años que encontró en la escritura un espacio paralelo al mundo del cual muchas veces deseo escapar.
Lucilen Vivian @lucilen.vivian14
Hola tengo 14 soy uruguaya y konichiwa
A. B. Pedroncino Chávez @andrea.belen
Mi nombre es Andrea Belén Pedroncino Chávez.
Nací el 10 de Junio de 1995, en Bs. As. Argentina.
Soy docente de Arte y Comunicación Visual en Uruguay, y en paralelo, disfruto del arte de la escritura.
Manuel Torres H. @manuel.ath95
Dedico un espacio de mi tiempo al estudio de la historia y de la política hispanoamericana.
Cristina Alexandra Fredos @cristina.alexandra
Cristina Alexandra Fredos. 49 años. Nací el 8 de marzo de 1973 en la ciudad de Paysandú. Estudie en la escuela numero 10 del departamento de Salto. Secundaria en los liceos 4y5 de la misma ciudad. Realicé un curso de administración de empres...