AutoresEditores.com

Nuestros autores

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Sandra Patricia Escobar @sandrapatriciaescobarcoach
Coach personal, transgeneracional y de vida

A raíz de muchos bloqueos, quiebras y perdidas en mi vida, encontré en la sanación emocional el camino a la libertad, la paz y la tranquilidad. Ahora experimento un nuevo momento de vida. Por esto dec...
VICZAN LLAGAS CANDELARIO @viczan.llagas
VICZAN LLAGAS CANDELARIO, nacido el 23 de junio de 1999 en el pueblo de Umbe, distrito de Canchabamba, provincia de Huacaybamba, región Huánuco y país Perú, docente de Ciencias de la Comunicación de Educación Secundaria y técnico en Sistema...
Jinsim Hyoenjin @ozmo.piedmont
Ven. Dr. Jinsim Hyoenjin es originalmente de Kansas City, Misuri y ha vivido en Guadalajara, México desde 2000. Es un monje y maestro guía de la sangha Meditación Budista Zen. Recibió Transmisión de Dharma el 27 de marzo, 2021 y Inga el 16 de ju...
Franyer Rodríguez @franyer.rodriguez
Soy un joven escritor que desde muy temprana edad me ha atraído la fantasía literaria, por lo cual, después de estudiar a profundidad la lengua castellana de carácter autodidacta, he tomado la decisión de pulir ésta habilidad que no hace mucho ...
jorge alejandro suárez garcía-NICK FLUX- @jorge.alejandro1
escritor, pintor y empresario, publicista, editor de libros desde 2003 de una forma autodidacta...he publicado libros de poesías, ciencia ficción, suspenso, romance, policiaca, aventura, exploración espacial, etc...
Claudia Guevara @claudia.guevara
NO ES LA EDAD ES LO QUE UNP VIVE A DIARIO, LA VIDA NOS LA BRINDAN DEPENDE DE TI COMO QUIERES VIVIRLA, E CAMINADO POR MUCHOS LUGARES E SENTIDO RESBALAR Y CAER SIN NADIE A MI LADO ENMENDADOS LOS ERRORES DE MI VIDA Y E VUELTO A LEVANTARME TENGO MIEDOS Y...
Leopoldo Brito Quazada @leopoldo.brito
en este computador no tengo imágenes mías ni menos una biografía. . necesito que me contesten.
Angieth Chumacero Quinde @angieth.chumacero
Ingeniera civil de profesión y apasionada por la literatura.
Bufalo Manson @david.manzur
Comence con la escritura cuando tenia 15 años. Por haber nacido en una familia de escritores era comun y facil poder expresarme a traves de una hoja. Con el tiempo he ido comprendiendo mi lenguaje y mi forma de expresarme. Actualmente tengo un libro...
Gladis María Demarchi @gladis.maria
Licenciada en Relaciones Internacionales y Magister en Estudios Sociales y Políticos Latinoamericanos.
Experta en planificación, diseño, monitoreo & evaluación de políticas, programas y proyectos sociales en países de Latinoamérica desde el ...
Marcos Jair Munguía Molina @marcos.jair
Nació el 04 de octubre del 2004, pasó su infancia junto a sus padres y hermano menor en el municipio de Timilpan en el Estado de México.
Mario Hernan Zúñiga Albán @mario.hernan1
Poeta, pintor, grabador y docente de la Universidad de las Artes de Guayaquil-Ecuador.
Exhibe su obra desde 1967, en vinculación paralela en relación con recitales de poesía, eventos que a la fecha incorporan las tecnologías alternativas del vid...
Jesús Tortoza Acevédo @jesus.tortoza1
Jesús Tortoza Acevedo, nació en Caracas en 1942, del signo Scorpios. Divorciado, con dos hijos y dos nietas. Poeta, historiador y compositor de canciones. Ex entrenador de caballos en La Rinconada. Un ejemplar de su co-propiedad ganó el “Clási...
Paula Andrea Ayala Lopera @paula.andrea2
Nací en Medellín, Colombia, actualmente me encuentro estudiando Marketing Digital y soy escritora.
Anicar Brus @anicar.brus
Nacida en Ciudad Bolívar, Venezuela, aprendí a muy corta edad a vivir y soñar a través de los libros.

Estudié Derecho en la Universidad Católica Andrés Bello de Guayana-Venezuela, para luego completar un máster en Comercio Marítimo Inter...
ANA LUCIA DE ABREU ROCHA @ana.lucia1
Soy una persona común y corriente pero con muchas ganas de que conozcan su historia.
Tengo 26 años, madre de 3 hermosos hijos que son ellos los que hacen que hoy este acá escribiendo porque mi vida fue muy dura.
Pero una cosa que tengo que deci...
Rafael Felipe Monroy Pérez @polimata
Nació en la ciudad de México en 1956, obtuvo su licenciatura y maestría en matemáticas en el Instituto Politécnico Nacional de México y el grado Ph.D. en matemáticas en 1995 por la Universidad de Toronto, Canada.

Ha publicado diversos libro...
Amelie Castillo Mendoza @amelie.castillo
Tal muchacha como todas, naciendo de las cigüeñas humanas de nuestros padres.
Siguiendo cada etapa de la vida,tanto mas como me guste o encante que por lo que tendré que seguir por costumbre.
Y que después de haber llevado y seguido una tr...
Joel Alexander De Gracia @joel.alexander
Estudiante, escritor y apasionado por las cosas simples de la vida.
Víctor Véliz @librosvictorveliz
Víctor Véliz es un compositor chileno que ha estudiado en las dos mejores instituciones de música de Chile (Universidad de Chile e Instituto de Música de la Universidad Católica de Chile).
Como escritor cuenta con varios libros y cuentos (algu...
Sandra Roig Ambrasath @sandra.roig
Nacida en Asunción, Paraguay, el 22 de noviembre de 1985.
Desde su adolescencia se dedicó a escribir y expresarse por medio de la música y la escritura. Escribió más de 100 poemas y más de 20 composiciones musicales.

Amante de la Genealog...
Angelo DL. Bazán @bazanbzn
Nacido un 25 de noviembre de 1992 en Chitré, Provincia de Herrera, Ciudad de Panamá. Hijo de padres panameños.

Angelo Jesús, empezó escribiendo poco de manera aficionada durante su adolescencia, más en algún momento descartó sus escritos. ...
Heradio Victor Ascona López @heradio.victor
Asesor, consultor en temas legal y gestión
Periodista y Locutor
Coach ontológico y PNL
Claudia Magdalena Rodriguez Queija @cmrq1974
Psicóloga, amante de los libros y del buen escribir.
William Benavides Molina @william.benavides
He participado y concursado en diversos eventos literarios nacionales e internacionales. Autor inédito de poesía y narrativa. Exintegrante y suscribiente del movimiento literario neocreacionista. Certificado en talleres literarios de la escuela vir...
Jaime Uriel Parra 777 @jaime.uriel
mhe gusthan loz ombres ke kieran tenher huna nhoche kaluroza kon migo y ke me methan la berga en mi oyito
Ruben Verandi @ruben.verandi
Profesor de Geografía y Ciencias Biológicas, docente en los niveles secundario, terciario y Universitario.
Licenciado en Gestión Educativa, se desempeñó con trabajos abocados a la Gestión en la Jefatura de Región 12 dependiente de la Direcci...
María Del Pilar Mora Rodriguez @mpilarmorar
Profesional en Información y Documentación y Magister en Educación de la Pontificia Universidad Javeriana. Con conocimientos en manejo de unidades de información como archivos, centros de documentación especializada y bibliotecas.
Cuando la vid...
alvaro villalobos moreno @alvaro.villalobos
Médico cirujano de la UIS, nacido en Bucaramanga en 1961, publica su tercera novela despues del grato recibimiento a El baúl que fuma y Parpadea dos veces. Vive en Bogotá desde 1987 donde ejerce su profesión. La literatura es su pasatiempo favorito.
Albeiro Betancourt @albeiro.betancourt
Un día de mayo del 82 nací desde ese momento intento comprender de qué va todo esto de al vida...
Claudia Tardito Herreros @tardita
Licenciada en Arte & Diseño de la Universidad de La Serena, actualmente estudiante de Máster en Diseño Editorial de Elisava, con más de diez años de experiencia trabajando en instituciones públicas y privadas, destacándose mi trabajo en...
Lorena Lambiaso Costas @lorena.lambiaso
Nací en Montevideo, Uruguay, el 12 de octubre de 1974. Ingeniera en computación y próxima a licenciarme en Ciencias Antropológicas, en la Universidad de la República. Estudié artes escénicas y participé en obras teatrales, en los roles de act...
Víctor Hugo Pérez Pastene @victor.hugo.perez
Escritor ocasional presentando los escritos de mis padres
Raúl Alberto Meléndez Cobos @raul.alberto1
Ávido cervecero y destilador, apasionado en la formulación y creación de nuevas cervezas y destilados que en sus tiempos libres practica judo y cuando tiene tiempo de sobra observa y analiza gráficos de instrumentos financieros. Fundador de Produ...