AutoresEditores.com

Autores de Cordoba, Córdoba - Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Celeste Busso @celeste.busso
Celeste Busso nació en Etruria (Córdoba, Argentina) en 1984. Es profesora en Letras Modernas de la Universidad Nacional de Córdoba. Ha trabajado como locutora, profesora de lenguaje y desde 2016 se desempeña como lingüista y coordinadora de equi...
Oscar Rubén Dallegre @oscar.ruben
Nací en Córdoba, Argentina, en 1959. Soy profesor y Licenciado en Historia. Estudié en la Universidad Nacional de Córdoba. Trabajé en la docencia durante 36 años y me jubilé este año 2020.
Me apasionan la historia, el ajedrez y los idiomas.
Javier Tobares @javier.tobares
Javier Tobares, Córdoba, Arg., 1978. Doctor en Historia (2021), Facultad de Filosofía y Humanidades, Universidad Nacional de Córdoba. Magister en Partidos Políticos (2016), Centro de Estudios Avanzados, Universidad Nacional de Córdoba. Licenciad...
Rosa D Bolzan @rosa.d
Coach Facilitadora para la Excelencia: Rosa D. Bolzan
Formación Académica y actividad Profesional Analista de Sistemas -Coach Ontológico Profesional
Cuenta con más de 25 años de experiencia en empresas, fuertemente en el área informática.
L...
Guuido fuentes foronda @guuido.fuentes
Soy músico percusiónista en Córdoba capital
Mario Oscar Seguel @aiken
Guía de turismo de aventuras. Escritor de crónicas de viajes.
VIRGINIA AVEDIKIAN @virginia.avedikian
LICENCIADA EN PSICOLOGÍA -UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA
LIBRO E BOOK ESCRITO
ENFERMEDADES PSICOSOMÁTICAS ENFOQUE SISTÉMICO
christian capdevila @christian.capdevila
Christian capdevila, Córdoba Argentina, Escritor y Actor.
Milagros Romero @wettnix
Escritora principiante, mas como hobby pero con una gran pasión por la escritura y la imaginación.
Alejandro Eduardo Klappenbach @alejandro.eduardo
Soy electricista de profesión, y hace unos años escribo por el placer de hacerlo. Soy casado hace 40 años con Mirta, mi esposa. Tengo dos hijo tres nietas y tres nietos.
Roberto Dario Salica @roberto.dario
Dario Salica es argentino, oriundo de la ciudad de Córdoba. Artista por naturaleza, músico académico. Saxofonista. Integrante de orquestas sinfónicas oficiales y grupos musicales. Autor de show musical. Puestas para teatro. Escritor innovador li...
César Tellería Oliva @certelolv48
César Tellería Oliva. Escritor de nacionalidad boliviano -argentino; nacido en la ciudad de Santa Cruz de la Sierra, Bolivia, en el año 1.948. Allí realizó sus estudios primarios y secundarios. Fue abanderado toda la escuela primaria y en el sec...
Gabriel Gustavo Cocconi @gabriel.cocconi
Poeta -Escritor.
Córdoba Argentina
Elmer Modesto LEAL @elmer.modesto
Contador Público - UNC
Sociólogo - UNC
Coordinador: DIPLOMATURA en MUSEOS:PRESERVACION DEL PATRIMONIO NATURAL Y CULTURAL
Liliana Cristina Ugolini @liliana.cristina.ugolini
Profesora en Psicopedagogía y Psicopedagoga.
Profesora de la Enseñanza Primaria.
Experta en: RADIO ESCOLAR (10años)
Capacitadora a en el Programa Nacional de Formación Permanente: "NUESTRA ESCUELA". Curso: RADIO ESCOLAR: una estrategia para la...
Amalia Del Valle Testagrosa De Meiksins @amalia.del
Docente jubilada. Publiqué en Bitácoras de Duendes 6 y V ANTOLOGÏA NOCHES SIN SOLEDAD.
Participo del Grupo Literario "POSTDATA". Comparto proyectos de Literatura Infantil con Docentes del Jardín de Infantes "Dr. Alejandro Gallardo". Las poesía...
Marina Ruiz @anmarruiz
✖Directioner ✖ One Direction ✖ HarryGirl ✖Argentina ✖ Música ✖ Leer ✖ Escribir✖ Fotografía ✖

♪♫ᔕIᑎ ᗰᑌᔕIᑕᗩ ᑎO ᕼᗩ...
Editorial Umbrella @editorial.umbrella
Ediciones culturales.
Moises Cardenas @moises.cardenas
Moisés Cárdenas, nació 1981 en San Cristóbal, Táchira, Venezuela. Licenciando y profesor de educación mención Castellano y Literatura egresado de la ULA-Táchira, Venezuela. Poeta y escritor. Galardones: Reconocimiento en el III Concurso Nacio...
Carlos Alberto Donozo @betodono
CARLOS ALBERTO DONOZO, caminador de caminos por esta América hermosa realizó trabajos maletín en mano programando artistas.
Desde la Argentina a Bolivia programó a: Los Chalchaleros,Los de Salta, 4 de Córdoba,Los del Suquia,Voces de Orán,...
ALEJANDRA ANA GRASSANO @alejandra.ana
ABOGADA- ESCRIBAN- MEDIADORA
Raul Vicente Nieto @raul.vicente
Medico generalista, Educador Sexual, Bioeticista. Autor de ENTRE EL PLACER Y EL PECADO
Mariano Frontera @mariano.frontera
cuando se niega el amor...es titulo de mi primer libro a editar. soy jubilado apasionado por la literatura y la narrativa, vivo en la ciudad de córdoba argentina.
Maria Del Carmen Choy @maria.ch
Hola soy jubilada, fui docente y soy artista. Hce poco comencé a escribir, estoy actualmente buscando ayuda para editar mi libro y poder regalarlo a mis familiares.
Camila Orquera @camila.orquera
que pesada la verdad y que ligera la mentiraa...
MARIA SUSANA POLIZZI @maria.susana
DOCENTE JUBILADA DEL CONSEJO PROVINCIAL DEL MENOR ,ME GUSTA ESCRIBIR, HE PARTICIPADO EN VARIO RELATOS EN ALGUNOS LIBROS.
Juan Buonamco @juan.buonamco
Escritor de nubes de café apasionado, contradictorio, lógico, demente y soñador adicto a las estrellas.
Raquel Nené Moreno De Manera @raquel.nene
Raquel Moreno de Manera



Escribe con el seudónimo
Nené Manera

-En el año 2001 publicó su primer
volumen de poesía titulado. “Sentimientos :
de Nené”, Ed. Brujas
-En el año 2009 publicó su segundo volumen
de narrativa titul...