AutoresEditores.com

Autores de Antioquia - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Jhonmar Andrés Córdoba Bejarano @jhonmar.cordoba
Nacido en 1996 en un pequeño caserío (extinto hoy) en el departamento del Chocó y actualmente vive en Turbo (Colombia).

Reconocido por su inclinación hacia el activismo en contra de los estereotipos, el racismo y el clasismo. Enamorado de la...
David Ramirez Rivera @eldespertarbydavidramirez
No soy escritor, ni lector, solo observador de un mundo en decadencia y con sueños frustrados y tirados al piso por donde quiera que vayas. Como no soy bueno hablando y le tengo tanto respeto y miedo a las palabras dichas, preferí escribirlas y con...
Jhon Fredy Zapata Yarce @jhon.fredy1
29/12/1989
Jhon Fredy Zapata Yarce
32 años
Estudiante de Psicología
Soltero
Escritor independiente de novelas de suspenso
Técnico Profesional en Gestión Humana
Diplomado en Psicología clínica
Diplomado en Dirección financiera
Diplomad...
Jorge Lalinde Ríos @jorge.lalinde
Biografía:
Nacido en Medellín, Antioquia, República de Colombia, el 30 de noviembre de 1948.
Divorciado.
1 hijo: Ricardo (Chef ejecutivo de Comfenalco -Centro Recreativo-, Melgar, Tolima.)
Grados:
Bachiller del Instituto Jorge Robledo 1969, ...
Vanessa Ramirez Florez @vanessa.ramirez
fan de las buenas historias, amante del anime
Oscar Perfetti Démpaire @lechive
Autor en proceso.
Profesor Universitario de Humanidades
The Open University UK
La Universidad Del Zulia Venezuela
Teoría del todo.
Jaime Hernando Castillo Cruz @jaimecastillocruz
Nacido en La Sierra (Cauca) el 2 de septiembre de 1931. Abogado de la Universidad de Antioquia; juez emérito. Autor de la obra Dabayba, ya publicado (de forma independiente).
Luz Marina Ospina Botero @luz.marina4
LUZ MARINA OSPINA BOTERO, Nació en un pueblo del oriente antioqueño: Abejorral.
Emigró a la ciudad, donde tuvo la oportunidad de crecer, formarse y estructurarse, pero guardando por siempre aquellos recuerdos imborrables de la niñez, marcánd...
Luisa Leticia Torres V @luisa.leticia
Luisa Leticia Torres Vargas
LUYZ
Poeta Andariega
Colombo-venezolana
Nació en El Batey
Zona sur del lago
de Maracaibo Venezuela
Un 11 de septiembre.
Adelantó Estudios Primarios
en el Colegio San lucas de Bogotá.
Profesional Biblioteca...
Luz Marina Gil Vanegas @luz.marina3
Delineante de arquitectura, esposa y madre de tres hijos. Le gusta conversar, reírse, estar tranquila, disfrutar de la naturaleza, compartir, dormir bien, coser, pintar, la carpintería, cocinar, cuidar los nietos, observar las estrellas y las nubes...
andrés de jesus correa rico @ancori
Escritor Colombiano nacido en Medellín Antioquia el 14 de Agosto de 1978, servidor público retirado (Policía por más de 12 años), autor de cuentos infantiles como: El León Pardo, La Bruja del Árbol de Pino, La Anciana de la Poza de Agua, Zar...
Tomás Posada @tomas.posada
Nacimiento: El 15 de septiembre del 2005 en Colombia.
Estudiante amante a las letras y aficionado a la investigación social, política, económica y cultural. Un lector y escritor con un lenguaje para todos.
Jorge Alberto Garcia Ortega @albert.george
Médico especialista en reproducción humana.
Narrador de los dramas que viven las parejas para lograr trascender en un hijo.
Maritza Granado Bedoya @maritza.granado
Maritza Granado Bedoya nombre que eligieron dos maravillosos seres cuando nací el 7 de abril de 1997 en Medellín Colombia,
Me considero una soñadora incansable, sin embargo, en proceso de crecimiento, cuento con la fortuna de haber tenido un esc...
Juan Carlos Cardona Acosta @juan.carlos10
Ingeniero Informático con un MBA en Administración y Dirección Internacional de Empresas. Actualmente cursando Doctorado en Gerencia y Políticas Educativas, y un Máster en Negocios Digitales y Analítica Web. Experiencia en el área administra...
Epifanía Vásquez @epifania.vasquez
Escritura en formación constante,
la lectura un vicio sin remedio,
y el café una necesidad absoluta.
Lady Orozco Ortiz @lady.orozco
Estudiante de Comunicación Social y Periodismo. He escrito artículos para La Oreja Roja, El Espectador y Al Poniente.
En cuanto a la poesía, he participado en 2 antologías poéticas lanzadas en España y fui una de las autoras elegida para part...
Maria Montoya @mariacma
Neuropsicóloga educativa
Profesional familiar
Life coach
Luciano Alberto Gómez Isaza @lucas1965
Nací en Medellín, Colombia. Licenciado en Español y literatura de la Universidad de Antioquia de Medellín. Viví 10 años en Venezuela. He escrito numerosas letras para canciones y tengo escritos dos libros de poemas, aún sin publicar. Actualmen...
Javier Alveiro Zuluaga García @jalzugar
Soy Sacerdote de la Diócesis de la Dorada- Guaduas, en la que ejercí el Ministerio Sacerdotal durante tres años de vida, ayudando a santificar al Pueblo de Dios a través del gran regalo del Sacerdocio. Por situaciones personales y que solo Dios ...
Mariela Del Carmen Salazar Vila @mariela.del
Psicopedagoga de profesión, apasionada por el tema, su profundización y su aplicación, lo que le llevó a explorar y a desempeñarse en diferentes espacios educativos, con el propósito de fortalecer su accionar pedagógico, con experiencia en edu...
rodrigo builes ruiz @rodrigo.builes
Trabaje 20 años en new york, y actualmente soy jubilado.
aficionado a escribir.
Jaime Jiménez @jaime.jimenez
Ingeniero Industrial especialista en Gerencia Financiera.

Apasionado por la temática del mejoramiento de procesos productivos, productividad, gestión y control de procesos empresariales.

Gerente General de la empresa Extreme Parts S.A.S con e...
Natalia Rodríguez @natalia.rodriguez
Licenciada en Etnoeducación con énfasis en Ciencias Sociales del Instituto Misionero de Antropología en convenio con la Universidad Pontificia Bolivariana sede Medellín y Especialista en Neuropsicopedagogía Infantil de la Universidad Católica L...
Yirleys Enamorado Morales @yirleys.enamorado
Licenciada en pedagogía infantil, nacida en Caucasia Antioquia, amante de las novelas románticas y la poesía.
Relatos de un alma perdida es el primer libro que publicó, proximamente continuaré publicando mi libros de poemas.
Rafael Orlando Estrada Madrigaql @rafael.orlando
Nacido en Yarumal, Antioquia
28 Febrero de 1949
Se ha desempeñado mayormente como Vendedor Profesional, hasta llegar a ocupar cargos gerenciales en Mercadeo y Ventas, en varias compañías del sector de textiles y confección.
Vive en Medellín.
...
Rodrigo Toro @rodrigo.toro
Ingeniero Mecánico UPB especialización Mercadeo y Gerencia internacional Eafit y Mexico, gerente de Smart Consulting ltda , empresa Internacional de consultoría corporativa y de gestión empresarial con trayectoria de 16 años de asesoria a import...