AutoresEditores.com

Autores de Antioquia - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Gabriel Castillo Suescún @gabocastillo792
Gabriel Castillo Suescún (Gabo Castillo), nacido en Medellín, Colombia, el 19 de septiembre de 1992, Comunicador Audiovisual y escritor. Ganó el Premio de Cuento Breve Tomás Carrasquilla (2020), por un cuento titulado Disonante, y es uno de los g...
Elizabeth Hernández García @elizabeth.hernandez
Microbióloga y Bioanalista, egresada de la Universidad de Antioquia. Casada, sin hijos. Actualmente trabajo en la E.S.E Metrosalud en la ciudad de Medellín.
Catalina Carmona Gómez @catalina.carmona
Me gustan los Girasoles. Yo también busco el Sol y hay mucho amarillo en mi vida. Soy comunicadora social y periodista. Escribo sobre lo que ocurre cotidianamente pero que no es visible a todas las miradas. Amo las historias que nos despiertan cada ...
MARIA CONSUELO OSORIO MOLINA @connie.osorio
Socióloga Universidad San Buenaventura.
Escritora de cuentos.
Trabajé en el sector automotriz
Pensionada.
Aficionada al ciclismo de carretera.
Ronald J Acosta Pineda @ronald.acostap
(Sincé, 1979) Asesor empresarial y conferencista de la Asociación de Conferencista Hispanos. Director de Bendiciones al por Mayor; servicio ecuménico de finanzas familiares. Máster, facilitador y formador en educación financiera. Por más de 6 ...
Juan David Mesa Villegas @juan.david2
Arquitecto de la Universidad Pontificia Bolivariana Especialista en Planeación Urbana de la institución Universitaria Colegio Mayor de Antioquia y Especialista en Gestion empresarial para la Arquitectura de la Universidad Pontificia Bolivariana, Co...
Jorge Andrés Machado Blandón @jorge.machad
Licenciado y Magister en Filosofía.
Animador juvenil - Formado de líderes - Conferencista.
Celular: 3006563240
Especialista en la pedagogía del SER: Silencio - Escucha - Respeto.
Fortalecer el SER te permite SER lo que quieres SER.
Roberto Carlos Parra Urango @roberto.carlos3
¡Una historia de vida asociada a Roberto Parra debe ser interminable, pues soy testigo de que hay un día a la vez para reinventarse y volver a nacer cada día, nacido en Soplaviento Bolivar en Febrero de 1981; Cantautor de música inspiracional, Es...
Irulu Labarca @irulu.labarca
Mi nombre Irulú Labarca. Soy venezolana de nacimiento viviendo actualmente en Colombia, mi segunda patria. En mi país fui profesora universitaria en emprendimiento y mamá. Soy apasionada de ambos temas, pero también disfruto escribir diversos tem...
Juan Cuadrado @juan.cuadrado
Soy Antropólogo aficionado por la fotografía natural y la escritura crítica, lírica y la narración épica; además de ser un investigador social y gestor social.
Maria Elena Toro Ossa @nenat.poetisa
Más paisa que la arepa,modelo 68,con la bendición de ser Madre,Administradora de empresas, literato creativa. Autoeditora y de otros escritores. Gestora cultura y tallerista. Mi seudónimo Nena Toro Poetisa, porque todo lo que escribo, así sea nar...
Rubén Darío Yepes Salazar @ruben.dario2
Nací en Medellin, el 1 de agosto de 1957. Hijo de Feliz Neftalí Yepes y Aura Elena Salazar, oriundos de Granada-Antioquia, fuimos 16 hermanos, 15 hombres y una mujer, 11 vivos. Estudie la primaria en la escuela Santander Anexa, la secundaria en la ...
Wilson Darío Hernández Valencia @wilson.dario
Médico de profesión, Wilson Hernández nace en 1976 en Riosucio, municipio del departamento de Caldas, Colombia. Sin dedicarse por completo a la escritura, Lejanás es su primer libro publicado, y recopila poemas escritos por el autor desde sus 18 ...
Sandra Elena Soto Colon @sandra.elena
Soy Mèdico Patologo interesada en publicar un libro
Ivan Torres @ivan.torres
soy un segidor de cristo y en su sangre estoy cada dia.mas la misericordia de DIOS es permanente, en todo molmento esl esta en mi ayuda, me ha protejido en muchas situaciones.A esto se debe que el amor santo del rey me ha dado su cobertuta y su amor...
PASCUAL PALACIO LOPERA @pascual.palacio
Nació en Santa Rosa de Osos, corregimiento
de Aragón, Colombia el 12 de agosto de 1,948. Realizo sus estudios de primaria. Posgrado de Planeamiento educativo en la Universidad católica de Manizales.
En Yarumal Ant. de Secundaria en el Liceo San ...
Jair Callejas Verdugo @jair.callejas1
Nació en 1996/10/15 en caucasia antioquia colombia, es psicólogo graduado de la universidad de antioquia, de niño fue estropeado por la violencia que se vivió en colombia, él nunca dejo de ser un soñador que ahora lucha incansablemente por hac...
Kenny Hernández @kuro
Kenny nació en Colombia pero se crio en Venezuela, comenzó a escribir a los quince años. En 2015 quedó en segundo lugar en la mención cuento en el concurso literario de la UNET (Universidad Experimental del Táchira). Desde el año 2018 reside n...
J. Silva @j.silva
Desde mi etapa como universitario me he dedicado al emprendimiento con toda consciencia. Hoy en día cuento con más de 20 años de experiencia, y soy un emprendedor serial.

En mi experiencia, como Ingeniero Electrónico en Computación, en mi nat...
Marlon García Alzate @marlon.garcia
¡Hola! Soy colombiano, amante a la literatura, cuentos, e historias fantásticas.
¿Te has preguntado alguna vez cómo leer la mente de una persona? pues ahora puedes leer la mía, con historias fantásticas. Inicié escribiendo cuentos infantiles,...
Nelson Barrera Galue @nelsonbg
EL AUTOR, NELSON B. GALUÉ
Este autor, Nelson Barrera Galué, cuyo nombre literario es Nelson B. Galué, nació en Maracaibo, Venezuela en 1976 y escribe canciones y cuentos desde los 9 años.
Desde esa edad se sintió sumamente identificado con lo...
Blue Life Aquarium @blue.life
Somos una tienda especializada en acuariofilia
Diego Luis Caicedo Rodas @diego.luis1
Nacido el 4 de enero de 1976, en Jamundí, valle del Cauca, hijo de Luis Alfonso Caicedo y Zoila Rosa Rodas, la infancia transcurrió en el municipio de Villarrica, Cauca, posteriormente la familia se radicó en el municipio de Jamundí donde termina...
Nicolás Rodríguez @pifipsi
Abogado especialista, pero docente de corazón. Para resumir mi biografía simplemente digo: he navegado mares oscuros, he estado en el abismo y he sabido flotar sobre las nubes.
Sandrita Hernández @rosa.libertaria
Amante de la literatura, la música, el arte y el helado de macadamia. ¡¡Siempre soñando utopías!!
andres felipe pino aguirre @andres.felipe2
licenciado en filosofía y educación religiosa
Luis David Sanchez Calle @luis.david2
Nacido en la mítica y extraordinaria porción de tierra llamada Medellín,Colombia en el año 1995, un mayo 24.
Sin antecedentes para la sociedad pero con una honda premonitoria escandalosa posteridad.
Se desempeña en la vida bajo las bases de la...
Rosa Milena Córdoba Morales @rosa.milena
Docente de Inglés, amante de la poesia..
Luis Fernando Restrepo Jaramillo @luis.fernando5
Docente, Lic. en Filosofía de la UNAD ( Universidad Nacional Abierta y a Distancia), Teología de la FLET (Fundación Latinoamericana de Estudios Teológicos), escritor, columnista y orador, especialista en la solución de conflictos socio-juvenile...
Jose Augusto Bedoya Fernandez @jose.augusto1
soy escritor cantautor guitarrista y he publicado mas de 100 libros en lulu.com y ahora quiero hacerlo con uds !...y mi seudonimo es jose andariego !
José Aníbal Serna Gil @jose.anibal
Ingeniero metalúrgico egresado de la universidad de Antioquia, con maestría en ingeniería metalúrgica de la Universidad Industria de Santander y Doctorado en Ingeniería Química de la UIS con realización de la pasantía de investigación en la ...
Ezequiel Hernandez Soto @ezequiel.hernandez
Nacimiento , Octubre 9 de 1958 , Planeta Rica Cordoba.
Johny Smith Martínez @johnypipo35
Johny Smith Martínez, docente de profesión nacido en Quibdó – Colombia, es aficionado a las historias de aventuras y lo detectivesco. Y plasma en esta, su primera obra, una fascinante historia con mucha capacidad envolvente. Johny es Licenciad...
Angel Wilder Asprilla Trujillo @angel.w.a.t
Angel Wilder Asprilla Trujillo Es un escritor colombiano, hijo de Angel Asprilla y Sonia Margoth Trujillo, nació
en Apartado en el departamento de Antioquia, Colombia.
Cursó sus estudios secundarios en la Institución
educativa Campo alegre y t...