AutoresEditores.com

Autores de Antioquia - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Jose Alberto Olarte Lopezcano @josh76
Nacido en Panamá el 15 de mayo de 1976, mis primeros estudios iniciaron desde 1980 hasta 1994, graduado de bachillerato en ciencias, posteriormente mi carrera universitaria se tornó un poco difusa, hasta lograr finalizar estudios en el 2017.
Bás...
Ginia Cado @ginia.cado
Hola a ti, que te tomas el tiempo de leer esto.
Realmente hay poco que decir sobre mi, pero, a veces siento que puedo hablar y hablar por horas, así que trataré de resumir lo que creo es importante que sepas sobre mi.
Soy colombiana, nacida hace ...
Juan Q. @juan.q
Debemos analizar LA REALIDAD del abuso, y que La familia tiene en sus manos la labor ppal, Para la recuperación emocional y física del niño, pero la familia no se debe concentrar solo en lo que le paso físicamente o en sus lesiones físicas, es...
Santiago Calderón @santiago.calderon
Negociador Internacional, emprendedor serial, escritor por vocación y pasión. Fundador de «SERES FELICES» www.seresfelices.org

Soy un ser humano feliz y libre, no un 'tener humano'. Mi vocación: enseñar. Mi profesión: emprender. Mi pasión:...
Luis Alberto Mejía Rocha @luis.alberto3
Fecha y Lugar de Nacimiento:
Agosto 9 de 1.947, Medellín
Seudónimo: ROCHA
Teléfono:301 79 69 472
Medellín Antioquia Colombia
Correo: [email protected]

OBRAS ESCRITAS

Nitsufalep (1.983)

Los Casos de Nitsufalep (1.984)

El Cas...
Laura Daniela Ramírez Serna @laura.ramirezse
Nací en Medellín, Antioquia el 26 de abril de 1994. He vivido toda mi vida en Manrique y desde siempre he tenido una inclinación ávida por la música y la literatura clásica, en especial por la poesía. Estudio Filología Hispánica en la Univer...
Hector Yamil Beltran Jimnez @hector.yamil
Intento a través de mis años ir cumpliendo sueños y parte de ellos es poder plasmas y editar mis pensamientos
Leider Manuel Herrera Mora @leider.manuel
tienes derecho a espesar lo que piensas
Juan Guillermo Munera Diaz @juan.guillermo1
Escribo por la necesidad de contar. Mis nietos son mi público por excelencia. Es importante enseñarles a ellos este oficio, pero también tratar de explicarles de dónde venimos.
El primer libro publicado es: Te voy a contar la historia del gallo ...
Josue Daniel Polania Acosta @josue.daniel
Nacido en envigado (Antioquia) el 12 de octubre de 1995, Josué Daniel Polania es Licenciado en Educación Física, Recreación y Deporte, Especialista en Gerencia y Magister en Educación, se ha dedicado a la enseñanza y aprendizaje de la disciplin...
Liliana Arbeláez @liliana.arbelaez
Psicóloga, psicoterapeuta sistémica, docente universitaria y consteladora familiar. Con una experiencia de más de 14 años en el ámbito terapéutico individual, de pareja, familiar y grupal y 6 años como docente en varias universidades de la Ciu...
Tatiana Andrea @tatiana
Nací en Colombia un 22 de febrero. Siempre me llamó la atención la literatura, leer, investigar, y desde luego escribir. Todos podemos crear realidades, pero las mejores, son esas que nos llevan a pensar que todo es posible, incluso en este mundo ...
Libardo Jaramillo @libardo.jaramillo
Libardo Jaramillo.
Nacido en la municipalidad de Florida, Valle del Cauca, Colombia.
Autodidacta con diferentes estudios desde su primaria iniciada en Anserma Nuevo, Valle y terminados en La Estrella e Itagui, Antioquia, mi patria adoptiva. Habiend...
Luis Eduardo Jaramillo González @luis.eduardo
Luis Eduardo Jaramillo gonzález nació en Bello
(Antiooquia) en 1962. Es profesor de español y literatura.
Poeta, pintor y escritor, ha publicado cinco libros de novela y poesía.
J.A.Blandón @j.a.blandon
Hola, espero que se encuentre bien. Mi nombre es Juan Andrés Blandón Londoño. Conocido como JABlandón.🇨🇴 Nací en Tutunendo Corregimiento de Quibdó - Chocó en Colombia. 🙌Me he graduado Técnico En Sistemas, Auxiliar Admi...
Elle Dios @elledios
Escribiendo un libro desde 1998!
Danilo Jose Jimenez Monterrosa @danilo.jose
Danilo Jose Jimenez Monterrosa, nació el 23 de abril de 1997 en Necocli Antioquia (Colombia). Terminó sus estudios de bachiller técnico en el año 2017 en la Institución Educativa Agrícola De Urabá. (Chigorodó).
Danilo Jimenez ama la música...
Javier Alonso Pineda Aguirre @javier.alonso
Soy medico, muy interesado en temas politicos y admirador de los críticos del actual estado de cosas
Jaime Andres Jimenez @jaime.andres1
Nacido el 3 de Enero de 1966, Integrante retirado de la Armada Nacional de Colombia, Administrador de Empresas de la U de M, Especializado en Finanzas del SENA y un emprendedor consumado.

Apasionado por vivir cada instante como si fuera el ultimo,...
César Augusto Londoño Henao @cesar.augusto2
Pertenezco a la generación del 60, época en la que el desaparecido Facundo Cabral manifestó, con cierta razón, cambió al mundo. Hijo de una familia numerosa de once. El mayor de los cuatro menores y menor de los siete mayores.
Se radica en la ...
Luis Arturo Acevedo Acevedo @luis.arturo1
Luis Arturo Acevedo Acevedo

Nuevo escritor latinoamericano

Nacido en Medellin Colombia

Experto en finanzas personales,analista e investigador

gmail : [email protected]

twitter : luis.arturo.acevedo.escritor

...
Luis Bedoya @luis.bedoya
Me cansé de la mentira que vivimos, que la libertad se compra y nacimos para rezar y recoger monedas. Hice como todos la tarea, pero ser solo otro más no me hizo feliz. Me dí cuenta que vivir no es tener más cosas, es levantarme todos los días a...
Cristian Giraldo Perez @cristian.perez
Cristian Giraldo Pérez

Nació en noviembre de 1997 en la ciudad de Medellin, Colombia. Desde siempre ha sido apasionado por la historia, la literatura, los deportes y los idiomas. Actualmente termina su pregado en economía de la Universidad de Antioquia.
José Horacio Correa Jaramillo @josehcorrea
Cuentos y Poesías que hablan de Valores -

Soy un padre de familia inspirado por mis hijas a escribir cuentos y poesías que hablan de valores, pensando en su formación como buenos seres humanos. Quiero compartirlos para que otras familias crezc...
Maria Madrigal @gladys.madrigal
@maria.madrigal en instagram
Maria Madrigal
fecha de nacimiento 1 de octubre de 1975
Obras terminadas; EN LOS BRAZOS DE JESUS, LA FABRICA DE SUEÑOS - EL ORIGEN (PRIMER LIBRO)
INGENIERA DE PROFESIÓN, VENDEDORA POR VOCACIÓN Y ESCRITORA POR ESENC...
Eixloix Kpmyx Botero @kpmyx
Escritor lationoamericano, en donde sus obras reflejan el diario vivir de los personajes, en situaciones especiales y vivencias comunes.
Henry Osbaldo Vélez Ossa @henry.velezo
Nacido en Jericó Antioquia, padre de una hermosa niña.
Miembro de la Policía Nacional de Colombia en uso de buen retiro, luego de 21 años de servicio, Técnico Profesional en Servicio de Policía, Técnico Profesional en Identificación de Veh...