AutoresEditores.com

Autores de Medellín, Antioquia - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

David Saldarriaga Zuleta @david.saldarriaga
me llamo- david saldarriga. naci en la viginia de (rda) colombia. tengo 42 años casado y con uma hermosa famila-, vivo en la cidad de medellin. y
Fredy Hernan Ordoñez Perez @fredy.ordonez
En la tierra de los inhaladores de coca. Caras vemos, personas desconocemos. Un día sueñas, al otro tu sueño se hace realidad. El mejor de los días.
El espacio se ensancha, la brecha se hace corta, el reloj marca las horas. La vida es una ...
Humberto Palacio @humberto.palacio
Abogado Universidad Pontificia Bolivariana con experiencia en relaciones industriales en varias empresas de la ciudad, empresario en las áreas de muebles, químicos, construcción, y asesoría legal.
con manejo de personal en todos los niveles.
Julio Sanabria @satuple
Educador especialista en psicorientación. Investigador en las áreas de Pedagogía y Psicología Educativa. El trabajo docente lo ha realizado en la formación de Maestros.
Luis Bernardo Ramirez Velasquez @luis.bernardo
Naci en Medellin el 3 de junio de 1.948, he sido jubilado hace 4 años por la cadena radial R.C.N., luego de trabajar en ella 20 años. Actualmente trabajo en Colmundo Radio (Al rojo vivo) y llevo 40 años de radio. Igualmente he hecho periodismo tel...
Jairo Tangarife Cardona @jairo.tangarife
Economista
Especializado en Mercadeo
Jubilado
66 años
9 libros escritos: Uno ya publicado
Pintor al Óleo con espátula
Néstor Alvarez Agudelo @nestor.alvarez
Nacido en 1982 en Medellín-Colombia. Autor de títulos como "Que Quieres De La Vida", "Las Crónicas De Mi Abuelo", "Conseguir Un Buen Empleo", "Hacer Empresa", "El Arte De Manejar Tus Finanzas" y "Taller De Éxito".

Ingeniero de profesión, espe...
marco cacante @marcos.a.cacante
Mi nombre es marco aurelio cacnte valencia naci el 3 de enero de 1951 en el municipio de sonson antioquia mi principal actividad fue representante de ventas en diferentes empresas escribi un libro con la experiencia vivida durante los primeros años ...
G.J. Montaño @gabriel
Llegue el 30 de junio del 73. al principio todo estuvo muy bien, papas, abuelos, una niñez entretenida y llena de libertad. salí del colegio y no hubo para universidad entonces a trabajar en cuanta vaina se me atravesó hasta que junto a mis herman...
RAMON ALBERTO MEJIA B @ramon.alberto
ESCRITOR DEL LIBRO TITULADO HORIZONTE DESPEJADO SOBRE ETICA Y VALORES Y CREACION DE NUEVAS EMPRESAS Y AUMENTO EN VENTAS-LIBRO DE CONSULTA TECNICO - TELEFONO 2547385
José Eulícer Mosquera Rentería @joseeulicer
Nació en Andagoya, Chocó, Colombia en 1.951.
Ha realizado estudios universitarios en economía, educación para la interculturalidad, ciencias Sociales y Filosofía en centros docentes de Colombia y del exterior.
Educador y luchador social del á...
Alba Nora @alba.nora
naci en medellin antioquia tengo 15 años estudio escribo y soy fotografa amo la musica y soy la menor de mis hermanos
marco cacante @marco.cacante
Naci en Sonson Antioquia en enero 3 del año del 1951, residente en el municipio de Medellin hace mas 20 años, hace 6 años soy paciente renal, me di a la tarea de crear un libro de la experiencia vivida en los primeros 4 años, en el cuento las sit...
Tomás Emilio Bolaño Mercado @tomasbolano
TITULOS: Doctor Honoris Causa CICHE. Doctor Honoris Causa ODAEE. Magister en Teología Universidad Pontificia Bolivariana. Especialista en Sistemas. Universidad EAFIT. Especialista en Investigación Social INER. Especialista en Sicopedagogía ISFLA. ...
Heyller Guerra Villarraga @heyller.guerra
Soy el que camina entre líneas, y expresa entre verso, y desnuda su alma en tu encuentro, soy el que calla para oír tus sentidos y cierra los ojos para leer tu alma, soy el que te toca las cuerdas de tu voz para que me alegres con tu esencia. Es e...
Enrique Posada @eposadar
Ingeniero mecánico, con una maestría en ingeniería mecánica y estudios de gestión ambiental y tecnológica. Nacido en 1948, en Fredonia, Colombia. Casado, cinco hijos. Ha sido profesor universitario, investigador industrial y universitario, dire...
andres moreno @andres.moreno
he creado una obra de terror y ciencia ficción que espero publicar pronto,aun esta en proyecto pues debo corregir mi estilo pero le auguro exito.
Sebastian Agudelo E. @sebastian.agudelo
Estudiante de Derecho de la Universidad Santo Tomas, residente en la ciudad de la eterna primavera (Medellín-Colombia) Un hombre Soñador, romántico y critico.
Luz Elena Eusse LÓpez @luz.elena
Soy escritora de corazón. Hasta el momento tengo 13 novelas terminadas y en la actualidad escribo la obra número 14.

Soy Colombiana y desde hace 20 años me dedico a escribir novelas de amor, suspenso y terror.
Iván Darío Chaparro Pérez @profe.ivandario
Soy un humanista y consagrado matemático, graduado como Técnico en contaduría Sistemátizada.
Con más de 30 años de práctica docente, he mantenido siempre a través del arte por enseñar las matemáticas, el vivo espíritu de enaltecer los val...
Jurlyn Edith Rivas Mosquera @jurlynedith
Naci en el departamento del Choco el 14 de Agosto de 1981, termine mi secudaria en 1998, me case a los 20 años, tengo una hermosa familia, la cual la conforman mis tres princesas, y mi esposo, atualmente estoy estudiando Licenciatura en Lengua Caste...
Eduardo Yusti Areyanes @eduardo.yusti
Autor colombiano nacido en 1964. Se dedicó a explorar el psicoanálisis y la gestal de Freud y Perls respectivamente. Docente de sistemas de información en la ciudad de Medellín por mas de 18 años
Jean Luck Ruiz Granda @jeanluckrg
Nacido en Baranquilla, Atlantico, criado en Boyaca, Cundinamarca y Medellín, Antioquia; apasionado por viajar e inspirado por la creación y su propia filosofía. Dedicado desde la niñez a escribir cuentos en los que predomina la fantasía y lo ext...
Alejandro Posada Penagos @alejandro.posada
ALEJANDRO POSADA PENAGOS nace el 7 de Enero de 1990 en la ciudad de Medellín, Antioquia (Colombia). En el hospital León XIII. Sus padres biológicos fueron una pareja muy joven y de raíces humildes.

Su madre decide separarse y viajar a la capi...
serghio andres usuga @serghio.andres
Mi nombre es SERGHIO ANDRES USUGA, naci el 20 de junio de 1987 en Cañas gordas - Antioquia, toda mi infancia la vive en el corregimiento de San Pascual en Cañas gordas, allí termine todos mis estudios de primaria y de secundaria; hice tambien un e...
hector raúl londoño ortega @caballoblanco
Lugar de Residencia
MEDELLÍN

Sobre mí
Mi sentido de ser, de existir, es por ustedes MIS AMIGOS, por sus hijos, por mis hijos y COMUNIDAD OMNIVERSAL.

Todo y todos somos uno con EL ABSOLUTO.
yosimar palacios murillo @yosimar.palacios
Mi nombre es YOSIMAR PALACIOS MURILLO, nací el 07 de noviembre de 1988 en carepa-Antioquia,
Realice mis estudios primarios en la escuela Lisandro Mosquera , continúe mi secundaria en el colegio normal superior de Quibdó, posteriormente curse una ...
KROMATICA @kromatica
Centro de Expresiones Sociartisticas .
Medellin, Colombia
Jorge Amed Cifuentes Velasquez @jorge.amed
Jorge Amed De Jesús Cifuentes Velasquez, Especialista en Procesos Tecnológicos de Calidad e investigador y estudioso de la Biotecnología.
desde el año 2015 se a dedicado a investigar sobre la enfermedades autoinmunes, especialmente la Diabetes...
Sandra Yanet Ospina Marín @sandra.yanet
Biografía

Sandra Yanet Ospina Marín.
Nacida en Medellín - Colombia el 6 de agosto de 1.974. Graduada en Licenciatura en Educación Preescolar de la Universidad de San Buenaventura en 1997.
Maestra por vocación, trabajó como docente en di...
Leon Dario Moreno Arenas @leon.dario
Naci en medellin el 4 de marzo de 1969, hijo menor de Carlos Moreno y Yolanda Arenas.
Hijo menor de 8 hermanos compuestos por dos mujeres y seis hombres.
Estudie mi primaria en la Escuela Rafael Uribe Uribe y mi bachillerato en varios colegios term...
Jovanny Zapata @jovannyzapata
Nacido el 4 de diciembre de 1985.Originario de la ciudad de Yarumal- Antioquia , República De Colombia .Se traslada a la ciudad de Medellin a finales del año 2009, después de graduarse como Normalista Superior. Empieza su carrera como escritor a f...
Cristian Camilo Oliveros Valencia @cristian.camilo
Camilo Oliveros nace el 21 de Marzo en la ciudad de Medellin, Colombia. al finalizar sus estudios secundarios, realiza una licenciatura en Biologia y Quimica de la Universidad de Antioquia, obteniendo su titulo y ejerciendo la docencia en diferentes ...
Charles Rojas @charles.rojas
Charles Rojas es Conferencista, ademas fundador de la corporación familiar, con la visión de formar valores y principios que dignifique la familia y la convivencia en sociedad. Entre otros títulos escritos se encuentran: Sanidad Interior el Propó...
Onofre Restrepo @onofre
Onofre Restrepo (1960 - ?) De nacionalidad colombiana, Empresario, Consultor Organizaciónal, Maestro, Escritor y Conferenciante. Con estudios en: Gerencia de Servicios, Administración Comercial y Mercadeo, Gestión de Producción, Gestión Sostenib...
Luis David Sánchez Calle @luis.david
Nacido en la mítica y extraordinaria porción de tierra llamada Medellín,Colombia en el año 1995, un mayo 24.
Sin antecedentes para la sociedad pero con una honda premonitoria escandalosa posteridad.
Se desempeña en la vida bajo las bases de la...
Alvaro Palacio P. @alvaro.palacio
Ingeniero Mecánico de la Universidad Nacional de Colombia y Especialista en Gerencia de la Calidad de la Universidad EAFIT; formación como facilitador TPM con el Japan Institute of Plant Maintenance (Shinichi Shinotsuka) e International Media & Com...
Jorge Ignacio Dueñas Avila @jorge.ignacio
Jorge Ignacio Dueñas Avila. Es natural de Bogotá, D.C., estudió Administración de Empresas y se desempeña en manejo de personal. (Empresa ciudad de Medellín-Antioquia). Complementa su actividad profesional realizando evaluaciones inmobiliaria...
Tatiana Isaza Giraldo @tatiana.isaza
Tatiana Isaza nació en Medellín en 1983, es actriz y poeta, licenciada en Teatro de la Universidad de Antioquia, ha publicado diversos poemas en la revista Quitasol #1 y 8, y su libro Letranias del cuerpo, en autoreseditores, leer su poesía y escu...