AutoresEditores.com

Autores de Cali, Valle - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Orlando Politano Garcés @polithano
Fecha de nacimiento: 4 de mayo de 1954. (M). Me interesa este planeta y los Humanos. Casado con Sandra Manyoma Velásquez (Comunicadora y Pedagoga).

Soy FILÓSOFO - BIOETICISTA (Universidad del Valle) y Trabajo en la Facultad de Ciencias de la Sa...
Christian Lugo De La Hoz @chrilugo
Christian Lugo, nacido en Barranquilla, Colombia. Licenciado en Lenguas Modernas de la universidad del Atlántico y Especialista en Educación y Sagrada Escritura. Su primer libro fue Cuentos del Insomnio y Otras Narraciones (1995) publicado a modo p...
Jovanna Hurtado @jovanna.hurtado
Espíritu libre
Hernán López Arellano @hlopez.arellano
Soy administrador de empresas y magister en Ciencias de la Organización de la Universidad del Valle. He sido joven investigador e innovador de Colciencias (2004), docente universitario e investigador.

Soy coautor del libro "Teorías Clásicas de ...
Maria Edilma Cifuentes @maria.edilma
Me considero una persona con valores convencionales, de religion catolica, conocedora de muchas cosas en la vida, de un corazon grande para amar a mis hermanos mas necesitados y decidi escribir expresarme a mi antojo porque me hace sentirme libre, ...
Carlos Fabian Marulandan Quintero @carlos.fabian
EL FUEN UN LUCHADRO DE LA VIDA
JUAN CARLOS GOMEZ @apostol.juan.carlos.gomez
NACIDO EN MEDELLIN CASADO CON MARGOT VALENCIA Y PADRE DE TRES HIJOS . MEDICO SEMIOLOGO
CONOCIO AL SEÑOR EN EL AÑO 1993 DESARROLLO SU MINISTERIO EN EL AÑO 97 HIZO MISIONES EN MONDOMO CAUCA, TERMINA SUS ESTUDIOS COMO PASTORAL EN MISIONES Y TEOLOG...
Roque Pava Ospina @roposar
Administrador de Empresas, Economista, ESI, MBA
Jose Alonso Garcia Arciniegas @jose.alonso
Administrador de Empresas, Magíster en Derecho Administrativo, Unilibre-Cali. Maestrando en "Política y Relaciones Internacionales" Univ. Sergio Arboleda. Esp. en Dirección y Gestión Deportiva, Esp. en Derecho Administrativo, Esp. Seg. Social y L...
Jaime Sady Medina @mi.negro
Naci en el departamento del Valle, en el municipio de Florida, el 03-12-1956, bachiller del colagio Republica de Israel, actor de teatro, autor de libros de poemas,director de grupos de teatro.Actualmente estamos en el lanzamiento del libro titulado ...
Luis Eduardo Schnitman @luis.eduardo.schnitman
Médico diplomado en la Universidad de Buenos Aries. 1970. Psicoanalista. Miembro Fundador de la Escuela de Psicoanálisis Grupo Cero. Madrid. España. 1990. Profesor de post grado departamento psicología Universidad de Los Andes. 1989 - 1990. Bogot...
Milton Andrés Mejía Mejía @miltown2013
Milton Andrés Mejía Mejía, es un excelente empresario, escritor, ingeniero y técnico en sistemas y autor del libro MI LLEGADA A LA TIERRA COMO SER CORPÓREO Y OTRAS INSPIRACIONES. Nació en la ciudad de Cali Valle del Cauca, Colombia. Criado en u...
Maria jose Calle quintero @marucha22
Soy una niña de 10 años q le gusta hacer libros y publicarlos en alguna parte
Emmanuel Sánch @manutov0309
Nacido en Colombia en el año de 1990, más específicamente en el Pacifico Colombiano, en la Base Naval de Málaga, fue llevado desde temprana edad a la ciudad de Cali donde creció, se formo y continua formándose como comunicador social. sus pasio...
Miguel Francisco Madroñero Ordoñez @miguelmadronero
Nacido el 3 de junio de 1980 en la ciudad de Cali - Colombia, contador publico egresado de la Pontificia Universidad Javeriana de Cali, con estudios en emprendimiento, finanzas, arte y música.

Dedicado a la escritura independiente genero ciencia ficción.
Mariana Ruiz Ceballos @mariana.ruiz
Soy de Palmira,valle tengo 22 años y me gusta mucho leer y escribir. Espero prontamente estar publicando un libro...
Robert Quiñones Garavit @robert.ivam
Master en Criminología, Psicologo, Investigador Criminalistico, manejo de Inteligencia y fuente humanas
Maximino Mafla Arango @maximino.mafla
MAXIMINO MAFLA ARANGO:

• Abogado, universidad santiago de Cali
• Suficiencia investigadora, universidad de castilla la mancha (España).
• Diplomado en liderazgo y espíritu empresarial, universidad santiago de Cali.
• Ph.D. economía ...
Vivian Reyes @vivianreyeslo
Fundadora y Gerente de Open Mark Colombia, empresa de branding. Consultora en Desarrollo de Marca, Miembro de CEDES (Corporación para el Emprendimiento y Desarrollo Empresarial Sostenible).

Ha asesorado empresas por más de 7 años, en temas de p...
Adalberto Guerrero Guizamano @adalberto.guerrero
nació el 16 de agosto de 1990, le gusta la poesía,leer escribir y hacer deporte.
Ruben Dario Castro Villa @roarios
Soy diseñador arquitectonico,estudio el ser como tal,en su esencia mas profunda,para ayudarle con sus temores y a renovar la FE en el y en DIOS.He hecho cursos de servicio al cliente en casi todas las marcas de vehiculos,por lo tanto he tratado con ...
Sara Galvis @sara.galvis
Comunicadora social y periodista, realizadora audiovisual y correctora gramatical.
Marco Arango Rodas @marco.arango
Naci el Cali el 2 de junio de 1957, hijo de padres nacidos en Manizales y Antioquia. el menor de cuatro hijos. bachiller, egresado de la Academia de Dibujo Profesional, como Técnico Profesional en Dibujo Arquitectónico y Decoración, actual docen...
Jesus Antonio Orozco @jeifer.xavier
todos ven lo bonito de la solución pero ninguno le pone fin al problema (iceberg).
César Figueroa @cesar777
César Andrés Figueroa M

Licenciado de la Universidad Santiago de Cali, docente de
la institución educativa “Panamericano” y miembro del consejo superior de la Universidad Santiago de Cali.
Aimer Gonzalez Trujillo @aimer.gonzalez
Caleño, hijo de Olga, polítólogo y resoluctor de conflictos de profesión, humanista de pasión.
Rovira Benavides @rovira
Bibliotecóloga egresada de la Universidad del Quindío.
Luis Edmundo Cabezas Barreiro @luis.edmundo
cantante autor y compositor. temas con las orquestas los del caney wilson saoco orquesta internacional los niches escritor de los libros. bajo el interés. el corrupto. a quien le mientes. violencia jóvenes que le negaron oportunidad
Andres Felipe Perea Martinez @exodia
nací en CALI Colombia del 1982, mi primer poema que escribí fue a los 12 años, y desde ahí he seguido escribiendo y quiero seguir escribiendo solo que no he tenido el apoyo económico para publicarlos. me gusta mucho escribir para canciones. quie...
Jorge Escoma @jorge.escobar
Jorge Escobar Mañunga, Licencado en Lenguas Modernas, Especialista en Periodismo, escritor literario, práctico en dibujo y diseño gráfico. Nació en zona rural del municipio de Cajibío (Cauca) Colombia.

Inició estudios en la escuela de su v...
Luis Fernando Carvajal @luis.fernando
La idea de ver lo está pasando frente a nuestro medio ambiente hace una preocupación continua y he terminado una máquina que puede fabricar una hoja de papel a partir de libretas de apuntes, cuadernos usados y fotocopias usadas.

Es un equipo me...
Pedro Nel Aguirre @pedronel
nacido en cali,valle con tres hijosyy casado.
JHON FREDY MARTINEZ MENDOZA @technisoft
Nació en Tuluá, Valle del Cauca, Colombia, el 3 de febrero de 1978.
Graduado con honores de Estudios Académicos en el Colegio Hernando Caicedo de La Paila, Valle del Cauca.
Graduado como Técnico Profesional en Ingeniería de Sistemas en el Cent...
Ingrid Paola Alegria Triviño @ingrid.paola
Comunicadora Social, Colombiana, con mas de 10 años de experiencia en el mundo angelical.
Camilo Adelmo Quevedo Martinez @camilo.adelmo
Camilo Adelmo Quevedo Martínez nace en Colombia. A mediados de los años 80`s se muda junto a los suyos a uno de los grandes conglomerados de su país, una localidad de profundas raíces familiares, allí permanece durante su infancia y adolescencia...
Olga L. Ortiz @olga.la.oz
Olga L. Ortiz (Colombia, 2 de mayo de 1994)
Maria Fernanda Perdomo @maria.fernanda
Naci el 28 de enero de 1991, trabajo en un reconocido hipermercado de la ciudad de Cali, soy una mujer apasionada por la musica angloamericana y la comida mexicana; me encantaria escribir guiones para television, ya que pienso que a Colombia le hacen...
Juan Caceres @juan.caceres
Diseñador Grafico, emprendedor, creativo, revolucionario de las cosas pequeñas,
Juan Camilo Gt @juan.camilo
Nace en Cali, mayo 1998, después de un tiempo aciago, con tenues momentos el mundo me vio nacer.
Jhon Edward Angulo @san.marino
Nacido en Buenaventura, Colombia, escritor del libro Lo que Pocos Saben; donde cuenta su vida, su infancia y como luchó por salir de la pobreza y como la falta de oportunidades desvía el camino de algunos jóvenes.

Ha trabajado como locutor y p...
Mauricio Villamil Betancourt @mauricio.villamil
Periodista económico con siete años de experiencia. Editor gráfico, editor de texto, reportero internacional para agencias de noticias extranjeras. Escritor, bloguero y emprendedor.
Carlos R Castañeda Barbosa @carlos293741
Escritor desde hace 28 años, escritor cristiano desde hace 11 años. Libros publicados: EL PODER DEL SEXO Y LA FRAGANCIA DE LA CRUZ. Libros por publicar: LA PARANOIA DEL CRISTIANO, A LA SOMBRA DEL OLIVO, DE LA SAVIA DEL OLIVO, EL DIOS QUE TENGO, entre otros
javier hernando mazo mejia @javier.hernando
Magister en estudios politicos. Experto en formacion profesional. Experto en el tema de bullying o matoneo. Conferencista de temas de talento humano, liderazgo y desarrollo organizacional. Docente Universitario
Bernardo castrillon puerta @bernapuerta
Ing .Electro mecánico industrial, UIS cuentero urbano, escritor urbano,Ex, delegado en educación zona rural Guadalajara de Buga ,escultor técnica hierro y lamina forjados ,instructor teatro ,ponente proyecto en debate público sobre alter nativida...