AutoresEditores.com

Autores de Cali, Valle - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Bernardo castrillon puerta @bernapuerta
Ing .Electro mecánico industrial, UIS cuentero urbano, escritor urbano,Ex, delegado en educación zona rural Guadalajara de Buga ,escultor técnica hierro y lamina forjados ,instructor teatro ,ponente proyecto en debate público sobre alter nativida...
Rudovico Monsalve @rudovico
Nacido en Bogota Colombia en 1971
Arturo Velasco @arturvel
Arturo Velasco
Jeshua Artorius es el seudónimo que utilizo en mis textos infantiles y juveniles.
Nací en Palmira (Colombia) en 1953 y viví mi infancia en la hacienda “El Paraíso”, escenario de la inmortal novela “María” de Jorge Isaacs...
Sabrina Vallejo Ñañez @sabrina.vallejo
Nací en Cali-Colombia el 3 de julio de 1983. Desde niña me he inclinado por la composición literaria y por las letras inspiradas. He participado de varios talleres y concursos de cuento, prosa y poesía. También estudié psicología y he continua...
Andrés Rodrigo Escobar @andresrodrigoescobar
Nacido en Cali, en 1975, comenzó a escribir a la edad de 15 años. Se ha especializado en los campos de Narrativa y artículos de opinión. Es licenciado en literatura y actor de teatro.
Jose Marcelino Roman @jose.marcelino.roman
José Marcelino Román Muñoz, Colombiano, ex jesuita, promotor de una escuela de pensamiento a través de sus obras; autor del “Al natural: aprenda a escuchar lo que dice la naturaleza”, personaje sensible de talante autodidacta y dimensión pol...
fabio monroy marin @fabio.monroy
Nacido enPereiara Risaralda el 4 de marzo de 1961, criado en Montenegro Quindio, actualmente resido en Cali Valle, me gradue en locución para radio y televisión en el año 1996 en la ciudad de Cali, soy casado con dos hijas ya mayores
Hugo Badel Pacheco @hugo.badel
Nací en la ciudad de Cartagena, Colombia, el 14 de septiembre de 1958, y estudié literatura en la Universidad Santiago de Cali e hice estudios de teología en el Seminario Alianza de Colombia.
He ejercido la docencia como profesor de Castellano du...
Iván Novoa @ivannov
Iván Novoa es un autor caleño, un hombre que ha decidido cruzar la barrera de ser un lector, un mero espectador de la produccion mental de otros, y se ha aventurado en el terreno de la creacion literaria, su produccion está enfocada preferiblement...
Paula Andrea Hincapié @paula.andrea
El amor, la pasión, el sexo y el arte...
Lo más importante es ser quien eres, atreverte a soñar, a vivir y a crear.

Disfruto de la buena música, el cine, la literatura, el amor.

Me gusta la gente que se permite sentir y explorar...La vida ...
Javier Herrera @javierherrera
Nací en un pueblo de Cumbal Nariño Colombia sur América, mi padre fue pensionado del ejército Nacional y mi madre una mujer tierna y cariñosa quien se encargaba de las labores domésticas del hogar.

En el año 1.979 emigré como muchas perso...
jaqueline Ruiz @jaqueline.ruiz
vida mi a , a veces oscura a veces brisnas de luz, solo tu mi dulce sol adorado, eres mi joya preciosa, m
Mauricio Soto @mauricio.soto
Originario de Cali en el Valle del Cauca, curso estudios de Derecho en la Universidad Santiago de Cali, también realizo estudios de producción de cine. A participado de forma exitosa en la realización de talleres audiovisuales para la producción ...
Henry Rodriguez Figueroa @henry.rodriguez
Nací el 15 de Noviembre de 1.955 en la ciudad de Pereira Risaralda. Estudié toda la primaria y parte del bachillerato en Cali, en el Colegio Fray Damián Gonzalez.
Más tarde, hice un bachillerato acelerado nocturno por el ICFES. Después hice un...
John Harold Belalcazar Lozano @jhbelalc
Ingeniero de Desarrollo de Software.
Escritor por el gusto de enseñar y aprender.