AutoresEditores.com

Autores de Guayaquil, Guayas - Ecuador

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Jorge William Tigrero Vaca @jtigrero
Escritor, periodista y docente.

Autor del poemario: "Instantes", publicado en México y del libro "Claroscuro".
Raúl Renán Pisco Guillén @raul.renan
Nacido en Portoviejo (Ecuador). Escritor, compositor y médico. Su obra literaria abarca más el campo de la poesía y relatos cortos. Ha publicado dos poemarios: "Entre Saetas e Iluminados" y "Más allá de nosotros". Un relato: "Garabatos".
Todas...
Placido Montero @joel.montero
Decidí ser arte entre las ruinas.
Salvatore Giuseppe Cajiao Sanchez @salvatore.giuseppe
No se trata de bautizar la realidad, sino de encontrar una palabra que la vuelva suficienta.
Darley Jhosue Burgos Angulo @darley.jhosue
Ciudad y País
Guayaquil, Ecuador
Título y especialidad
Licenciado en Educación Física, Deportes y Recreación, Docente de Educación Física, Universidad Estatal de Guayaquil
Grado Académico
Estudiante de Cuarto Nivel, Maestría en Educaci...
Dayana Ronquillo @dayana.ronquillo
LGBT+
orgulloza de formar parte de esta comunidad.
Maria Fernanda Leon Chalen @fercha
Ecuatoriana orgullosamente, me encanta la comida de mi país, soñadora,investigadora , me gusta el arte en todas sus facetas, La naturaleza me inspira, sigo creando.
Resilencia es mi lema.
Jesús Xavier López Otero @jesus.xavier
Soy joven, busco llegar a todos y todas.....
Andrés Lainez Lainez @andres.lainez
Escritor y Guionista Guayaquileño

Trailer de mi libro
https://www.facebook.com/Planetamisterio1/videos/758976490953375/
Cesar Quiroga Andrade @cesar.quiroga
César Quiroga Andrade .Médico Cirujano Ortopedista . Laboró en varios Hospitales de Guayaquil Ecuador, fue dirigente Presidente SEOT, y Jefe de Quirófano de SERLI. Desde 1996 luego de un mensaje celestial, se dedicó al estudio y práctica de la ...
Andres Angulo @el.poeta.enamorado
Un escritor deja de escribir hasta que deja de vivir
Germán Enrique Delgado Lozano @german.enrique
Escritor Freelancer.
preferencia por la literatura fantástica. Seguidor de la obra de Neil Gaiman, H.P. Lovecraft, las Light Novels (Ranobes), Videojuegos, y un largo etc...
Ronnal Sanmartin Oviedo @ronnal.sanmartin
Actor y cantante. Escritor nato apasionado de la lectura y del despliegue de escenas mentales con los que caminamos en la vida.
Brenda Mendoza @brendatis
Ambientalista, vegetariana y amando al reino animal
Jeremy Cedeño Ramirez @yerselyis
Tengo 18 años soy de Guayaquil - Ecuador,nací el 7 de noviembre del 1999, me gusta el deporte (artes marciales), dibujar, pintar con aerógrafo, soy un amateur pero me gusta la fotografía y mantenerme en forma. me encanta hacer casi todo con músi...
Alexandra Parra @alexandra.parra
Escritora Ecuatoriana. 23 años de edad.
mi pasión de escribir es de la vida cotidiana. Amo el Chick-lit, fantasia y ciencia ficción.
Encuentro la motivación para escribir en banda sonoras.
Héctor Franco Hidalgo @hector.franco
Nacido en Guayaquil-Ecuador el 10 de septiembre de 1985...
Diana Montero @diana.montero
"Seguir aprendiendo es parte de la aventura llamada Vida"

Soy de Guayaquil, con formación profesional, especializada en administración, de naturaleza emprendedora y con motivación de contribuir en el progreso económico y desarrollo del país.
Mayra Reinoso @damagerema
Escribo desde los 11 años de edad, leo desde casi la misma edad, he leido al menos 500 libros de diversos autores y temas, no he logrado publicar aun ninguno de mis libros tengo al menos 50 sin terminar,, ahora mi meta es el que estoy escribiendo en...
Ladislao Barriga Cadena @ladislao.barriga
Ladislao Barriga es un ingeniero en sistemas con 20 años de experiencia en la empresa pública, es MBA y posee una certificación de Coaching Ejecutivo. En la actualidad es Coach Manager de LBC Coaching y da servicios de asesoría y Coaching.
Jesus Ezequiel @jesus.ezequiel
Naci en 20 de agosto de 1996 en guayaquiel estudie en una escuela particular llamada delia maria en progreso para el suburbio me gusta mucha la actuacion estudie en el colegio fiscal provincia del azuay en la cual soy bachiller en informatica tuve pa...
Juan Carlos Morán @juan.carlos.moran
Amante de las letras.
Poeta de corazón.
Patricia Lasso @hanadarker
"Las palabras escritas permanecen por siempre, a diferencia de las que tu boca es capaz de pronunciar."

Mi historia de amor con la escritura empezó a temprana edad, y fue sencillo darme cuenta que había encontrado el camino que querría recorrer...
William Sánchez Aveiga @william.sanchez
William Sánchez Aveiga es un cristiano convertido, que decidió ser hijo de Dios, y no solo una criatura más, cuando tenía 22 años. Fue bautizado por el Dr. Miguel Lecaro Tobar en la Iglesia evangélica Alianza en el año 1981.

Su fe cristiana...
Rodrigo Antonio Guerrero Segura @rodrigo.antonio
He is an EFL Instructor who holds a MAster's degree in English teaching. He has been working at Universidad de Guayaquil for the last 19 years. He has taught Linguistics, Technical English applied to Dentistry and Computing. He has been supervisor of...
rodrigo guerrero segura @rodrigo.guerrero
docente del universidad de guayaquil.
becario del programa go teacher en kansas, usa
profesor de ingles de la unidsd educativa fiscal 28 de mayo
Vicente Andrade @vandrayep
Periodista libre e independiente. He laborado en los principales diarios de mi país "El Universo", "Expreso" "El Financiero", editor de revistas "AquaCultura" "Bananotas"
Yorman Velazco @yorman.velazco
En mi imaginación tengo muchas historias, las cuales espero llegar a contar.
José Abraham Angulo Salazar @joseangulos
Soy Guayaquileño escribo poemas & fragmentos... Todos son bienvenidos a leerlos sigan mis redes sociales en Facebook me encuentran como "Cuestión de tiempo" en Instagram me encuentran como " JoséAngulo.S "
G.E.Somar @guillermo
Nací en Guayaquil-Ecuador el 15 de julo de 1957. Soy médico de profesión y he sido docente por más de tres décadas. Estoy casado y tengo dos hijos. Escribí mi libro sobre la felicidad en el 2008. Ahora también doy seminarios y conferencias sob...
Aliento De Vida De Dios @aliento.de.vida.de.dios
Escritor independiente
Alberto Tama Franco @albertama
Nació en Guayaquil-Ecuador, un martes 24 de julio de 1962. Su primaria y secundaria la cursó en el Colegio San José La Salle de los HH.CC., donde obtuvo, en 1980, su bachillerato en HH.MM. con especialización en Físico-Matemático-Químico-Biól...