AutoresEditores.com

Autores de Guayaquil, Guayas - Ecuador

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

corina nathaly ochoa suarez @nathalysuarez
Nacida el 1 de marzo de 1997, en ecuador- guayaquil.
Kattya Emily Cajías Ríos @kattya.emily
La falta de inspiración me había hecho olvidar cuan bella, agradable y perfecta es la vida.
Iván Lenín Orlando Minalla @ivan.lenin
Licenciado en Teología
Profeta y Maestro del Reino de Dios.
Llamado a edificar el reino de Dios en la tierra y a activar a los santos en el poder de Dios para la obra del ministerio.
Dicta conferencias por varias naciones y esta entregado a la la...
Betty Aguirre @bettybook
Betty Aguirre de Acevedo es de profesión Ingeniera Comercial, combina en su diario vivir los números de sus registros contables y actibidades de oficina con las letras de sus escritos. Dentro de su ámbito profesional ha trabajado en las mejores em...
Christoph Wuth @0900699638
Nacido 1938 en Quito, de padres refugiados de Guerra Mundial. Estudios de Psicología en Alemania. Vive jubilado con esposa y familiares en Guayaquil. Disfruta escribir sobre temas psicológicos, científicos, religiosos, morales, etc.
Andres Angulo M. @andres.angulo
Escribir es uno de mis pasatiempos preferidos, por lo cual me divierto muchísimo formando diferentes liricas, garabateando amor, nobleza y tranquilidad en mi mente con poesías, las cuales he compartido en varios libros que los puedes leer y compra...
Ana Solorzano @anasolbra
La vida imitó al arte.- Oscar Wilde.

Amante de la música y la literatura.
17 años.
Autora de varias novelas juveniles románticas.
Ecuatoriana.
Edison Delgado Yépez @edison.delgado
Nace en Guayaquil Ecuador en enero 25 de 1966 y vive en Rocafuerte y Loja y luego en la Ciudadela El Paraíso. Desde los doce años practica deportes extremos y abandona la carrera universitaria para dedicarse por completo a la literatura desde 1988 ...
sebastian galarza @sebasthor
soy una persona que tiene un canal de youtube , me gusta escribir y espero que compren mis libros a todos y a todas los quiero un monton, se editar videos y muchas cosas mas...
Lacey Medina P. @lacey.medina
Mujer independiente, siempre innovando ideas, tratando de aportar con conocimientos adquiridos en la vida para quien lo necesite.
Alex Barre Gabilanes @alex.barre
Nacido el 6 de noviembre de 1999 en Balzar Manabí Ecuador. Sus padres son Alexandra Gabilanes Jama y Darío Barre Muentes, es él Mayor de 4 hermanos.
Estudio en la escuela “Esperanza del futuro” desde el 2005 hasta el 2011 en el 2012 ingreso ...
Jorge Luis Fajardo Martínez @arveliano
Jorge Luis
Fajardo Martínez

Escritor venezolano, Premio municipal barinés, con varios libros publicados, entre ellos: El canto en la Pelea, El Despertar de Florentino, El Caballo de Fuego, claves del Acto Creativo, Chi Kung cuántico.

...
Alejandro Javier Celi Sandoya @javialex26
actualmente me encuentro impulsando mis textos literarios para alcanzar mi meta de escritor.
CATHERINE SOLANGE OBREGON BENALCÁZAR @cobregon
Escritora, Cantante, Poeta.. 25 años, amante de la buena ortografía.
Job Emanuel Gomezcoello Cuesta @job.gomezcoello
Mi nombre es Job Emanuel Gomezcoello Cuesta, Soy Ecuatoriano, tengo 20 años de edad y actualmente vivo en la ciudad de Guayaquil, Estudio Medicina y me encanta mi carrera, pero uno de mis grandes pasatiempos es la escritura y la lectura así que h...
Édison Humberto León Aldáz @edison.humberto
Amante de la escritura desde sus tempranos días, analítico de los tiempos de las letras, amando cada una de ellas. De profesión Licenciado en Mercadotecnia, desde adentro del mundo de los negocios y alcanzando experiencia en muchos ámbitos comerc...
José Washington Muñiz Figueroa. @jose.washington
Soy de Ecuador, tengo 24 años, y escribo desde los 18.
Maria Molestina @mmolestina
Una amplia trayectoria en el mundo de la educación a través de diferentes proyectos educativos y de relación de trabajo como asesora educativa en diferentes editoriales americanas. Dedico mucho tiempo en el estudio y la investigación de las herr...
Annette Caicedo Mora @annette.caicedo
He leído desde que tengo memoria, he reído desde que estaba en el vientre de mi madre, he llorado en cada perdida , pero jamas he perdido las esperanzas...
Mi Padre Celestial ha estado allí, cada segundo que lo he necesitado.
Escribo desde que d...
Gustavo Cardenas @gustavo.cardenas
Nacido en Guayaquil,realize estudios secundarios y graduado en el Vicente Rocafuerte en 1978. Vivo desde 1980 en Montreal- Canada, donde me desempeno como especialista en Telecomunicaciones. A los 18 anos autopublique un compendio de versos y reflexi...
Karelys Granda Andrade @karelys.granda
Karelys Granda Andrade
Nacio el 12 de octubre
La inspiracion recien esta saliendo, intento ser ALGO en la vida, no alguien, porque eso ya lo soy.
milton luzuriaga iñigues @milton.luzuriaga
lojano de nacimiento,Industrial vive y trabaja en guayaquil dueño de Gondolas Y perchas Industria Metalmecanica dedicada a la fabricacion de mobiliario en general,los fines de semana viaja religiosamente a salinas a su casa de playa tiene un blog la...
Emily @emilylucin
I'm an unknown writer.
Xavier Antonio Ayala Andaluz @xavier.ayala
Guayaquil - Ecuador
"Toda Accion ..Tiene una Reaccion".

Sencillo..Directo..Descomplicado..Amante de las cosas Simples...del buen Café y el Vino.

Nada como ser uno mismo y creer en lo que haces..

https://xavierayala29.wixsite.com/xavier-ayala-andaluz
José Muñiz @jose123
Mi nombre es José Muñiz.
Tengo 22 años de edad.
Soy ecuatoriano.
Ahora estoy promocionando mi segunda novela titulada: “NO TE PUEDO AMAR ANNA”, que es una propuesta muy fresca de la literatura latinoamericana. Mi segunda publicación podr...
santiago soler @santiago.soler
despues de viajar por varios continentes y paises.
conociendo el pensamiento humano y sus creencias, tradiciones ,taras y conceptos .
el autor santiago soler, catedratico y motivador profesional,da a conocer sus obras
creyendo que seran de gran e...
Fabiola Villalta Zea @fabiola.villalta
Nací en Ecuador el 21 de agosto de 1976, escribo desde los 15 años, sin detenerme, mi fuerte es la narrativa, me encanta escribir cuentos y novelas, además de que gracias a la escritura puedo conocer otros mundos imaginativos y me exijo a mi misma siempre.
Felipe Guillén Jiménez @felipe.guillen
Periodista colombiano con más de 25 años de experiencia profesional.
Autor de los libros “Colombia y sus fronteras -publicado por Editorial Planeta-, “Palacio de San Carlos” y “Manual de escritura académica”.
En la actualidad es cola...
Washington Gabriel Jimenez Carrera @washington.gabriel
Siempre me ha gustado ver peliculas. Hace poco decidi escribir un libro en el que puse algunas de las ideas que tenia en mente de ciertas cosas que vi en peliculas combinadas con ideas propias. Espero que este libro les guste y si le llega a gustar a...
Victor Ayala @victor.ayala
Víctor Ayala Spooner nació el 29 de abril de 1981 en Guayaquil, Ecuador.

A los 19 años y por 2 años sirvió una misión de tiempo completo para la Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Ultimos Días, experiencia que marcó su vida y le en...
Rene Campoverde Flores @lex145
35 años
nacido el 20 de marzo de 1980
Walter Nivelo Andrade @walter.nivelo
Economista con más de 15 años de experiencia en diseño, evaluación y ejecución de proyectos de desarrollo social. Magister en Cooperación Internacional por la Universidad Complutense de Madrid - España.
KAREN LISET SALAS CEDEÑO @karen.liset
Soy ingeniera comercial. tengo 27 años, me gusta escribir poemas e historias
Miguel Mora Font @miguel.mora
Director y fundador de escuelas de desarrollo personal y formación humana. Ha sido moderador de varias escuelas por las que han cursado mas de mil participantes.
Es un exitoso empresario independiente, desempeñándose en la actualidad como líder ...