AutoresEditores.com

Autores de Estados Unidos

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Alexis Alberto Bonilla @alexis.alberto
Salvadoreño, soy un joven cristiano que trata de ser mejor cada dia.
Fulvio Fuentes @fulvio.fuentes
autor y consultor empresarial.. escritor de obras de liderazgo, experto en la materia. asesor de marketing digital y conferencista internacional.
director del blog, www.consultorliderazgoglobal.com
nestor perdomo @nestor.perdomo
nacido en Cardona , Soriano , Uruguay Sali de Uruguay en 1978 para Venezuela , donde vivi hasta el 2000 , que luego de 12-14 meses en New York City , tome residencia en Manchester , New Hampshire .
Escritor aficionado de toda la ...
Milciades Armas @milarmas
Naci en el Departamento de Cajamarca en el Norte del Peru, soy ex-miembro de la Marina de Guerra del Peru,Empresario,Detective Privado, y sobre todo Emprendedor, escribo temas de Investigaciones Privadas,webmaster, Tecnico de Computadoras, Comercio E...
Jorge Alberto Garza Martinez @jorge.alberto
Soy Nativo de la ciudad de Monterrey México, capital industrial de la República Mexicana, Tengo 40 años de edad, Cristiano predicador de la palabra de Dios, cuarenta años en las filas de la iglesia de Señor. Me prepare en Monterrey Escuela de Pr...
Emiliano Arizmendi Castilla @emiliano.arizmendi
Soy estudiante en Mesa View Middle School, me gusta escribir acerca del mundo y sus problemas, tengo un grupo de amigos que me ayudan a redactar.
Estudio fisica y Ciencias Tecnologicas
charytorres @charytorres
sonadora,creo en una humanidad llena de virtudes y logros creados a travez del perdon y el amor hacia los demas
veo el mundo a travez de los ojos del mar de la luna de las estrellas y quiero ver el universo a travez de el alma misma
sonreir a la a...
Eduardo Hernandez @eduardo.hernandez
Eduardo Hernández, nació en 1962 en Venezuela. Es Administrador de Empresas con mención Informática, graduado en la Universidad Simón Rodríguez. Con postgrado en Redes y Telecomunicaciones en la Universidad Yacambú, y es Técnico Superior en...
Mario Andrés Muñoz Marin @mamm
La búsqueda por recordar y despertar lo olvidado, me llevo a través de variados caminos como la Filosofía, estudio de grandiosas culturas iniciando con los grupos meso y sur americanos, hasta las antiguas y algunas olvidadas como Egipto, Grecia, ...
Maria Santos Casado @maria.santos
Maria Santos Casado.
Nace en El Arenal, provincia de Ávila, España en la década de los 50.
Estudia Auxiliar de enfermería, Artes gráficas y Técnico en Educación Infantil.
En el 2013 se publica sus obras.
Vida real: " El te amo de la violen...
Edmundo Villafañe Duarte @edmundo.villafane
Edmundo Villafañe Duarte
Nacido en Bordeaux, Francia en julio de 1.963. Profesión administrador comercial, se desarrolla en el área de la comunicación social y el campo de la publicidad. Presidente de la empresa publicitaria J.28 Publicidad, de...
Ivo Basterrechea Sosa @ivo.basterrechea
Ivo Basterrechea Sosa. Nació en Media Luna. Provincia Granma, Cuba. Comenzó a participar en los Talleres Literarios desde 1972. Fue miembro del Taller Literario Manuel Navarro Luna desde 1978 hasta 1989, en Manzanillo, Granma, época en que ganó v...
Ruben Quiroz @ruben.quiroz
Presidente de Accion Latina Inc., born in Honduras.
Angel Miguel Sepulveda Rosado @angel.miguel
Quiero darles las gracias por dejarme ser parte de tu dia y ustedes en la mia para compartir notas de reflexiones y palabras de aliento lo cual puedas utilizar en tu dia .
Quiero Presentarles algunas notas de las que pueden ser parte de mi libro En ...
Danny Garcia @danny.garcia
Biografia de Danny Garcia
Odal s Garcia, nacio en Dajabon, Republica Dominicana, el 26 de Julio.
Desde muy pequeno mostro una marcada inclinacion hacia la musica, por lo que mas tarde tomo la decisi n de dedicarse al genero de la bachata.
A los ...
Milciades Armas @milciades.armas
Nacido en la ciudad de Cajamarca, en el norte del Peru, ex-miembro de la Marina de Guerra del Peru, Detective privado de profesion durante los ultimos 20 anos, fundador de la Empresa Vigia Continental sa, y vinculado estrechamente a la asociacion de...
javier francisco aguilera @javier.francisco
hola yo soy de mexico.y por medio de un amigo supe de este libro lo leere y espero seguir leyendo mas libros como este de interesante..gracias por pasarme la pagina.
Ricardo Rubio @ricardo.rubio
Ricardo Rubio, nació en San Cayetano, Norte de Santander, Colombia, el 9 de junio de 1962. Ordenado Presbítero para la Arquidiócesis de Manizales, el 28 de noviembre de 1992. Es Comunicador Social y Periodista graduado en la Universidad de Manizal...
Juan Ramirez Paravisini @paravisinipr
Jesús le dijo: Yo soy el camino, y la verdad, y la vida; nadie viene al Padre, sino por mí. Juan 14:6
Israel Mustelier Morales @israel.mustelier
Naci en Cuba donde vivi hasta el año 2005. De 2001 a 2005 estuve afiliado a los talleres literarios en el poblado de Guanajay. En 2001 obtuve mencion en el concurso literario "Vicente Silveira" en poesia. En 2002 obtuve el premio especial en el mism...
Luis, E. Gutierrez @luis.enrique
Soy un hombre maduro en los 40's. Me encanta el arte y todo lo relacionado con el arte, Naci en la ciudad de Mexico, me crie en el extranjero, y vivo fuera de la ciudad en la zona central de Texas.
Theo Corona @theo.corona
Nace en la Ciudad de Barquisimeto, Estado Lara, Venenzuela, el 20 de octubre de 1957.
Estudios universitarios de Administración Comercial
Comunicación Social y Filosofía y letras
Articulista, sscritor y poeta
Dos libros por editar y tres poemarios
Javier Carbajal @ciberautores
Director del sitio web Ciberautores.Com en
http://www.ciberautores.com
Alfredo León Barceló @alfredoleon
Graduado de Maestro Primario. Ha obtenido varios Premios y Menciones , entre ellos: Premio UNEAC y Premio Poesía del concurso Waldo Medina (1993 y 1995) respectivamente. Mención en Poesía de Amor de Varadero, 1995, Mención Poesía en el XX Encuen...
Guillermo Borrero @guillermo.borrero
Médico payanés, egresado de la Universidad del Cauca y de la Universidad de Pittsburg en Psiquiatría. Exbecario Fulbright. Autor de varias obras de teatro y de una novela lista para ser publicada. Este es su primer libro de cuentos.
Manos Solidarias @maso
“Manos Solidarias” is a nonprofit humanitarian organization that has been created to help disadvantaged families in Cuba-
This humanitarian project of the Ladies in White providing basic necessities and other activities

"Manos Solidarias" es ...
Hazel Medina Lopez @cori
Nacida en la Vibora, Cuba. El 19 de Febrero de 1957.
Vívi hasta mi adolescencia en la Habana Vieja, Cuba. De donde salí hace 30 años; viviendo hasta hoy día, en Estados Unidos de Norte America.

Como autodidacta, disfruto escribir, dibujar y p...
Walter Hermogenes Diaz Chavez @walter.hermogenes
Escritor Celendino Cajamarquino.-

Anteriormente Fuí Ejecutivo de ventas, Relaciones
Públicas, Administración Agrícola.
Retirado de esa Lid. me dediqué a escribir, y aquí
estoy.
Yaniris Felipe @yaniris.felipe
Madre, esposa, hija, hermana, amiga. Nacida y criada en la ciudad de Santo Domingo, República Dominicana. Radico en Miami, FL, desde hace 7 años. Periodista, escritora, emprendedora, estratega de comunicación. Pero sobre todo lo antes expuesto me...
Pascual Gravina @pascual.gravina
Ingeniero en Informática (1992). Ucla. Barquisimeto. Venezuela. Con especializaciones en Telecomunicaciones Digitales y Sistemas de la Calidad.

Con participación en Proyectos de Gestión Electrónica de Documentos desde el año 1998. Implementa...
Dha Maharaj @ulises.farias
Viví en India y estudié dos de las cinco escuelas tradicionales, la Dilli gharana en la Gandharva Mahavidyalaya , Nueva Delhi, y la Benarés gharana, que estudie bajo la supervisión y control de mi Baba-guru Pt. Kishan Maharaj (1923 - 2008). Ense...
Enrique A. Meitin @enrique.a
Enrique A. Meitín: Nacido en La Habana Vieja, Cuba en 1943 y graduado de las carreras de licenciaturas de Historia y Periodismo en la Universidad de La Habana, Máster en Relaciones Internacionales de la Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales...
Diana Herrera @angelesyenergia
Diana Herrera es Odontologa Forense,desde niña ha sentido gran atracción y empatía por los seres Angélicos, la energía y el misticismo. Logrando un día la conexión con su ángel guardián, decide realizar la ceremonia de iniciación Angélica...
Aida Susana Franco Trujillo @aida.susana
Soy Mexicana, radico en los Estados Unidos, nací en el mes de Noviembre y mis padres, son Mexicanos. Tengo varios libros "Tras las Puertas del Olvido" "La Huida 1975" "Todos somos Historia" "La Piedra del Espacio Solar" "Adela 2001" "Una Esmeral...
Elsa Echeverri @elsa.echeverri
Soy Colombiana de nacimiento, nacionalizada en los Estados Unidos. Madre de dos hermosos hijos.

Mi carrera laboral, me ha llevado a
trabajar en empresas como GE Healthcare, MD International, Colgate Palmolive, y otras, donde he desempeñado difer...
Joel Alberto Paz Montiel @joelalbertopaz
Joel Alberto Paz Montiel, nació el 17 de junio de 1963 en la pequeña ciudad de El Moján, Municipio Mara del Estado Zulia, Venezuela. Licenciado en Educación, profesor de Inglés a nivel de secundaria, poeta, novelista, cuentista, padre, esposo y ...
Andreina Perez @andreina.perez
Nació en Caracas, Venezuela