AutoresEditores.com

Autores de La Plata, Buenos Aires - Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Elian Arias @elian.ariel
Aprendi muchas cosas despues de sucesos inesperados, esperando siempre poder solucionar las cosas de manera sana y despues de todo lo que me fue sucediendo en mi vida encontre la paz al escribir.
¿ Destino ? 57... @d57
Mi larga trayectoria en el rubro,minimamente necesitaría para desarrollarla una colección enciclopédica de apenas unos 3 tomos,cuyo título principal bien podría ser"Mis memorias",pero cuando intente redactar el 1ro de ellos no pude avanzar más ...
Facundo Conforti @biblioteca.aeronautica
Bienvenidos a la Biblioteca Aeronáutica más Exitosa de América! Desde 2012 somos un grupo de profesionales aeronáuticos formado por Pilotos de Línea Aérea, Despachantes de Aeronaves, Investigadores de Accidentes, Ingenieros e Instructores de Vu...
UMC Ediciones @jonh.curcio
Editorial de cómics y novelas gráficas fundada en 2013, casa oficial de superhéroes latinoamericanos (Sol de Plata, DarkCat, Xero y muchos más). Desde entonces, UMC se ha convertido en una de las editoriales que representa a ilustradores y artist...
Manuel Martos @manuel.martos
Profesional universitario de Ciencias Economicas
Claudio Maria Perez Bobasso @cmpb
Lic.Ciencias Politicas (Universidad del Salvador)
Licenciado en Diplomacia(Universidad del Salvador)
Master en Turismo International(Harvard University
Ayudante Catedra Universidad Mar del Plata
Escritor,periodista,ensayista,investigador politico.
Diversidad Y Accesibilidad En Red @proyectodar
Proyecto DAR es una iniciativa que propone aprender a convivir en la diversidad. Por ello es necesario pensar, enseñar y actuar en clave de accesibilidad en una cultura digital.
Jean Carlos Diaz Rodriguez @jean.carlos1
Venezolano residente en Argentina.
Abigail Nieva @abigail.nieva
De Mar del Plata, Argentina.
Aurora U.casilli @auroraescobedo
Abogada, escritora ,artista plástica en lo digital reconocida internacionalmente. Ha participado en sendos certámenes nacionales e internacionales obteniendo la calificación de autora notable. TOP 2009-2010 PREMIOS TALENSEEKERS.NET COMPETENCIA INT...
Hernán Federico Arce @harce
Hernán Federico Arce, nació en Salta allá por 1976. Su infancia transcurrió entre muchas mudanzas siendo su último lugar de residencia, Mar del Plata. Allí, luego de cursar sus estudios Universitarios y abandonarlos, partió de la ciudad para v...
Natalia Fredes @m.l.kovan
Nacida en la ciudad bonaerense de General Villegas, comenzó su pasión por la escritura en sus tempranos años de adolescencia donde escribía pequeñas narraciones para divertir a sus hermanos. Luego, siguiendo su amor por la naturaleza estudió bi...
Ricardo Javier Lemmo @ricardo.javier
Soy estudiante de Profesorado en Filosofía en la Facultad de Humanidades de la Universidad Nacional de Mar del Plata (UNMdP). He participado en calidad de autor y expositor en “I Jornadas Interdisciplinarias de Ética y Biopolítica” (2012), Mar...
Ana Montenegro @ana.montenegro
Diseñadora de Alta Costura Artesanal
M.e.r. @maria.evangelina
Profesora de computación para adultos.
Claudio Perez Bobasso @cmpb.9081
Lic.Ciencias Politicas y Diplomacia
Master en Turismo Internacional
Tour Director EuropaMundo International
Ayudante Catedra Universitario
Escritor /Ensayista
Osvaldo Ruberto @ova9009
Profesor de Educación Física argentino 45 años, preparador físico de primera división de fútbol durante 20 años. estudioso del fútbol argentino y su impronta, que lo destaca en todo el mundo.
Alberto Eugenio Méndez @anfibio
Guardavidas desde 1972 - Encargado de Sector 1980 - 1981 - Coordinador General del Operativo Seguridad en Playas en el Partido de General Pueyrredón década de los años 1982-1990 - Docente y Director Escuela Guardavidas en Mar del Plata 1977 a 1995...
ceclia rogers @cecilia.rogers
Cecilia rogers- 50 años- nacidda en mar del plata- pcia de buenos aires- argentina- abogada. casada-
Annette J.creendwood @annette.j.creendwood
Abogada,escritora ,guionista y artista plástica en lo digital.Ha participado en sendos certámenes nacionales e internacionales obteniendo la calificación de autora notable… TOP 2009-2010 PREMIOS TALENSEEKERS.NET COMPETENCIA INTERNATIONAL RADIANC...
Danilo Dacosen @danilo.dacosen
Soy un escritor aficionado, que trato de realizar una colección de textos para niños y adolescentes, sobre la vida de los Santos.
Esta colección tiene como objetivo mostrar que los Santos también fueron jóvenes con dudas y errores. Que solo se ...
Juanjo G. A. @juanjo.giacoy
Escritura & Artes plásticas
Diego Casasco @diego.casasco
Uno de los doce caballeros dorados, con ascendente en piscis.... convivo con la ciudad de mar del plata desde hace muchos años. la poesía forma parte del resto de mi vida.
Galahad @galahad
Soy lo que algunos llaman un escritor maldito, ¿por qué? Porque digo todo eso que todos saben pero que nadie quiere escuchar. Lo digo escribiéndolo, pero al escribirlo, lo hago de una manera en la que pareciera que te lo estoy diciendo a vos, y a ...
Editorial Monarca @editorial.monarca
Consultora para la publicación impresa y digital.
lidia alba gaviña @lidia.laescriba
voy x la 3era vez, y me cansa mucho, realizar tareas complicadas por el nomebre de USUARIO, 4 libros publicados, en España, ed. dexeo Lo0ndres-Madrid, 4 diplomas LUZ DEL CORAZON, Antología de savia...ed.dexeo Londres-Madrid,8 Antologías poéticas ...
Alice Peazer @alice.peazer
Bueno, como verán mi nombre es Alice. Soy muy "pequeña", como dicen por ahí, tengo 14. Espero les guste lo que lean.
Daniel Pilegi @dapilge
El Doctor Daniel M. Pilegi, es Abogado y Profesor de Historia. Trabajo durante 35 años en una de las Entidades Bancarias mas importante de la Argentina en Sectores como Tesorería, Comercialización, Recupero de Activos y Oficina Jurídica. Ha efect...
Juan Galeano @juan.galeano
Juan Galeano nació en Argentina el 9 de Septiembre del año 2000.
Cynthiamilli Santillan @cynthimilli
Cyntiamilli Santillan, abogada, escritora y artista plástica en lo digital y diseñadora de modas.Ha participado en sendos certámenes nacionales e internacionales obteniendo la calificación de autora notable…, TOP 2009-2010 PREMIOS TALENSEEKERS....
Cynthiamilli Santillan @cynthiamilli.santillan
Cyntiamilli Santillan, abogada, escritora y artista plástica en lo digital y diseñadora de modas.Ha participado en sendos certámenes nacionales e internacionales obteniendo la calificación de autora notable…, TOP 2009-2010 PREMIOS TALENSEEKERS....
Jorge Lemoine y Bosshardt @jorge.lemoine
JORGE LEMOINE Y BOSSHARDT


Jorge Lemoine y Bosshardt (Mendoza, 19 de abril de 1948), poeta y escritor argentino.

Poeta, cuentista y novelista marplatense. Presidente de Honor Vitalicio de la Fundación de Poetas de la Argentina. Premios Jäm...
Aquiles Enrique Labrouve @aquiles.enrique
Soy nacido en Mar del Plata, abogado de la 1° promoción de la Facultad de Derecho de la U.N.MdPlata. He escrito algunos artículos sobre derecho del Seguro en la Revista Foro Marplatense en mi condición de abogado. Asimismo participé como alumno...