AutoresEditores.com

Autores de San Juan - Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Sebastian Alberto Paz @sebastian.alberto
Mi nombre es —Sebastian Alberto Paz. Desde pequeño, descubrí que la escritura era mi forma de expresión más poderosa, donde podía plasmar mis pensamientos, mis emociones y dar vida a los mundos imaginarios que anidan en mi ser.
En mi proceso ...
Picasso @mario.papich
El autor es un fanático entusiasta que desde pequeño escribió fragmentos y poemas a su madre (Rosita), luego a su novia quien sería su esposa (Gabriela), y posteriormente a sus hijas (Marián, Xiomara y Geraldine); y a la vida quien le ha dado ta...
Educación Para Armar @educacionparaarmar
Educación Para Armar es una editorial especializada en temáticas educativas.
Nos encontramos en San Juan, Argentina.
ENVÍOS INTERNACIONALES
Aylin Kim @rbm
Escritora de wattpad, '97 line, ARMY.

"Maybe I can't never fly"

Adoro la noche más que el día, el frío acompañado de chocolate y de mente activa.
Alaska Alina Hill @alaska.alina
Nacida el 11 de Marzo del 2000, fui la primera hija de un matrimonio aparentemente perfecto. Viví la mitad de mi infancia junto a mis dos primos hermanos y la otra mitad intentando conseguir amigos reales.
Inicié el secundario en una escuela de A...
Fondo Editorial Cámara De Diputados San Juan @fondo.editorial
El Fondo Editorial de la Cámara de Diputados de San Juan fue, creado mediante el Decreto 1173/2013 y tiene como finalidad la edición, impresión, distribución y venta de libros que contribuyan a consolidar o ampliar el patrimonio cultural sanju...
Teresita Morales @teresita.morales
Teresita Beatriz Morales Benegas, nacida en la Provincia de San Juan el 03-07-1971, estudié Contador Público en la Universidad Católica de Cuyo de San Juan y me especialice en Administración Estratégica de Proyectos en la Universidad Nacional de...
Efrain Valverde @efrain.valverde
Efraín Valverde soy Autor, escritor, de profesión teólogo y entrenador de fútbol, también estudiando de ciencias políticas.
Cristina Nélida Castro @cristy
Prof. Cristina Nélida Castro
Nací el 3 de junio de 1973, en la Ciudad de Caucete, provincia de San Juan, Argentina
Madre de dos hijos bellísimos que son la razón de mi vida.
Por vocación, la docencia, pero esto no es sólo mi trabajo sino lo ...
Daniel Tejada @daniel.tejada
Daniel Tejada nació en San Juan, Argentina, y cursó estudios en la Escuela Dr. Antonino Aberastain, en el Colegio Nacional de Pocito y en la Facultad de Ciencias Sociales de la Universidad Nacional (Ciencias de la Comunicación).
Es periodista gr...
Jorge Ostos @jojotohead
Jorge Ostos es un compositor de bandas sonoras y escritor.

Tiene actualmente cinco publicaciones literarias, tres ensayos, siendo el último "Reteniendo lo bueno: Saqueando los tesoros del posmodernismo" (2020); también ha publicado un libro de ...
Rodrigo Muñoz @roesmu27
Nacido en San Juan Argentina el 27 de agosto de 1999
actualmente tiene 16 años , asiste al secundario , y hace poco escribio y edito su primer obra "dejar de recordar pero no olvidar" disponible en la biblioteca virtual de Autoreseditores.com
Gra...
Vell_BF @rocio.mamani
Hola!!!
Mi seudónimo es Vell_BF, me gusta escribir aunque no soy muy buena, espero que les guste lo que escribo... encontraran últimamente más historias de temáticas homosexuales pero espero que les gusten por igual!!!
Muchas gracias por leer!!!
Andres Alejandro Merenda @andres.merenda
Soy Presidente de la Red Provincialde ONGs de San Juan, fundador de varias instituciones intermedias, en la provincia, y de fundaciones de distintos objetivos
Raúl Antonio Martínez @sombradenadie
Nací en Argentina, en San Juan, una provincia del centro-oeste. Estudié en la escuela estatal durante la primaria, luego en el Colegio Don Bosco y más tarde tuve que ingresar en la nocturna cuando ya trabajaba por las noches. A veces me dormía po...
Juan Quiroga @juan.quiroga
NACIO EN EL SENO DE UNA FAMILIA MUY POBRE Y NUMEROSA TAL COMO SE REFLEJA EN SU OBRA, CASI SIEMPRE BIOGRÁFICA
PERIODISTA, LOCUTOR Y ESCRITOR (EL ORDEN DE LOS FACTORES NO ALTERA EL PRODUCTO).
FUE PRESO POLITICO DE LA ULTIMA DICTADURA EN ARGENTINA DU...