AutoresEditores.com

Autores de Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Silvina Gomez @silvina.gomez
Pofesora de Biología y Fisicoquimica
Estudios en pedagógico, psicoanálisis y estudiante de Psicología social
Flavio Ruiz @flavio.ruiz
Soy Tecnico Universitario en Salvamento y Protección del Medio Ambiente graduado de Instituto Universitario de Seguridad Marítima. Posteriormente realicé la maestría en Energías Renovables y Gestión del Medio Ambiente y la Maestría en Educaci...
Manuel Martos @manuel.martos
Profesional universitario de Ciencias Economicas
Samanta Esperón @samanta.esperon
Samanta Esperón nació el 11 de septiembre 1984 en Sierra Grande, Río Negro, Argentina. Es madre de una adolescente y de dos gatos.
Su carrera como escritora inició con la creación de la saga «Era de Magos» y la escritura de «Bautismo de Acer...
Elisa Veronica Aranda Kaiser @elisa.veronica
Hola soy una lectora asidua.
Me encanta leer novelas con tintes eroticos
Espero que pueda leer todo lo que se publique.
Braulio Rossini @letuner
Nacido en Buenos Aires a principios de los 80, Letuner deambuló por distintas escuelas, y posteriormente universidades, escuelas de arte, cine y demás, sin haber conseguido título alguno más allá de su bachillerato. Comenzó a escribir en la ado...
Franco Coronel @franco.coronel
Solía escribir antes, ahora le daré una oportunidad y ver si puedo publicar un libro, que es un sueño.
Cristhian Eduardo Morales Garcia @cristhian.eduardo
Soy un escritor que busca crear mundos con la imaginación. Si te gusta leer, entonces eres un lector, pero si te gusta escribir y crear entonces eres un escritor. Mi rubro preferido es la ciencia ficción y fantasía. Considero que vivimos demasiada...
Nicolás Gutierrez @nicogutierrez9607
Nicolás Gutierrez, argentino que nació en Escobar, Buenos Aires, en 1996. Se inició en el mundo de las letras en el 2014 escribiendo sus propias canciones durante muchos años.
En el 2018 comenzó a leer libros y a fines del 2019 comenzó a escri...
Javier Griffa @javier.griffa
Javier Griffa (1987) es un escritor, psicólogo social, periodista y reikista argentino que tiene tres libros: "La amenaza del poder", "Háblame de amor" y "Tragedias deliberadas".
Su estilo es ágil; de lectura dinámica, rápida, donde mezcla dif...
Ezequiel Fernando Ruella @ezequiel.fernando
Soy un escritor nuevo, pero con mucha imaginación... Tal es así que ya tengo doce libros en mente, Freender es uno de ellos que me llevo varios años terminar. mo porque no estaba inspirado, sino porque tubes problemas de salud desde que naci, que ...
Silvina Santulario @silvina.sant
Autora nacida en Buenos Aires, Argentina, ciudad donde actualmente reside.
Se formó como actriz, y trabajo en la escena del "under porteño", durante la década de los 90´s.
Co escribió una obra de teatro en el año 1999, que protagonizó y que ...
Ruy Valente @ruyvalente
Ruy valente es un maestro nacido en Don Bosco, provincia de Buenos Aires, Argentina.
Yamila Cappari @yamila.cappari
Nacida en Haedo, provincia de Buenos Aires bajo el signo Aries. Creció en Buenos Aires junto a sus dos hermanos y sus padres, en una familia religiosa. Desde pequeña sufrió el maltrato de sus compañeros de grado, y se refugió en su mundo. A la e...
Claudio Maria Perez Bobasso @cmpb
Lic.Ciencias Politicas (Universidad del Salvador)
Licenciado en Diplomacia(Universidad del Salvador)
Master en Turismo International(Harvard University
Ayudante Catedra Universidad Mar del Plata
Escritor,periodista,ensayista,investigador politico.
Mirta Carballo @mirta.carballo
Psicóloga, escritora. Amante de la vida tratando siempre de estar en armonía.
Mamá de tres, en la mitad de mi vida.
Victoria Denise Bragado @denisebragado
Victoria Denise Bragado nació en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina, en 2002 y residió en la misma provincia durante casi toda su vida. Estudia Ingeniería Química y se considera a sí misma una escritora desde la adolescencia temprana...
Mirna Paz Viola @mirna1968
Mirna Gretel Paz Viola ,nace el 17 de Mayo de 1968,en Nueva Palmira,Uruguay,estudia música en el conservatorio América y desde muy pequeña se inclina por la narrativa,la fábula y la poesía.Luego por canciones y acrósticos. En el año 1999,viaj...
Mauricio Abel burgarelli correa @mauricio.abel
Hola.. soy Mauricio, escritor independiente. Saludos!
L. K. Montini (Tsuki) @lk.montini
Autora y traductora.
Formo parte de Tsuki: Servicios Editoriales.
rouri @uriel.ruiz
la literatura es hermosa
Jose Alberto Algarbe @paradigma5
Ingeniero en electrónica que intento a lo largo de su vida des-estructurar su formación a través de búsquedas de significados de índole metafísicos.
Por lo cual, siempre dispuesto a aprender.
Rumaldo jesus corbalan @rumaldo.jesus
Nombre; CORBALAN RUMALDO JESUS
Edad ;48 años
Nacionalidad ; ARGENTINO
Erica Koleff @erica.koleff
Escritora, Guionista y Directora. Graduada en Cine y Artes Dramáticas.
Noland Thaïssen @noland.thaissen
Nací al Norte de Uruguay, en la frontera con Brasil, de una familia de origen brasilero por ambos lados y más lejos, alemanes y portugueses. Durante unos años me traslado a Montevideo en donde continué estudiando. En 1973 a causa del gobierno mil...
Detese @franco.gentile
Franco Gentile, bajo el seudónimo de Detese es autor y editor de sus dos obras "Las estrellas de Saharo" junto con su secuela "Los días de Antaño" de la saga "El corazón del mundo". También espera publicar otros títulos tras la publicación fin...
Diversidad Y Accesibilidad En Red @proyectodar
Proyecto DAR es una iniciativa que propone aprender a convivir en la diversidad. Por ello es necesario pensar, enseñar y actuar en clave de accesibilidad en una cultura digital.
Maria Soledad Muñoz @maria.soledad.munioz
Autora libros espiritualidad
Lidia Román @bea.roma
Si existen o no existen esos maravillosos lugares por donde ha pasado mi humilde pluma, no lo vamos a hablar... Lo cierto es que el ensueño está siempre presente ante los ojos de quien desee soñar.
Hay momentos en que el genio que duerme dentro ...