AutoresEditores.com

Autores de Biobío - Chile

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Génesis García @genesis.garcia
Historiadora y escritora de oficio. Los mundos fantásticos y oscuros del terror y la fantasía me persiguieron hasta hacerme su prisionera y se niegan a dejarme ir.
valdomjer @hellen.catherine
Hellen Catherine Denis Villa nació en 1971 en la ciudad de Laja, País Chile.
desde pequeña le llamaba la atención escribir crear cuentos que a través del tiempo llegó a contarles a sus hijos sobre todo a la hora de dormir.
Luego de la partida...
Catalina Palma @catalina.palma
15 años, escribo lo que siento.
Vicente Infante @ricardo.garrido
La necesidad de expresar desde la oscuridad prohibida de mi ser me ha llevado a seguir diversas vivencias. He alcanzado la gloria, pero también me he visto rebozado en el lodo de la decepción y de mis propios errores. He seguido el sendero de lo co...
Yazmin makarena díaz díaz @yazmin.makarena
Solo quiero expresar mi locura y mi fantasía
Juan Manuel manriquez caro @juan.manuel9
Escritor y poeta chileno.nacido en San Carlos ñuble.ha viajado por varios países de Latinoamérica.empresario educacional.pais peru.ganador de varios concursos literarios a nivel local y regional.vivio varios años en chimbote.peru.proviene de una ...
Stype @stype
Nicolas Olivares mas conocido como Stype nacio 13/05/1999
julian avila @julian.avila
hola soy Julian tengo un perro llamado Max es la foto de perfil, mi ciudad en la que vivo se llama concepción, nací en concepción pero soy de los ángeles
HOPA @hernan.opazo
Hernàn Opazo Fuentes, experto profesional en prevenciòn de riesgos, con màs de 20 años de experiencia trabajando en empresas del sector industrial, forestales, mineras y adminsitradora de la Ley 16.744 sobre Accidentes del Trabajo y Enfermedades ...
Cloe D @cloe.d
Autora de novelas negras
Cloe D @cloe
Cloe, autora de novelas negras y de misterio
Ignacio Javier Sanzana Almeida @ignacio.javier
Nacido en la ciudad de Los Ángeles, Chile. Licenciado en animación digital, en la Universidad de Las Américas, Providencia, año 2013. Comencé a escribir desde los 19 años, poco a poco fui adentrándome al mundo de la poesía, ya sea por los dif...
Frank Silva @frank.silva
Me he propuesto escribir libros para mis amigos, amantes y para mi "yo" del futuro.

Me reservo el derecho a experimentar, cambiar de opinión, ser contradictorio y disperso.
Manuel Aurelio Saavedra Muñoz @manuel.aurelio
Me gusta el Estudio de la Escritura Biblica
Pedro Ivan Fuentes Lozano @pedro.ivan
He dedicado mi vida profesional a la contabilidad, pero es la literatura una pasión en mi vida, desde mi infancia.
DEYSI ELIZABETH CUEVAS TRONCOSO @ely
Escritora, Licenciada en Educación y Teología. Profesora de Educación Técnico Profesional. Maestra de Biblia.
Casada con el pastor José Luis Parra. Tiene dos hijos varones, David y Daniel; una hija, Danna y su nuera, Berta, a quien considera ...
Ximena Del Carmen Torres Silva @ximena.del
Ximena del Carmen Torres Silva, nací en Concepción el 27 de Diciembre de 1968, soy de clase Media y mi padre era Don Octavio Gaspar Torres Correo y mi madre es Rebeca del Carmen Silva Mella, tengo un hermano y tres hermanas, soy cada hace 25 años ...
Vicky Aleixa Castillo Valdés @aleixa
Chilena nacida en la ciudad de Concepción. Escritora, amante de las letras, el arte, la música y la decoración. Mi lema: Vivir cada momento exquisitamente, creando desde el alma hasta el infinito...Me alcanza para todo.
maricel viguera vega @johane
Maricel Viguera Vega
Nacida el 27-12-1977
Casada
Aracelly salazar @aracelly.salazar
Una amante de la lectura y escritura, con tan solo 15 años me introducía a esta linda aventura
pablo ramirez figueroa @pablo.ramirez
Profesor Pablo Ramirez es profesor de Educación Física. Licenciado en Educación, cinturón negro en Karate, Taekwondo y Tang Soo Do, además de ser campeón nacional e internacional representando en varias ocasiones a su ciudad de TaLchauano, Chile.
Elíah Nejemíah @eliahnejemiah
Elíah Nejemíah es un escritor de nacionalidad chileno. Afanado académico que ha dedicado gran parte de su vida al estudio de temas filosóficos, psicológicos y antropológicos, con especial interés en la historia del neolítico en Mesopotamia. A...
Alejandro Castillo @alejandro.castillo
23 años. Estudiante de Pedagogía en Educación Media en Lenguaje y Comunicación. Apasionado por las historias de fantasía y la crítica social.

Nacido en Chile, pero con la mente viva en miles de historias esperando ser escritas.
Maribel Martinez @mary47
Escritora y lectora, me gusta contar historias
Annisa Parra Navarrete @annisa.parra
P. Vanrretea es el seudónimo de Annisa Parra Navarrete. Nació en la ciudad de Los Ángeles, Chile en 1993. Es la hija menor de un matrimonio chileno de clase media. P. Vanrretea siempre se destacó en sus estudios llevándola a obtener becas por pa...
Miguel Hernandez @migueljhp
Folclorista y recopilador de historias campesinas
Rocio Acevedo Arcas @rocio.arcas.a
Psicóloga Infanto-Juvenil
Jorge Ferrer Laurent @jorge.ferrer
Ingeniero Civil Industrial, Emprendedor, Profesor Universitario y Escritor