AutoresEditores.com

Autores de Viña del Mar, Valparaíso - Chile

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Eduardo Leguer @eduardo.leguer
Nació en Temuco en el año 1959, Ex-policía, Ingeniero Químico y Emprendedor. Tres
etapas de la vida que le han permitido conocer a la gente desde distintos ángulos e
interpretar sus sentimientos y emociones. Sin embargo, siempre estuvo la inqu...
Enrique Sanhueza @esanhueza
Enrique Sanhueza Castillo es Abogado y director general de Defensa Civil Abogados y Propiedades, un colectivo jurídico chileno compuesto por abogados expertos en las principales áreas del derecho.

También es fundador de Marcasyfranquicias.cl, ...
Fernando Bazín Contreras @fernando.enrique
Nace en Viña del Mar, Chile, un día 3 de mayo de 1961.
Los estudios básicos y secundarios los realiza en Santiago de Chile.
Obtiene el título Secretario Administrativo en la educación secundaria.
Estudia en la Escuela de Bellas Artes de la ci...
Parodi Royo @maruzzella
Escritora de ya 8 libros , 6 de poesía y 2 de autoayuda .
He representado a Chile en varios países desde Panama , Ecuador, Uruguay, Argentina y España
Oscar Lizana Farías @oscar.lizana
Oscar Lizana Farías nació en Linares, Chile en 1948. A los veinte años de edad viajó a Alemania becado para estudiar ingeniería mecánica. Regresó a Chile en 1972, se casó y formó una familia con su compañera de toda la vida. Hoy, retirado d...
Daniella Villella @daniella.alexa
Daniella Villella, es una mujer chilena de 33 años, casada, madre de 2 hijos, es psicóloga con licenciatura en psicología, se desempeña en el área clínica, específicamente en el ámbito de delitos sexuales, reparación y maltrato.
Es perito f...
María Josefina Cerda Cerda @maria.josefina
María Josefina Cerda, chilena. Profesora de Educación General Básica con mención en Lenguaje y Comunicación de la PUCV (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso)
Freddy Pinto @freddy.pinto1
Nacido en la ciudad de Valencia Venezuela el 6 de mayo de 1966 Licenciado en Administración Comercial, Egresado de la Universidad de Carabobo (1995), MMi. Mercadeo Industrial Universidad Santa María (2000), Certificación en Mercadeo Universidad de...
Miguel Paidican @mpaidican
Academico e Investigador Educativo
Carolina Caniuguir @carolina.caniuguir
Carolina Caniuguir (Viña del Mar) Escritora, Fotógrafa & Artista.
valen @ggvalen
17. Estudiante de teatro a medias. Escribo lo que no alcanzo a hablar.
Victoria Gálvez Méndez @victoriaeliz
Dra. en Currículum, Profesorado e Instituciones Educativas por la Universidad de Granada, Doctoranda Estudios Interdisciplinares de Género. Diplomada en Bioética Internacional Superior, Lic en Educación, Profesora de Filosofía.
Académica unive...
Cesar Candia @cesar.candia
Ingeniero en Prevención, idealista, soñador , amante de la felicidad humana , libro favorito "sobredosis " de Alberto Fuguet
Ivonne Valentina @valentina.guzman
Musico y Escritora. De nacionalidad Chilena.
Poesia: http://moxndays.tumblr.com/tagged/poems
Osvaldo Pacheco Rodriguez @osvaldo.pacheco
Nacido en Santiago el 15 de Septiembre de 1947.
Estudios primarios y secundarios en colegio St. Gabriel's School, Santiago de Chile. Estudios universitarios de Ingenieria Forestal en la Universidad Austral de Chile, titulado el año 1972. Master en ...
Nicolás Hernán Salinas Castillo @nsalinas365
Administrador de Empresas, titulado con distinción, experiencia en empresas de diversos rubros, capacitador y asesor independiente.
Fernando Wilkinson @fernandowilkinson
Consultor en Internet, Marketer, Coach Financiero, Coach en Branding Personal, Escritor, Autor, Conferencista, Motivador
K.L Fortuna. @katherine.lisette
Profesora de Inglés auto exiliada y neófita en el mundo de los libros. Estoy en el proceso de edición y patente de mi primer trabajo pero ya comencé el segundo. Descubrí mi pasión en los libros y mi desarrollo personal en la escritura.
Adoro l...
Claudia Andrearodriguez Rolin @claudia.andrearodriguez
Escritora, psicopedagoga licenciada en educación, coach sistemico
Gabriel Francisco Piconero @gabriel.francisco
Periodista. Blogger. Especialista en Marketing y Network por Internet.
Experto en Formación y Capacitación en Financiamiento y Programas de Fomento y Desarrollo de las Industrias Culturales (destinados a los Sectores públicos y privados)
Emprend...