AutoresEditores.com

Autores de Envigado, Antioquia - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Luis Alcalá @luis.alcala
Escribir para nunca olvidar.
Juan Carlos Orrego Barrera @juan.carlos12
Ingeniero mecánico, especialista en Finanzas, Preparación y Evaluación de Proyectos, magister en Gestión Energética Industrial. Durante los últimos veintiséis años se ha desempeñado como ingeniero de mantenimiento y de servicios, administrad...
Simón Santiago Caro Betancur @crixus.19
Lector, soñador, apasionado del deporte y la educación.
Luisa Leticia Torres V @luisa.leticia
Luisa Leticia Torres Vargas
LUYZ
Poeta Andariega
Colombo-venezolana
Nació en El Batey
Zona sur del lago
de Maracaibo Venezuela
Un 11 de septiembre.
Adelantó Estudios Primarios
en el Colegio San lucas de Bogotá.
Profesional Biblioteca...
Juan Carlos Cardona Acosta @juan.carlos10
Ingeniero Informático con un MBA en Administración y Dirección Internacional de Empresas. Actualmente cursando Doctorado en Gerencia y Políticas Educativas, y un Máster en Negocios Digitales y Analítica Web. Experiencia en el área administra...
Lady Orozco Ortiz @lady.orozco
Estudiante de Comunicación Social y Periodismo. He escrito artículos para La Oreja Roja, El Espectador y Al Poniente.
En cuanto a la poesía, he participado en 2 antologías poéticas lanzadas en España y fui una de las autoras elegida para part...
Maria Montoya @mariacma
Neuropsicóloga educativa
Profesional familiar
Life coach
Juan David Mesa Villegas @juan.david2
Arquitecto de la Universidad Pontificia Bolivariana Especialista en Planeación Urbana de la institución Universitaria Colegio Mayor de Antioquia y Especialista en Gestion empresarial para la Arquitectura de la Universidad Pontificia Bolivariana, Co...
Blue Life Aquarium @blue.life
Somos una tienda especializada en acuariofilia
Sandrita Hernández @rosa.libertaria
Amante de la literatura, la música, el arte y el helado de macadamia. ¡¡Siempre soñando utopías!!
Jose Augusto Bedoya Fernandez @jose.augusto1
soy escritor cantautor guitarrista y he publicado mas de 100 libros en lulu.com y ahora quiero hacerlo con uds !...y mi seudonimo es jose andariego !
Estela Luz Pretelt @estela.luz
Nacio en el Caribe colombiano, egresada de la Facultad de Ciencias Humanas de la Universidad de Cartagena. En 1.999 fue escogida como Joven Talento de la Investigación Científica. Se ha desempeñado como Investigadora, docente,escritora, Conferenc...
Sergio Álvarez González @sergio.alvarez
Envigado, diciembre 16 de 1947. Después de trasegar por la ingeniería y el comercio durante gran parte de su vida, Sergio Álvarez González se vuelca con todo su ímpetu vital sobre aquello que le causó asombro y deleite a su espíritu: la escrit...
Catheryn B. Wolff @catherynbwolff
Catheryn B. Wolff es el seudónimo que utiliza una escritora colombiana nacida en Medellín en 1974. Desde muy pequeña tuvo inclinación por la escritura, haciendo varios cuentos y canciones. Ya en la edad adulta se graduó de Arquitectura en la Uni...
Hernán Darío Blair @hernandario
He sido un constante buscador de respuestas a las preguntas más importantes de la existencia, así como un observador de la vida en sus diversas manifestaciones.

Soy sensible al dolor y al sufrimiento humanos y he dedicado gran parte de mi vida ...
Jon Gallego Osorio @jon.gallego
Escribo poemas, cuentos, micro relatos, artículos literarios y trabajo para vivir.
No es necesario hablar, solo traducir lo que el alma quiere decir para la eternidad, para el recuerdo, para los que se quedan.
escribo si, me gusta, lo amo, lo har...
John Calderón @johncalderonv
John Calderón es un Administrador de Negocios de la universidad EAFIT, experto de Audio Branding

-Primer asistente al Audio Branding Congress, Rusia, 2013
-Implementación de la primera investigación de Audio Branding de Colombia con la empresa...
Jesus Octavio Toro Chica @jesus.octavio
Jesús Octavio Toro Chica.
Breve Biografía

Nacido en el Municipio de la Ceja Antioquia, en un hogar compuesto por sus padres y seis hermanos.

Administrador de Empresas Educativas, Pedagogo, Especialista en Psicopedagogía. Ha realizado vario...
Johan Alexander Toro Sanchez @johan.toro
Naci en 1975, en Medellín - Antioquia, hijo de un Pedagogo de corazon y una Ama de casa entregada al hogar, es el menor de la familia, amante de la Naturaleza y el emprender, administrador de empresas, especilista, casado con dos hijos, empresario d...
Guillermo Bustamante Arcila @guillermo.bustamante
Colombiano 40 años, Ingeniero Electricista, Especialista en Gerencia, Sonidista y productor, Interprete de guitarra eléctrica y bajo, Escritor de novelas y poeta
Guillermo león Molina Mesa @guillermo.leon
Médico cirujano antioqueño, casado con dos hijas, amante del campo y de la vida de los pueblos, razón por la cual dedique casi toda mi vida profesional al cuidado de la gente campesina y por ende, viví muy de cerca la idiosincracia política que ...
Mauricio Ospina @jmospina
Comunicador y Relacionista Corporativo, amante de la escritura y de la lectura. Desde pequeño me ha gustado leer e investigar sobre diferentes temas, para tener un mayor conocimiento.
Corporación Te Llevamos @tellevamos
Corporación “TE LLEVAMOS”, es una entidad sin ánimo de lucro, constituida por un grupo de jóvenes colombianos, antioqueños; proactivos, deportistas y aficionados al ciclismo y ciclo montañismo. Quienes conscientes de su responsabilidad soci...
Margarita María Pérez Peláez @mai
Colombiana, nacida en Medellín el día 16 de febrero de 1958.
Realizando sueños, me he convertido en pintora artística, poetisa y escritora autodidacta.
Amo y asumo la vida en su complejidad e intensidad total, la comparto en familia, pareja y a...