AutoresEditores.com

Autores de Itagui, Antioquia - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

JOHAN ALEJANDRO URAN RUIZ @johan.alejandro1
Me gusta el mundo de los Libros
Tomás Posada @tomas.posada
Nacimiento: El 15 de septiembre del 2005 en Colombia.
Estudiante amante a las letras y aficionado a la investigación social, política, económica y cultural. Un lector y escritor con un lenguaje para todos.
Jaime Jiménez @jaime.jimenez
Ingeniero Industrial especialista en Gerencia Financiera.

Apasionado por la temática del mejoramiento de procesos productivos, productividad, gestión y control de procesos empresariales.

Gerente General de la empresa Extreme Parts S.A.S con e...
Elle Dios @elledios
Escribiendo un libro desde 1998!
Henry Osbaldo Vélez Ossa @henry.velezo
Nacido en Jericó Antioquia, padre de una hermosa niña.
Miembro de la Policía Nacional de Colombia en uso de buen retiro, luego de 21 años de servicio, Técnico Profesional en Servicio de Policía, Técnico Profesional en Identificación de Veh...
Olga Lucía Ríos Chaparro @olga.lucia2
Soy mujer con diversos cuerpos y desde allí me despliego silenciosa hacia mi universo tejido de versos y canciones. Como artista y escritora me permito viajar por un mar de sueños donde todo es posible. Habito el mundo de la Pacha Mama y me detengo...
Marta Lucia Fernández Espinosa @marta.lucia
Licenciada en Historia y Filosofía. Especialista en Planeamiento Educativo. Profesora Universitaria. Docente y directiva docente en la educación oficial del municipio de Itagüí, Antioquia, Colombia. Colaboradora de La Pluma (Francia). Tlaxcala ...
Diego Hernando Jiménez Pamplona @diego.hernando
Apóstol de la Naturaleza, así me definía un amigo en muchas andanzas por caminos perdidos a través de la maraña, follaje verde, pálido y dulce. Soy Mutis criollo de éstas tierras que han visto mi crecimiento personal y espiritual. Soy Diego J...
Carolina Tobon Trespalacios @carolina.tobon
Carolina Tobón Trespalacios (1984)
Poeta y escritora nacida en Medellín Colombia, en el seno de una familia humilde, desde muy temprana edad se decanta por el arte y la literatura, siendo siempre reconocida como la mejor de su clase.
Se graduó d...
John Kin @john.kin
Nacido el 4 feb 1973
en Itagui (Ant) Colombia
Alvaro René Esparragoza Mejía @aremvary
Nacido el 25 de junio de 1977 en Plato Magdalena Colombia, graduado de Bachiller Comercial en el Colegio Inmaculada Concepción de Plato, es Diseñador Gráfico de la UCC de Medellín y Productor Multimedia del SENA de Itagüí, estudia Producción d...
Efrain Melgarejo Molina @cursos.informatica
Nacido en Bogotá. Colombia. Docente de sistemas desde el año 1986.

Durante la experiencia que he tenido dictando cursos me he especializado en el manejo de las hojas de calculo y de base de datos, por ello la mayoría de los escritos que tengo s...
Ana Sosa Ramirez @ana.sosa
Escritora paisa y empírica, con la idea de realizar sueños y plasmar con letras, muchas mas cosas que simples palabras, sabiendo y sintiendo que dentro de cada uno hay miles de historias por contar, y muchas mas por inventar, esperando siempre el m...
David Tiverio Becerra Montoya @david.becerra
antioqueño de pura cepa, nacido en el hermoso municipio de Vaparaiso, egresado el liceo rafael uribe uribe en el año de 1998, mecanico reparador de motores de combustion interna del sena en el año 2003, pintor de corazon y poeta enamorado, un loco...