AutoresEditores.com

Autores de Medellín, Antioquia - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Jorge Alberto Garcia Ortega @albert.george
Médico especialista en reproducción humana.
Narrador de los dramas que viven las parejas para lograr trascender en un hijo.
Luciano Alberto Gómez Isaza @lucas1965
Nací en Medellín, Colombia. Licenciado en Español y literatura de la Universidad de Antioquia de Medellín. Viví 10 años en Venezuela. He escrito numerosas letras para canciones y tengo escritos dos libros de poemas, aún sin publicar. Actualmen...
Mariela Del Carmen Salazar Vila @mariela.del
Psicopedagoga de profesión, apasionada por el tema, su profundización y su aplicación, lo que le llevó a explorar y a desempeñarse en diferentes espacios educativos, con el propósito de fortalecer su accionar pedagógico, con experiencia en edu...
rodrigo builes ruiz @rodrigo.builes
Trabaje 20 años en new york, y actualmente soy jubilado.
aficionado a escribir.
Natalia Rodríguez @natalia.rodriguez
Licenciada en Etnoeducación con énfasis en Ciencias Sociales del Instituto Misionero de Antropología en convenio con la Universidad Pontificia Bolivariana sede Medellín y Especialista en Neuropsicopedagogía Infantil de la Universidad Católica L...
Rafael Orlando Estrada Madrigaql @rafael.orlando
Nacido en Yarumal, Antioquia
28 Febrero de 1949
Se ha desempeñado mayormente como Vendedor Profesional, hasta llegar a ocupar cargos gerenciales en Mercadeo y Ventas, en varias compañías del sector de textiles y confección.
Vive en Medellín.
...
Gloria Valencia @gloria.valencia
Soy ingeniera mecánica con especialización en gerencia. Tengo una amplia experiencia en la aplicación de las herramientas de Lean manufacturing pués me entrené con las ensambladoras de automóviles en Colombia.
Rodrigo Toro @rodrigo.toro
Ingeniero Mecánico UPB especialización Mercadeo y Gerencia internacional Eafit y Mexico, gerente de Smart Consulting ltda , empresa Internacional de consultoría corporativa y de gestión empresarial con trayectoria de 16 años de asesoria a import...
Gabriel Castillo Suescún @gabocastillo792
Gabriel Castillo Suescún (Gabo Castillo), nacido en Medellín, Colombia, el 19 de septiembre de 1992, Comunicador Audiovisual y escritor. Ganó el Premio de Cuento Breve Tomás Carrasquilla (2020), por un cuento titulado Disonante, y es uno de los g...
Elizabeth Hernández García @elizabeth.hernandez
Microbióloga y Bioanalista, egresada de la Universidad de Antioquia. Casada, sin hijos. Actualmente trabajo en la E.S.E Metrosalud en la ciudad de Medellín.
Catalina Carmona Gómez @catalina.carmona
Me gustan los Girasoles. Yo también busco el Sol y hay mucho amarillo en mi vida. Soy comunicadora social y periodista. Escribo sobre lo que ocurre cotidianamente pero que no es visible a todas las miradas. Amo las historias que nos despiertan cada ...
MARIA CONSUELO OSORIO MOLINA @connie.osorio
Socióloga Universidad San Buenaventura.
Escritora de cuentos.
Trabajé en el sector automotriz
Pensionada.
Aficionada al ciclismo de carretera.
Ronald J Acosta Pineda @ronald.acostap
(Sincé, 1979) Asesor empresarial y conferencista de la Asociación de Conferencista Hispanos. Director de Bendiciones al por Mayor; servicio ecuménico de finanzas familiares. Máster, facilitador y formador en educación financiera. Por más de 6 ...
Jorge Andrés Machado Blandón @jorge.machad
Licenciado y Magister en Filosofía.
Animador juvenil - Formador de líderes - Conferencista.
Celular: 3006563240
Especialista en la pedagogía del SER: Silencio - Escucha - Respeto.
Fortalecer el SER te permite SER lo que quieres SER.
Roberto Carlos Parra Urango @roberto.carlos3
¡Una historia de vida asociada a Roberto Parra debe ser interminable, pues soy testigo de que hay un día a la vez para reinventarse y volver a nacer cada día, nacido en Soplaviento Bolivar en Febrero de 1981; Cantautor de música inspiracional, Es...
Juan Cuadrado @juan.cuadrado
Soy Antropólogo aficionado por la fotografía natural y la escritura crítica, lírica y la narración épica; además de ser un investigador social y gestor social.
Maria Elena Toro Ossa - Nena Toro poetisa @nenat.poetisa
Más paisa que la arepa. Belén de umbría Risaralda - Colombia.,modelo 68,con la bendición de ser Madre.Administradora de empresas, literato creativa. Autoeditora y de otros escritores. Gestora cultura y tallerista. seudónimo Nena Toro Poetisa, po...
Robert Alejandro Bolivar velásquez @robert.alejandro
Escritor y poeta de Medellín Colombia.
Wilson Darío Hernández Valencia @wilson.dario
Médico de profesión, Wilson Hernández nace en 1976 en Riosucio, municipio del departamento de Caldas, Colombia. Sin dedicarse por completo a la escritura, Lejanás es su primer libro publicado, y recopila poemas escritos por el autor desde sus 18 ...
Sandra Elena Soto Colon @sandra.elena
Soy Mèdico Patologo interesada en publicar un libro
Ivan Torres @ivan.torres
soy un segidor de cristo y en su sangre estoy cada dia.mas la misericordia de DIOS es permanente, en todo molmento esl esta en mi ayuda, me ha protejido en muchas situaciones.A esto se debe que el amor santo del rey me ha dado su cobertuta y su amor...
PASCUAL PALACIO LOPERA @pascual.palacio
Nació en Santa Rosa de Osos, corregimiento
de Aragón, Colombia el 12 de agosto de 1,948. Realizo sus estudios de primaria. Posgrado de Planeamiento educativo en la Universidad católica de Manizales.
En Yarumal Ant. de Secundaria en el Liceo San ...
J. Silva @j.silva
Desde mi etapa como universitario me he dedicado al emprendimiento con toda consciencia. Hoy en día cuento con más de 20 años de experiencia, y soy un emprendedor serial.

En mi experiencia, como Ingeniero Electrónico en Computación, en mi nat...
omar mazo @omar.mazo
Soy un conflicto con migo pero ante todos soy lo más maravilloso.
Nelson Barrera Galue @nelsonbg
EL AUTOR, NELSON B. GALUÉ
Este autor, Nelson Barrera Galué, cuyo nombre literario es Nelson B. Galué, nació en Maracaibo, Venezuela en 1976 y escribe canciones y cuentos desde los 9 años.
Desde esa edad se sintió sumamente identificado con lo...
Carlos Alberto Restrepo @carlos.alberto8
Nacimiento Medellín, 30 de mayo de 1958. Estudio Derecho en la Universidad de Medellín y especialización en la Pontificia Bolivariana.
andres felipe pino aguirre @andres.felipe2
licenciado en filosofía y educación religiosa
Luis David Sanchez Calle @luis.david2
Nacido en la mítica y extraordinaria porción de tierra llamada Medellín,Colombia en el año 1995, un mayo 24.
Sin antecedentes para la sociedad pero con una honda premonitoria escandalosa posteridad.
Se desempeña en la vida bajo las bases de la...
Rosa Milena Córdoba Morales @rosa.milena
Docente de Inglés, amante de la poesia..
Luis Fernando Restrepo Jaramillo @luis.fernando5
Docente, Lic. en Filosofía de la UNAD ( Universidad Nacional Abierta y a Distancia), Teología de la FLET (Fundación Latinoamericana de Estudios Teológicos), escritor, columnista y orador, especialista en la solución de conflictos socio-juvenile...
Ezequiel Hernandez Soto @ezequiel.hernandez
Nacimiento , Octubre 9 de 1958 , Planeta Rica Cordoba.
Johny Smith Martínez @johnypipo35
Johny Smith Martínez, docente de profesión nacido en Quibdó – Colombia, es aficionado a las historias de aventuras y lo detectivesco. Y plasma en esta, su primera obra, una fascinante historia con mucha capacidad envolvente. Johny es Licenciad...