AutoresEditores.com

Autores de Atlántico - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Rosario Sofia Jacquin Narvaez @rosario.sofia
• Rosario Sofia Jacquin, Psicológa, de la Universiada de Norte de Barranquilla - Colombia, especializada en educación de la Universidad Complutense de España y en trabajo con personas dependientes o adictas en el Centro Italiano de Solidaridad ...
Ruah Agape @ruah.agape
Soy latino de familia humilde. Llevo muchos años trabajando con adolescentes, jovenes y adultos para la gloria de Dios. Espero mis libro sean del agrado de todos que buscan a Dios con intensidad. Dios te ama y espera por ti.
Natale pannitteri @natale.pannitteri
La vida nos ensena muchas cosas , y se la sabemo entender y reconocer ,podemo zacarle hasta provecho y sabidoria de las malas esperienzas que cala uno de nosotros nos tico vivir, yo aprendi de non hacer los mismos errores 2 veces , es el mismo pr...
Socorro Santis De Ávila @socorro.santis1
Socorro Santis de Ávila
Enfermera pensionada, 53 años de casada, 3 hijas 8 nietos.
Nacida en Magangué el 21 de Nov de 1947 reside en Barranquilla desde 1961.
En 2008 cuando el otoño gris deshojaba juventud, mi espíritu expresaba la primavera ...
Luis Alfredo Naranjo Torres @luis.alfredo1
Este libro relata mi historia cuando empecé a tener problemas de salud desde muy niño, que con el tiempo fui superando gracias al apoyo de mis padres, médicos especialistas y docentes muy conscientes que me apoyan en cu...
Alfredo Jiménez López @alfredo.jimenez
Alfredo Jiménez López ( O Coto, como lo llama casi todo el mundo), es barranquillero, felizmente casado y padre de dos hijos, lector ecléctico y voraz, amante de la poesía, opinador incorregible y dueño de una fina ironía, cuestionador, polemiz...
Adier Oliveros Carpintero @acarpenter20
Adier Oliveros Carpintero, Es una mujer valiente, apasionada por la pintura y la escritura; nacida en Santa Marta, Colombia, Administradora de Empresas y Especialista en Gerencia Estratégica, egresada de la Universidad de la Costa. Autora de obras a...
Nathalia Quiroz Molinares @nathalia.quiroz
Psicóloga y Doctora en psicología. Apasionada por el bordado y los animales.
Jonathan Rodriguez @jrodrigueztorres
Autor barranquillero. Escritor de poesía y cuentos contemporáneos. Se caracteriza por tener un estilo agradable en lo textos, donde la fantasía, la retórica y los sentimientos dialogan con su propias armonía.
Leafar Lettsfala Garcia Peña @leafar.lettsfala
Nací en 1982, en Pueblo Nuevo, Municipio Baralt, Estado Zulia- Venezuela; cursé estudios universitarios y me gradué como abogado en el año 2010, en la universidad Dr. Rafael Belloso Chacín de la ciudad de Maracaibo. Ejercí mi carrera por un tie...
Luis Fontalvo Sánchez @luis.fontalvo
Luis Fontalvo Sánchez es un joven escritor de dieciocho años de edad, nacido en Colombia en la ciudad de Barranquilla. Estudiante de bachillerato en la Institución, Educativa, Distrital Carlos Meisel. Autor de los libros antológicos: “Solo Se V...
Valerio Tovar Martinez @valerio.tovar
Nacido en Monteria (Colombia) el 31 de diciembre de 1961, este es mi primer libro de cuentos el cual contiene historias y leyendas del caribe Colombiano.
Llegue tarde a esta profesion por lo que aun no existen premios ni galardones por nombrar.
Col...
Juan Fernando Garcia Alvarez @juan.fernando1
Medico bogotano, residencia en Barranquilla.
Creyente de Dios.
Docente de RCP.
Auditor medico en EPS Sura.
Juan Camilo Raigoso Causil @juan.camilo6
Estudiante de Lic. en español y literatura y filosofía, escritor de cuentos cortos, tengo un libro titulado Libertad soberana: cuentos obscenos, publicado por Fallidos Editores
valentina pacheco @valentina.pacheco
Mujer amante a la lectura!
Federico Moisés Castillo Morales @federico.moises
Colombiano, nacido el día de San Valentín de 1977, en el seno de una familia normal, segundo de tres hijos, se graduó como bachiller en el Colegio Moderno del Norte de Cartagena, me casé en el año 1999 del matrimonio tengo mi única hija y adora...
Yoni Meza Mercado @yoni.escribe55
Escritor Yoni Hernando Meza Mercado, nacido en Valledupar Cesar elo 26/06/1976, lic en Lengua Castellana y Comunicación. Tipo de textos literarios narrativos, poéticos y ensayos. Editoriales que me han publicado: mundo escritura, letras como espada...
Alejandro Arenas González @alejandro.arenas
Nacido en Santiago el 23 de Noviembre del año 1977, en pleno gobierno militar.
Juan Esteban Silva Romero @juanescritor
Juan Esteban Silva Romero es una esfinge invertida en espejo tergiversada e indeterminable, indefinible adrede, incomprendida porque quiso, ironía de la misma ironía, paradójica como el gato de Schrödinger, laberíntica sin entrada ni salida, sin...
Dennis Lucilagreco Rincon @dennis.lucilagreco
Docente vivo en Barranquilla,trabajo en el colegio Francisco Jose de Caldas.de la ciudad de Soledad.
Ríchard José Sosa Villegas @richard.jose
(Caracas-Venezuela, 1984). Profesor egresado de la Universidad Pedagógica Experimental Libertador- Instituto Pedagógico de Caracas. Investigador en el área de la literatura, análisis del discurso, y la lectura y la escritura. Ensayista y escritor...
carlos martinez @angork
Abogago penalista y criminologo. Interesado en la historia y la sociología.
Claudia Romero @claudiamarcela
Nacida en Barranquilla (Colombia).
Marco Tulio @marco.tulio1
marco tulio molinares carbonel
nacido el 21 de noviembre 1954, Magister en administración de empresas especialista en gerencia de producción y operaciones, docente en el SENA durante 34 años donde adquirí el derecho de pensión y alternativam...
Carmen García Valderrama @carmen.garcia
Carmen García Valderrama, es barranquillera, comunicadora social - periodista de la Universidad Autónoma del Caribe. Se desempeñó en el área de comunicación organizacional, calidad y gestión del talento humano.

En uso de buen retiro, se de...
Mario Manotas Ariza @mario.manotas1
Mario ante todo es cristiano, estudioso bíblico escatológico investigativo, escritor y conferencista. Graduado profesionalmente con honores de la Universidad Autónoma del Caribe en Administración de Empresas.
Ha realizado estudios en Maestría ...
John Snaider Reales Salas @john.snaider
Oriundo de Barranquilla, egresado de la universidad Politécnico de la Costa en la faculta de Contaduría Publica.
William Schutmaat @wschutmaat
William Schutmaat nació en el seno de una familia musical en Bogotá. Realizó estudios universitarios en la Universidad de Michigan (violonchelo) y Eckerd College (literatura comparativa). Su doble carrera de músico y escritor lo ha llevado a vivi...
Oriana Viloria Cantillo @oriana.viloria
Escritora de 18 años, amor por el viaje a nuevos mundos a través de los libros
Humberto Rivaldo Arrieta @humbertorivaldo
Nací el 06 de enero de 1997, Barranquilla, Atlántico, residente en Sabanalarga, Atlántico. Escritor y poeta. Graduado de Gestión del Talento Humano. Representante de Escritores y Literatura ante el consejo de cultura de Sabanalarga 2016-2019.
JOHN CARLOS MACHACON CRUZ @johnkarl76
Mi nombre es John Carlos Machacón Cruz, de nacionalidad Colombiano, nacido en la ciudad de Barranquilla el 29 de noviembre de 1.976, actualmente soy Abogado de la Universidad Simón Bolívar de Barranquilla, Especialista en Derecho Laboral y de la S...
Brenda Oviedo @brenda.oviedo
Escritora independiente.
Amante de la literatura que intenta poner en letras, la vida.
Autora de la trilogía Ha Querido Nacer.
José Antonio Corzo Aguas @jose.antonio3
Mi nombre José Antonio Corzo de Barranquilla Colombia.Amo la lectura y en gran manera asiduo de la escritura.
Mario Manotas Ariza @mario.manotas
Administrador de empresas.
Estudioso de la felicidad, conferencista. Ilusionista corporativo.
Royman Velasquez Torres @royman.velasquez
Licenciado en música nacido en la ciudad de Barranquilla Colombia, hablo inglés, portugués, español, actualmente perfeccionando el francés, escritor y recopilador de historias motivantes, casa día aprendiendo más sobre la vida y sus imperfecciones.
Luisa Fernanda Coronado Jimenez @luisafer27
Nací el 27 de febrero de 1998, en Sabanalarga/Atlántico - Colombia. Soy apasionada por cada cosa que hago, mi visión la he desarrollado gracias a mi formación académica y las experiencias personales.