AutoresEditores.com

Autores de Barranquilla, Atlántico - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Jason Kelling Wooden @j.k.wooden
Soy un chico de 25 años, apasionado a la lectura, y me gustaría comenzar "con el pie derecho" como escritor.
Janer Andrés Goenaga Salazar @janer.goenaga
Soy licenciado en Idiomas Extranjeros, tengo 25 años, nacido en Barranquilla - Colombia, escritor y compositor.
Sofia Cabezas Gomez @sofia.cgomez95
Soy una chica joven de 19 años, de nacionalidad colombiana y orgullosamente Barranquillera. Hija menor de padres Caleños, con los que tengo dos hermanos mayores; mi hermana mayor y mi hermano del medio, los amo con todo mi corazón. Me considero un...
glen gutierrez peñaloza @glen.gutierrez
Soy un joven de 17 años soy un gran visionero sueño con conocer el mundo.Sueño co ir ala feria del libro de Frankfurt
Raul Alberto Castro Vidal @raul.alberto
Raúl Alberto Castro Vidal, nació en Sabanalarga_Atlco, un 14 de Enero, es Licenciado en Matemáticas y Física. Magister en Educación. Con 18 años de experiencia como Maestro, y en docencia universitaria. Le gusta escribir sobre procesos de lider...
Jaime Mejia @jaime.mejia
Jaime Mejia, hijo de Dios, casado y padre orgulloso de 1 hija, Asistente Contable, Consultor de Negocio Online & Bienestar, amante de la naturaleza, apasionado por los temas de liderazgo , Marketing y emprendimiento - Colombiano.

Hoy Quiero compar...
Jenniffer Crawford Chatelain @jenniffer.crawford
Jenniffer Crawford Chatelain (Barranquilla-Colombia, 11 de septiembre de 1979). Exponente de la poesía romántica, merecedora de dos primeros puestos en los concursos de poesía de la Fundación Universitaria San Martín de Barranquilla. Su obra e...
Juanchi @juan.david4
Soy un filantropo que anda por el avance del mundo
JOEL DE JESUS MAZA AMADOR @jmaza
Ingeniero Electrónico,
Instructor SENA del Centro Nacional Colombo Alemán.
Nicoll Palmera Villoria @nicoll.palmera
Tengo 14 años de edad, estudio en la institución educativa DOLORES MARÍA UCROS DE SOLEDAD/ATLÁNTICO.
vivo en Soledad el barrio Porvenir, vivo con mi mama, mi abuela, y mi tía, nací el día 16 de septiembre del 2000 en el hospital de Barranqui...
Caroline Rebolledo ospino @caroline.rebolledo.ospino
Aqui intento superarme escribiendo mi primera novela :)
Jeroham D. Sanchez B. @jerohamsanchez
Dedicado a la escritura para poder dormir tranquilo.
Keila Ortiz Ballestas @keila.ortiz
Mi nombre es keila, soy una chica que siempre se ha interesado en escribir muchas cosas que no tienen coherencia (o eso pensaba) hasta que por impulso de mi profesor de matemáticas decidí hacer esto, escribiré hasta el momento lo que me demore en ...
Daniela Bravo @damabaguz
Daniela Marcela Bravo Guzmán (Barranquilla, 24 de julio de 1997) hija y sierva inútil de Dios, estudiante de ing. Qca, escritora, y poeta.

Lema: "Dios, es lo primero, en todo".
José Ruiz @joseruiz
Profesional de la educación; Normalista Superior y estudiante de IV semestre del programa de Licenciatura en idiomas extranjeros: inglés, francés, alemán e italiano en la Universidad del Atlántico.
Guillermo Sierra Peñaloza @guillohdv
Nacì en Bogotà, Colombia, el 2 de Agosto de 1.962, el dia del Perdòn de Asìs ( http://www.corazones.org/lugares/italia/asis/a_sta_maria_angeles.htm ) , a travès de lo cual he entendido la infinita misericordia de Dios para mì....me diò la opor...
Valeria Osorio @lily.sparklet
Escribo de todo, leo de todo. Soy extrovertida cuando quiero pero tímida cuando no conozco a alguien. Me inclino mas hacia los libros de romance o fantasía, pero puedo leer cualquier libro que me pongas delante
Gabriel Montealegre @gabriel.montealegre
Nacido el 5 de Mayo de 1992 en Puerto Colombia, Atlántico. Ingeniero Civil egresado de la Universidad del Norte en Barranquilla. Actual servidor publico, apasionado de la escritura, actuación, cine y teatro.
Jesus Borrero @jesuslector
Soy un novato en esta cuestion de escribir libros, pero en verdad me encantan mucho, y mas las trilogias o sagas que sean una dístopia.
Horacio Torres Berdugo @htbaph
Economista Barranquillero, experto en administración de propiedad horizontal desde 1998, Gerente de APH Ltda, Presidente de ANACIPH y Subdirector de la revista COLOMBIA URBANA de la Fundación America Urbana.
Gestor ponente del Programa EDIFICIO EJ...
Melanietrout zamorano @melanietrout.zamorano
yo soy una niña gue guiere ganar este concurso y guiere escribir un libro
John Molinares Arroyo @jomol
Nacido en Barranquilla el 18 de enero de 1967, Licenciado en lenguas modernas, profesor de Español e inglés, en el Instituto Educativo Inocencio Chincá, dos postgrados y un maestria en Educación, escritor literario de cuentos y novelas, tallerist...
wen carmona @wen.carmona
Soy una chica muy dulce, creativa.. Etc
Jose Monterrosa @josemonterrosa
El escritor colombiano, Jose Monterrosa, nacido en 1996 es estudiante de Lic. en Español y Literatura en la Universidad del Atlántico.
Alterna la producción literaria con el diseño gráfico y la publicidad. Ha escrito también cuentos y reseña...
José De Jesús Tejada Maury @jotemautoreseditores.com
Nací en la ciudad de Barranquilla, departamento del Atlántico, república de Colombia.
Soy escritor e investigador científico, mis publicaciones.
La verdadera ciencia, yerros de ciencia, esperanzas de vida, mitociencia y mercado y Enfermedad:met...
César Curvelo @cesar.curvelo
César Curvelo (Santa Marta, 1960). Escritor, economista y líder vesinal. Novelas: Ysier o los confines del cosmos, y La delemana; libro de cuentos: El revolcón del Paraíso. Libro de crónicas: ¡Viva el vesinalismo! Ensayos: Mansanonvratón, Can...
Jaider Enrique Blanco Gamarra @jaiderblanco
MAGISTER EN CIENCIAS MATEMATICAS-UNIVERSIDAD DEL ATLANTICO.
Rene Paul Carvajal Polo @rene.paul
Escritor colombiano nacido el 15 de enero de 1976 en la bella ciudad de Barranquilla, Departamento del Atlántico, Colombia.

De profesión Psicólogo, con una Especialización en Derechos Humanos y un Máster en Sistemas Integrados de Gestión HSE...
Gustavo Adolfo Romero @garomero
Hola a todos!
Mi nombre es Gustavo Adolfo (una combinacion perfecta que nacio de pura casualidad: ¡tengo los dos nombres de mis dos abuelos!) y es un placer ser parte de la gran familia de autores editores. A pesar de que mi vida siempre ha tenido ...
steven arias @steven.arias
yo soy un editor principiante
Alexander Mendoza Ojeda @alexander.mendoza
"En el fondo todos somos escritores, lo único que tenemos que hacer es decidirnos a escribir esa primera palabra". #AlexMendozaEscritor
Angel Rafael Amaris Hernandez @angel
NACIDO EN BARRANQUILLA (COLOMBIA), EL 1º DE NOVIEMBRE DE 1975. REALIZO ESTUDIOS PRIMARIOS EN EL LICEO MODERNO DEL NORTE, AL IGUAL QUE SUS ESTUDIOS SECUNDARIOS. SE GRADUO DE ECONOMISTA EN LA FACULTAD DE ECONOMIA DE LA UNIVERSIDAD DEL ATLANTICO (BARR...
Rodrigo Alberto Rivera Parras @rodrigo.alberto
... Los que nacieron para leernos se zambullen en ese mar de palabras con la seguridad de que dentro de ellas, saciarán una sed finita, o descubrirán que no hay sed que se calme en ese mar y buscarán otros, pero finalmente descubrirán que tendr...