AutoresEditores.com

Autores de Huila - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Juan D guzman @juan.d
QUIEN SOY

Juan D. Guzmán es un escritor y emprendedor nacido en Colombia en el año 1986. Desde joven, ha estado interesado en el mundo de los negocios y ha dedicado su vida a estudiar, aprender y experimentar para poder desarrollar su propio cam...
Ruben Dario Rodriguez Charry @ruben.dariop
Nació en Pulí, Cundinamarca el
26 de enero de 1963.
Se ha desempeñado como taxista en la ciudad de Neiva desde el año de 1989. En su oficio como taxista empezó a escribir sus primeros poemas que compartió a sus pasajeros y comenzó así su r...
Fredy Alberto Polo Osso @fredy.polo
Fredy Alberto Polo Osso nació en el municipio de Iquira Huila. Bibliófilo, aficionado a los comics y al dibujo. Medico egresado de la universidad surcolombiana donde se desempeña como profesor catedrático del área de morfología.
Ha publica...
Rhenne Williams H. @william.rhenne
William Rene Hoyos Rosales, nació al sur del departamento del Huila, oriundo del municipio de San Agustín, tierra mágica ancestral y sagrada. Es el quinto de seis hermanos, hijos de Ana Rita Rosales y Sejismundo Hoyos, quienes inculcaron en su f...
Viviana Rojas Moreno @viviana.rojas.moreno
Magister en Psicología Clínica. Especialista en Gerencia de Recursos Humanos. Psicóloga. Economista.

Poseo 18 años de experiencia como orientadora vocacional y laboral, he acompañado a más de 150 colegios a nivel nacional en procesos de ori...
William Benavides Molina @william.benavides
He participado y concursado en diversos eventos literarios nacionales e internacionales. Autor inédito de poesía y narrativa. Exintegrante y suscribiente del movimiento literario neocreacionista. Certificado en talleres literarios de la escuela vir...
Diana Carolina Leiva Aya @diana.carolina1
Soy Diana Carolina Leiva Aya nací en La Plata municipio del Huila el 28 de mayo de 1988. Estudié Licenciatura en educación básica con énfasis en humanidades y lengua castellana de la Universidad Surcolombiana.
Me apasiona escribir poesía y rel...
Manuel Felipe Ortega @manuel.felipe.ortega
Manuel Felipe Ortega, es un joven escritor, nacido en Bogotá, pero Laboyano de corazón, salubrista de profesión, escritor por vocación y amor a las letras. Quien lanza su primer libro titulado “A la mierda cupido” en el que redacta lo esencia...
Jenny Paola Osorio Echeverri @jenny.osorio
Psicóloga, Especialista en Gestión de la Calidad de la Educación y Magíster en Innovación de la Educación. Con enfoque crítico y reflexivo sobre la sociedad y el ser humano.
Brigitte Lopez P @brigitte.lopez
Escritora de poesía empírica
Ismael Pérez @ismael.perez
Nací el 02 de diciembre de 1955 en la ciudad de Neiva, Huila – Colombia. Desde joven me interesó la lectura, pero fue a partir de mis 50 años de edad que me apasioné por la escritura de cuentos producto de mi imaginación, vivencias y reflexion...
Doris Ortiz @yulieth.vargas
Soy de la ciudad de Neiva, del departamento del Huila - Colombia, tengo 40 años, estoy en proceso de aprendizaje en el mundo de la escritura
Luis Leider Ruiz @luis.leider1
Docente de Educación Física Recreación y Deporte en la Institución Educativa Municipal la Laguna ubicada en la zona rural del municipio de Pitalito Huila.

Licenciado en Educación Física de la universidad Surcolombiana de Neiva, Especialista...
Luis Leider Ruiz Betancourt @luis.leider
Luis Leider Ruiz Betancourt, Maestro Bachiller, docente de Educación Física en la Institución Educativa Municipal la Laguna ubicada en la zona rural del municipio de Pitalito Huila. Licenciado en Educación Física de la universidad Surcolombiana ...
Alexander Molina Guzmán @alexander.molina
Nació en la ciudad de Neiva, Huila, Colombia.
Licenciado en Educación para la Democracia de la Universidad Surcolombiana (2002)
Especialista en Derecho Ambiental de la Universidad del Rosario (2003)
Columnista del diario La Nación, periódico c...
David Felipe Guzmán Lopez @david.guzman
Estudiante de Ingenieria Automática Industrial
Juan Gabriel Campuzano Urbano @naju.c
Mi nombre es Juan Gabriel Campuzano, más conocido como Naju C. Soy colombiano. Me gusta escribir historias y hacer videos. Me inspiro en la naturaleza, en las vivencias personales y las de otras personas. Me fascina explorar y ejercitar mi creativid...
Jhonatan Campuzano @jhonatan.campuzano
Mi nombre es Jhonatan Campuzano, soy colombiano. Me gusta mucho la ciencia y la tecnología. Esa afición me llevo estudiar la carrera de Ingeniería de Sistemas. También soy un entusiasta del arte en general. Me gusta leer, cantar, componer cancion...
Juan Ricardo Garcia @juan.ricardo1
Nació en Santiago de Chile y se gradúo de Ingeniero Industrial de la Universidad de Chile. En 1.970 emigró a Bogotá, Colombia donde cofundó una empresa de Desarrollo de Software y Consultoría. Hoy está pensionado y vive en la ciudad de Neiva, ...
Jesus Daniel Ortiz Rodríguez @jesus.daniel
Soy estudiante de Creación Literaría de la Universidad Central.
Arlex Ortega Alvarado @arlex.ortega
Nació el 19 de Junio de 1974, en Saladoblanco (Huila). Militar en uso de retiro del Ejército Nacional, posee varios cursos en temas de liderazgo, formulación de proyectos, participo en el año 2017 de la II Cumbre Latinoamericana de Comunicació...
Mauricio Javier Trejos @mauricio.javier
Soy un escritor colombiano, al que de niño le gustaba escribir cualquier ocurrencia, con la curiosidad a pleno, y del que de joven plasmaba en el papel con mayor calidad. Junté algunos escritos de poco interés, las que luego deseché por el bienes...
Guillermo Amaya Ninco @guillermo.amaya
Mi nombre es GUILLERMO AMAYA NINCO , vivo en la ciudad de Neiva-Huila , tengo 24 años de edad , amo escribir sobre historias y temas de nuestro diario vivir , sobre nuestras experiencias que alguna ves no fueron contadas , sobre lo que hemos visto...
Ivantorres_Official @ivantorres.official
¡Hola! Soy Iván Torres, escritor y locutor colombiano, desde temprana edad me gustan los medios de comunicación y la lectura, de esa forma a los 13 años comencé a laborar en los medios de la región, después la curiosidad de escribir textos me ...
Andrea Castaño @andrea.castano
ESTUDIANTE DE COMUNICACIÓN SOCIAL
Iván Humberto @ivan.humberto
NOMBRES TAFUR PERDOMO IVAN HUMBERTO
FECHA DE NACIMIENTO 2 ENERO 1961
DOCUMENTO C.C. 12119353 DE NEIVA
LUGAR DE RESIDENCIA CALLE 28 A 1 B W 26 NEIVA TEL. 8744808
CELULAR 3183071628
EMAIL ivansladki61@mail.ru
Profesión FÍSICO
OBRAS REGIST...
Jose Luis Escobar Oyola @joseplanetatierra
Nació en Neiva, el 11 de septiembre de 1992.
Luis Ángel Cubides Camacho @luis.angel10
Nació el 10 de Junio de 1994 en la Ciudad de Florencia Colombia, Se graduó como Profesional de Ingeniería Electrónica a los 26 años, inicio a escribir desde el 2012 y su primer libro que esta pronto en publicar Nuestra forma de pensar y la Vida ...
yuri tatiana sanchez silva @yuri.tatiana
Soy docente de Básica Primaria y me encuentro estudiando en el Poli gran Colombiano.
omar alfonso mikan diaz @omar.alfonso
Profesional en ciencias militares, Consultor en seguridad privada y Especialista en gerencia de la salud ocupacional. Amante de la historia universal e investigador independiente de astronomía y ufología.
Jose Edgar Alvarez Gutierrez @chaloalvarez
Comunicador Social y Relacionista Publico de Neiva, con experiencia en temas protocolarios y editor social y cultural
Daniel Fernando Mosquera Quintero @daniel.fernando93
Ingeniero de Petroleos, egresado de la Universidad Surcolombiana, en la actualidad adelanta estudios de pregrado en Ingenieria Industrial, en la UNAD.
Sus mayores pasatiempos, son la continua investigacion, y el desarrollar momentos de esparcimient...
Jorge Eliecer Garzon Osorio @jorge.garzon
Escritor y lector por pasión.
Heriberto Sanchez Castro @vetto
(25 de octubre 1995) Licenciado en Educación Artística y Cultural, empiezo a escribir en el año 2016 mi primer novela "Siglo XXIII", anteriormente artista de música urbana. actualmente resido en la ciudad de Neiva.

Músico y actor de teatro.
Calixto Garcia Torcoroma @calixto.garcia
Periodista colombiano destacado por el cubrimiento del actual conflicto colombiano desde hace 15 años, además de ser un estudioso de la historia. Cuenta con varias publicaciones internacionales sobre los temas referidos, algunas han sido premiadas ...
Erbey Enrique Rodriguez Florez @erbey.enrique
Filósofo, abogado, docente universitario, investigador y escritor en derecho con base en teoría de la complejidad y de los sistemas dinámicos abiertos. Autor del libro: DERECHO Y COMPLEJIDAD, editorial Ibáñez, Bogotá D.C.
Rodrigo Arias Vargas @rodrigo.arias
NACIDO EN NEIVA - HUILA
DOCENTE DE EDUCACIÓN RELIGIOSA
COLEGIO SANTA FRANCISCA ROMANA
LICENCIADO EN PEDAGOGÍA SOCIAL Y COMUNITARIA
MAESTRÍA EN TEOLOGÍA
UNIVERSIDAD JAVERIANA