AutoresEditores.com

Autores de Risaralda - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Edilberto Diaz Correa @edilberto.diaz
AUTOR, EDITOR
El autor, editor es un escultor de la palabra y un artesano del libro.
Auto editor: Edilberto Diaz Correa
Dedica gran parte de la vida a la formación profesional en universidades privadas; realizó estudios de posgrado.
Entre otros...
Diana Londoño @diana.londono
Acerca de la autora
Diana Milena Londoño Morales 38 años, creció en el eje cafetero, hija de padres campesinos, vivió la mayor parte de su vida en el campo, lugar al cual le agradece porque solo allí se conoce la paz y la calma, disfrutando de ...
Andrés Felipe Carvajal López @andres.felipe3
Andrés Felipe Carvajal López: agrónomo, escritor, educador, filosofo empírico nacido el 30 de abril del 2000 en Dosquebradas Risaralda y mi vida se caracteriza, marcada en mi niñez por sufrimiento y miseria. A los 18 años entra a la universidad...
Enrique Trujillo Flórez @enrique.trujillo
Enrique Trujillo Flórez nació en Cali – Colombia. Fue Suboficial de la Armada Naval de Colombia por 5 años. Realizó estudios en Tecnología electro-mecánica en New York City Technical College en la ciudad de Nueva York y en donde también estu...
Santy Goyes @santy.goyes
Nacido el 18 de Abril de 1999 en Santuario Risaralda, Colombia.
Elsa Janeth López @elsa.janeth
- Estilista Profesional
- Life coach
Luis Fernando Aguirre Velasquez @lufepaisa
Luis Fernando Aguirre Velásquez, Abogado, Técnico en Contabilidad y Sistemas & Bailarín Profesional. Nació en un pequeño pueblo del departamento de Caldas Colombia a finales de los años 70`s. Una persona emprendedora, un trabajador y soñador p...
Carlos Eduardo Patiño Granada @carlos.eduardo08
Nacido el 1 de diciembre de 2002 en Pereira, Risaralda.
Estudiante de ingeniería civil, amante a la lectura, los géneros de aventura, drama e historia.
En 2010 a sus 7 años fue embajador del proyecto "Plantas Medicinales", mediante el cual repre...
Santiago Betancur Ortiz @santiago.betancur
Políglota con 10 años de experiencia en la enseñanza y el aprendizaje de idiomas extranjeros.

Maestro innovador, intérprete y orador con el conocimiento, las habilidades y la comprensión de una variedad de estrategias comunicativas que permit...
Dario Mazuera Marulanda @dario.mazuera
Nació en Ansermanuevo, Valle del Cauca, Colombia, en 1948, época de absurda y brutal violencia política atizada por los gobiernos asesinos que la provocaron. De ese pueblo y en el mismo año, sus padres con 4 hijos tuvieron que huir a la ciudad de...
Laura Alejandra Pulgarín Valencia @laura.alejandra1
Ingeniera industrial, especialista en finanzas con más de 7 años de experiencia en el sector Inmobiliario y marketing.
Joel David Burgos Gaviria @joel.david
Escritor más por necesidad que por convicción.
Camilo Galvez Santofimio @camilogsantofimio
Abogado amante de la literatura de fantasía y ciencia ficción.
Johanna Patricia Arias Román @johanna.arias
El objetivo de Evas de Otoño, es darle voz a las mujeres que han sido juzgadas de manera negativa por vivir su sexualidad libremente, por vivir como cualquier individuo que siente y explora sus pasiones, sin importar su género.

Otras cosas que t...
Paula Madrigal @paulamave
Escritora en Wattpad
@PaulaMaVe
Hernán Tena Cortés @hernan.tena
Docente de inglés, de nacionalidad colombo española. Apasionado por la política, periodista por vocación, youtuber, blogger y muy activo en redes sociales.
Karolina Palacios @karo.palacios
Diana Carolina Palacios es autora del libro «Tocando y Cantando el Folclor Colombiano», el cual fue lanzado en Cartagena de Indias el 7 de Febrero de 2017, y que pretende rescatar las músicas tradicionales del país.

Durante su carrera como doc...
jaime alexander @jaime.alexander
soy docente de ingles de primaria
José Jairo Ospina Salazar @jose.jairo
Desde la edad de quince años viene escribiendo. Su afición la hizo con poesías y cuentos cortos.
Obras del autor: Verdades Ocultas, El Regreso del Rey, Los Siete Jinetes del Apocalipsis, El Juicio Final, El Forastero, Annie, Emma, La Divina Esfin...
Frank Molina @francisco.molina
Soy un hombre trabajador, con suenos y metas, me gusta reirme de todo, me gusta el cuento, la literatura, me gusta escribir acerca de las situaciones que nos suceden a diario de una fora humoristica y con objetivo de crear consiencia y dejar un mensa...
Lizeth Yaniry Cardenas Gutierrez @lizeth.yaniry
Nací el día 2 del mes de marzo de 1990 en la ciudad de Pereira, termine mis estudios de bachillerato en el año 2006 tengo un título de tecnóloga de gestión del talento humano, soltera con un hijo de 5 años, me he dedicado a escribir esta es mi...
Alex Aguirre @alex.aguirre
Soy de Pereira, Risaralda, Colombia, Docente de Informática y Contabilidad hace 22 años.
Actualmente laboro en el Colegio Cooperativo Pereira; como Docente y Coordinador de Calidad del Sistema ISO 9001:2008, actualizado al 2015
Jose Omar López Lince @jose.omar.lopez.lince
Nacido en Manizales Caldas en 1941, desde los 7 años he vivido en Pereira, donde he realizado mi vida. Bachiller del Colegio Deogracias Cardona, Abogado de la Universidad Libre Seccional Pereira. Teólogo de Unela. Técnico en Biblia de American Bus...
Amara Sahara @amara.sahara
Amara Sahara nació el 19 de abril de 1973 en Pereira, Colombia.
Aventurera y viajera por naturaleza, hace de cada momento vivido el más mágico instante.
Mujer que tras un proceso de evolución personal, ha elevado su nivel de consciencia hasta h...
Nicolas Arredondo Ramirez @nicolas.arredondo
Nicolás Arredondo Ramírez (Pereira 03 de
marzo de 1999). Un joven escritor del nuevo
siglo, inclinado a la nictofilia, la selenofilia y, la
filosofía humana; se abre campo entre un
mundo donde lo extraño es considerado tabú,
o un simple nih...
Juan Sebastián Aguirre Valles @juan.sebastian2812
Soy un estudiante procedente de la ciudad de Pereira apasionado por las letras. Siendo muy joven, descubrí que tenía vocación para escribir y por esta razón dedico gran parte de mi tiempo a redactar obras literarias y ensayos principalmente.
Blanca Irene Arbeláez @blankitta62
Blanca Irene Arbeláez - Colombiana. Ha publicado los libros:
El primer amor nunca se olvida (2010) por Book Press NY
Cómo debemos morir (2011) por Editorial Artgerust en Madrid España
Trisagium Mortis (2012) por Artgerust en España.
Te es...
Oscar Ivan Gómez Gómez @oscar.ivan
Docente de Básica secundaria de lengua castellana, Licenciado en educación español y comunicación audiovisual, Especialista en administración de la informática educativa, Magister en enseñanza de la literatura.
Autor de poesía, novelista...
Juan Sebastian Giraldo @jsebastiang
Nace el 13 de abril de 1991 en la ciudad de Pereira-Colombia. Fue el tercer hijo del matrimonio entre el abogado y poeta William Giraldo Aguirre y la docente Maria Eugenia Bermudez especialista en ciencias sociales.

Estudió en la institución ed...
Juan Sebastian Giraldo @jsebastian
Nace el 13 de abril de 1991 en la ciudad de Pereira-Colombia. Fue el tercer hijo del matrimonio entre el abogado y poeta William Giraldo Aguirre y la docente Maria Eugenia Bermudez especialista en ciencias sociales.

Estudió en la institución ...