AutoresEditores.com

Autores de Cuenca, Azuay - Ecuador

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Diego Andrés Carrera Barragán @diego.andres2
Poeta, narrador, mentor en artes y activista social. Docente en el área de Lengua y Literatura, partícipe de diversos eventos artísticos literarios y promotor de la lectura.
Piedad Maria Del Pilar Arevalo Peña @piedad.maria
María Arévalo Peña, nació en Cuenca, Ecuador, el 10 de enero de 1963. Sus estudios primarios y secundarios los realizó en la Unidad Educativa Particular María Auxiliadora, y los universitarios en la Universidad de Cuenca, en donde obtuvo el t...
Elena Álvarez León @elena.alvarez
Ing civil, con interés en construcción sostenible
Marcelo Pacheco Barrera @marcelo74
Marcelo Pacheco Barrera, Abogado, Guitarrista y Compositor ecuatoriano, nació en Cuenca en 1974 y, desde 1995 dicta clases de Guitarra en el colegio de Artes "Conservatorio José María Rodríguez" y, desde diciembre del 2018 dicta clases de instrum...
John Eduardo Alvarez Ullaguari @johnedu13
Escritor ecuatoriano, nacido en la ciudad de Cuenca en 1984. Comencé en el mundo de las letras a la edad de 27 años, tengo varios escritos en borrador sobre temas de psicología, motivación, y literatura fantástica.
Mi primera publicación fue l...
Gloria Guaman @gloria.guaman
Dra. en jurisprudencia y Abogada de los Tribunales de la República del Ecuador, Magister en Derecho Civil y Procesal Civil, Magister en Derecho Empresarial, Actualmente abogada en libre ejercicio de la profesión. se desempeño como Secretaria Gener...
Mónica Pino Berrezueta @monica.pino
Cuencana de nacimiento, Profesora de Segunda Enseñanza, Licenciada en Ciencias de la Educación, Psicóloga Educativa y Especialista en Docencia Universitaria. Docente de la Unidad Educativa La Asunción de la Ciudad de Cuenca, 30 años al servicio ...
Diego Patricio Pacheco Barrera @diego.patricio
Amigo de la verdad, las historias bonitas y constructivas. Docente de Guitarra Clásica, funcional y Música de Ensamble.
Conoce más en:
www.diegopacheco.mex.tl
Víctor Teodoro Arévalo Peña @victor.teodoro
Nació en Cuenca, Ecuador, en 1952. Estudió en la escuela San José de los Hermanos Cristianos de la Salle. La secundaria en el Colegio Hno. Miguel de la Salle, y se graduó en el Colegio Febres Cordero. Estudió Filosofía y Periodismo en la Univer...
Jaime Eduardo Bojorque Bojorque @jaim.eduardo
Nacido en Cuenca el 15 de junio de 1970 de profesión ingeniero civil, soy un hombre que me gusta la soledad, poco comunicativo, alegre y romántico y muy apegado a la religión
Martín Alfonso Páez Chalco @martin.alfonso
Docente del área de Lengua y Literatura.
Me gusta escribir especialmente las relatos de terror y transportar al lector a un lugar donde el miedo quita la respiración al punto de sentirse parte de la historia.
Ximena Patricia Curay Correa @ximena.patricia
Ximena Patricia Curay Correa es licenciada en Lengua, literatura y lenguajes audiovisuales por la Universidad de Cuenca; máster en literatura Hispanoamericana por la Universidad de Barcelona. Ha realizado publicaciones de poesía, narrativa y dramat...
Jorge Ricardo Pesántez Urgilés @jorge.ricardo86
Nacido en Cuenca, Ecuador, 25 de abril de 1986. Me he desempeñado como docente de Lengua y Literatura y Razonamiento Verbal en varios colegios y centros educativos de la ciudad. Asimismo he sido profesor del lenguaje español para residentes extranj...
David Marinely Sequera @david.marinely
Soy de Venezuela. Doctor en Educación. Me encanta escribir historias.
Freddy Alberto Espinoza Guaman @freddy.alberto
soy un profesional medico general
David Marinely Sequera @david
Escritor Venezolano nacido en la bella ciudad de Valencia. Es Doctor en educación, magíster en Lectura y escritura y licenciado en Educación en la mención de inglés.

Ha trabajado en diversos liceos y Universidades como profesor de inglés, ...
Ginger Cornejo @ginger.cornejo
Escritora principiante de 16 años de Cuenca-Ecuador
Bibiana Del Carman Maldonado Berrezueta @bibiana.del
Mi nombre es Bibiana Maldonado tengo 23 años,soy estudiante de Educación general básica y escritora independiente ,me gusta leeer,dibujar y crear.
Jorge Vicente Sisalima Loja @jorge.saudade
Jorge Vicente Sisalima Loja, nací en el Sigsig, provincia del Azuay, Ecuador, el 09 de septiembre de 1992. El ultimo de seis hermanos, que crecimos en arrabales del pueblo, que casi siempre recuerdo esa época transitoria con cierta añoranza. Reali...
Lauro Miguel Torres Encalada @lauro.miguel
L. Miguel Torres Encalada (Emilato) Nace en Girón, Ecuador, en el año de 1960. Realiza sus estudios primarios en la ciudad de Cuenca en la Unidad Educativa Bilingüe y universitarios en la Universidad de Cuenca. Se gradúa de Ingeniero Civil en el ...
Juan Machado @chado23
24 años de edad, nacido en Cuenca-Ecuador. con estudios en el colegio nacional Benigno Malo y cursando actualmente la carrera de Derecho en La Facultad de Jurisprudencia de la Universidad de Cuenca.
Cristofer Cumbe @cristofer.cumbe
yo soy una persona que cada día busca conocimiento que no todas las personas me podrían responder, tampoco mi familia, ni la tuya a la que quieres tanto, un poco a las respuestas que espero me lo dicen mis maestros, que de una forma u otra también...
Gustavo Novillo @gustavo.novillo
pues siempre me ha gustado escribir canciones, enla edad de 16 años me decidi a escribir por instinto. para mi escribir es como generar una catarsis, ya que lo asocio mucho con la psicologia, he investigacion.
Juan Fernando Garzón Zari @juan.fernando
quiero enseñar a la gente los diferentes poderes que nos la vida para llegar a un solo objetivo :::: felicidad atraves del dinero.
John Vinicio Álvarez Sanmartín @john.vinicio
John Álvarez, nace un 16 de junio de 1977 en el cantón Sigsig provincia del Azuay, reside en la ciudad de Cuenca en donde realiza sus estudios primarios entre la escuela Panamá y Remigio Crespo y la secundaria en el colegio Antonio Ávila Maldonad...
Mariela Carrion @mariela.carrion
MARIELA CARRION
Mariela Carrión nació el 8 de Octubre del 1967 en la Ciudad de Cuenca Provincia del Azuay, la idea de escribir la tuvo desde que era muy joven, la primera novela que realizó la hizo inspirada en una de sus hijas, deseaba transmi...