AutoresEditores.com

Autores de Guayas - Ecuador

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Cesare Merino Ortega @cesare.merino
Psicólogo - Consultor en Gestión Integral de Recursos Humanos y Empleabilidad. Docente Investigador en Desarrollo Organizacional DO, Comportamiento Organizacional, Dirección Estratégica de Capital Humano, Psicología del Consumidor. Registro Prof...
Santiago Elías Cárdenas Villacrés @santiago.elias
Profesional con una destacada trayectoria de 10 años en el ejercicio del Derecho, respaldada por estudios de post grado que enriquecen mi sólida experiencia, me posiciono como un abogado comprometido con la excelencia jurídica. Mi enfoque profesio...
Joel Rivas @jimmy.joel
Joel Rivas, nacido el 12 de junio de 2001 en la ciudad de Guayaquil, Ecuador.

En 2019, culminó su educación en la institución Provincia del Chimborazo, obteniendo su título en Administración de Sistemas.

Desde entonces, he estado desempeñ...
Alvaro Campo Ojeda @alvaro7
Cuento con experiencia en criterios avanzados para desarrollar los procesos que implica el Sistema Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo, y de Gestión de Riesgos y desastres, principalmente en Promoción de la Salud y Vigilancia de la Salud, N...
MANUEL JOEL PILAY MARTINEZ @manuel.joel
Me presento. Mi nombre es Manuel Joel Pilay Martínez, tengo 20 años. Soy hijo de la señora Bertha Elizabeth Martínez Villafuerte y del señor Amado Felipe Pilay Salazar. Vivo en la casa de mis abuelos maternos, que está ubicada en el sector de S...
José Morales Anchundia @jose.morales
Esposo y padre de familia, predicador católico ecuatoriano, Especialista en Teología y Educación Clásica, Doctor en Jurisprudencia, Magister en Ciencias Penales y Criminologicas. Fundador del Ministerio Católico Herederos del Cielo. Imparte pre...
Lizzie @paulette.elizabeth
Elizabeth, fría como el invierno y cálida como el atardecer, es una Autora ecuatoriana que desde sus 15 años se aventuro a escribir pequeños relatos y poemas.

Autora de "Por si lo lees" y " No confíes en Abril"
LUIS SANCHEZ VILLAFUERTE @lesanchezv
Ingeniero Comercial, Magíster en Finanzas y Economía Empresarial, 13 años de experiencia en Impuestos, Contabilidad y Finanzas, Ex Consultor Tributario en Deloitte, Socio en SCZ Consultores, Gerente de Impuestos Corporativo de un importante grupo ...
Isaac Gómez @isaacgomez
Isaac Gómez, nacido el 4 de Julio de 1994, de Guayaquil Ecuador, es un apasionado Ingeniero en Sistemas. Amante de la lectura, la informática, el café y la música, así como por su inclinación por pasar tiempo a solas, sumergiéndose en sus pens...
JONNATHAN ALEJANDRO RAMIREZ LEDESMA @jonnathan.alejandro
Pastor, diplomado en raíces hebreas en general, licenciado en religiones, licenciado en el pensamiento hebreo. Roeh, maestro de las escrituras 10 años
VÍCTOR ALONSO VIVEROS JIMENEZ @viverosbook1988
Víctor Alonso Viveros J., Nace el 03/11/88 en la ciudad de Cali, Colombia, y a la edad de 23 años tuvo un encuentro personal con el Señor Jesús, el cual hizo que su vida tomara un rumbo diferente y sorprendente. A los 30 años nace su deseo por a...
Carlos Olmedo P. @carlos.olmedo.p
Carlos Daniel Olmedo Parraga nació en Milagro, Ecuador, en septiembre de 2004. Pasó su infancia y adolescencia en el campo y recibió educación en la ciudad de Guayaquil. Actualmente, está cursando la universidad y tiene una gran pasión por tema...
David Paz Vallejo @caomic
David Paz Vallejo es un serigrafista, operario y brigadista voluntario en primeros auxilios, evacuación, combate contra incendios y rescate. Nació en Guayaquil,
Ecuador en 1981. Desde el colegio descubrió su pasión
por la escritura, participa...
Hector Manuel Barzola Flores @hector.manuel1
Aprendiz de escritor, apasionado con la mente en el cielo...
Cesare Roberto Merino Ortega @cesare.merino.ortega
Psicólogo - Consultor en Gestión Integral de Recursos Humanos y Empleabilidad. Docente Investigador en Comportamiento Organizacional, Desarrollo Organizacional, Psicología del Consumidor, Gerencia Estratégica de Capital Humano.
Jeinxa @jeniffer.conforme
Jeniffer Alexandra Conforme Chanduy, Jeinxa (seudónimo) es una abogada ecuatoriana nacida en 1994 en Guayaquil, Ecuador. Jeinxa escribe narrativa y poesía, y con su primera novela lírica titulada Inmarcesible pretende sumergirnos en el tiempo par...
Mario Hernan Zúñiga Albán @mario.hernan1
Poeta, pintor, grabador y docente de la Universidad de las Artes de Guayaquil-Ecuador.
Exhibe su obra desde 1967, en vinculación paralela en relación con recitales de poesía, eventos que a la fecha incorporan las tecnologías alternativas del vid...
Imelda Edilma Troya Morejón @imelda.edilma
IMELDA EDILMA TROYA MOREJON
 DOCTORADO - PHD. EN CIENCIAS HUMANAS DE LA UNIVERSIDAD ZULIA . VENEZUELA.
 MAESTRÍA EN GERENCIA DE PROYECTOS EDUCATIVOS Y SOCIALES
 ESPECIALISTA EN LIDERAZGO Y GERENCIA
 DIPLOMADO EN GERENCIA EDUCATIVOS ...
Ricardo Ayala Tamayo @ricardo.ayala
Este sueño empezó cuando tenía 15 años, joven que lo tenía todo en la vida un papá una mamá una familia pero sin apoyo de nadie a la vez. encontró en una patineta su felicidad, su libertad, su manera de expresar lo que sentía y aprendió mu...
Hector Pauta Villamar @hector.pauta
Daniel Pauta (1979-) nació en Guayaquil, Ecuador, , creció en un barrio marginal al norte de Guayaquil, cuando no habían servicios básicos. Durante veinte años ha estado involucrado en emprendimientos sociales y escuelas de emprendedores. En en ...
Patricio León Jalón @pleon
Guayaquileño de nacimiento, de actividad empresario y asiduo lector.
Padre de cinco hermosos hijos por quienes lucho día a día.
Julia Nayeli Guevara Vera @julia.nayeli
Soy Escritora de Fanfic ♡
Ramiro Gonzalo Benavides Guachichullca @ramiro.gonzalo
Licenciado en Ciencias de la Educación,
Master en Pedagogía de los idiomas nacionales y extranjeros.
Radiodifusor durante doce años y actualmente docente en una institución pública.
Andrés Eduardo Avilés Vásquez @andres.eduardo
Andrés Avilés Vásquez nació en Guayaquil, Ecuador, en 1984 y es Oceanógrafo de profesión. Escribe y lee desde siempre, pero sobre todo a partir del Taller de Escritura con el escritor Miguel Donoso Pareja (†) en 2009. En 2021 fue parte de la ...
Alex Geovanny Cedeno Briones @alcebri
Ecuatoriano de Nacimiento, profesional y especialista en Administración Financiera, Auditoría y Administración Pública.
Gastón Fernández Zapata @gaston.fernandez
Coach de Vida, Coach Ejecutivo, Ingeniero Comercial, Master en PNL & NS. Pensador, padre y esposo.
William Tomas Coello Solórzano @william.tomas
-Lcdo. Cultura Física Universidad de Guayaquil, Ecuador
-Premio Accesit al Contenta, mejor egresado Facultad de Educación Física Deportes y Recreación
-Representante Técnico de la Federación Ecuatoriana de Pelota Nacional 2019-2023
-Entrenad...
ANDRES HUERTA @andres.huerta
Andres Huerta (1990) nació en Maracaibo, Venezuela, de padres de clase media trabajadora, se formó como Bombero Profesional y como Paramédico hasta el año 2014, Se mudó a Ecuador, y desde el año 2015 se ha ido formando como médico en la Univer...
Walter Marlon Chicaiza Pilamunga @walter.marlon
hola alas personas que vean este mensaje, la finalidad mas que de poder generar ingresos, algo que también seria bueno, pero lo mas importante es que pueda dar a conocer mis historias, síganme en wattpad pepe quintana
@sammerkapoor12, y vean mas ...
Joffri Campins @joffri.campins
(Barquisimeto, Venezuela). Poeta, grabadora y productora artística independiente. Miembro fundador del Fondo Editorial #NosUneLaPoesía. Coautora de las antologías poéticas: #NosUneLaPoesía (2021, Fondo Editorial #NosUneLaPoesía.); “Encuentro ...