AutoresEditores.com

Autores de Guayaquil, Guayas - Ecuador

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Santiago Elías Cárdenas Villacrés @santiago.elias
Profesional con una destacada trayectoria de 10 años en el ejercicio del Derecho, respaldada por estudios de post grado que enriquecen mi sólida experiencia, me posiciono como un abogado comprometido con la excelencia jurídica. Mi enfoque profesio...
Joel Rivas @jimmy.joel
Joel Rivas, nacido el 12 de junio de 2001 en la ciudad de Guayaquil, Ecuador.

En 2019, culminó su educación en la institución Provincia del Chimborazo, obteniendo su título en Administración de Sistemas.

Desde entonces, he estado desempeñ...
Alvaro Campo Ojeda @alvaro7
Cuento con experiencia en criterios avanzados para desarrollar los procesos que implica el Sistema Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo, y de Gestión de Riesgos y desastres, principalmente en Promoción de la Salud y Vigilancia de la Salud, N...
José Morales Anchundia @jose.morales
Esposo y padre de familia, predicador católico ecuatoriano, Especialista en Teología y Educación Clásica, Doctor en Jurisprudencia, Magister en Ciencias Penales y Criminologicas. Fundador del Ministerio Católico Herederos del Cielo. Imparte pre...
Isaac Gómez @isaacgomez
Isaac Gómez, nacido el 4 de Julio de 1994, de Guayaquil Ecuador, es un apasionado Ingeniero en Sistemas. Amante de la lectura, la informática, el café y la música, así como por su inclinación por pasar tiempo a solas, sumergiéndose en sus pens...
David Paz Vallejo @caomic
David Paz Vallejo es un serigrafista, operario y brigadista voluntario en primeros auxilios, evacuación, combate contra incendios y rescate. Nació en Guayaquil,
Ecuador en 1981. Desde el colegio descubrió su pasión
por la escritura, participa...
Hector Manuel Barzola Flores @hector.manuel1
Aprendiz de escritor, apasionado con la mente en el cielo...
Jeinxa @jeniffer.conforme
Jeniffer Alexandra Conforme Chanduy, Jeinxa (seudónimo) es una abogada ecuatoriana nacida en 1994 en Guayaquil, Ecuador. Jeinxa escribe narrativa y poesía, y con su primera novela lírica titulada Inmarcesible pretende sumergirnos en el tiempo par...
Mario Hernan Zúñiga Albán @mario.hernan1
Poeta, pintor, grabador y docente de la Universidad de las Artes de Guayaquil-Ecuador.
Exhibe su obra desde 1967, en vinculación paralela en relación con recitales de poesía, eventos que a la fecha incorporan las tecnologías alternativas del vid...
Imelda Edilma Troya Morejón @imelda.edilma
IMELDA EDILMA TROYA MOREJON
 DOCTORADO - PHD. EN CIENCIAS HUMANAS DE LA UNIVERSIDAD ZULIA . VENEZUELA.
 MAESTRÍA EN GERENCIA DE PROYECTOS EDUCATIVOS Y SOCIALES
 ESPECIALISTA EN LIDERAZGO Y GERENCIA
 DIPLOMADO EN GERENCIA EDUCATIVOS ...
Ricardo Ayala Tamayo @ricardo.ayala
Este sueño empezó cuando tenía 15 años, joven que lo tenía todo en la vida un papá una mamá una familia pero sin apoyo de nadie a la vez. encontró en una patineta su felicidad, su libertad, su manera de expresar lo que sentía y aprendió mu...
Hector Pauta Villamar @hector.pauta
Daniel Pauta (1979-) nació en Guayaquil, Ecuador, , creció en un barrio marginal al norte de Guayaquil, cuando no habían servicios básicos. Durante veinte años ha estado involucrado en emprendimientos sociales y escuelas de emprendedores. En en ...
Patricio León Jalón @pleon
Guayaquileño de nacimiento, de actividad empresario y asiduo lector.
Padre de cinco hermosos hijos por quienes lucho día a día.
Ramiro Gonzalo Benavides Guachichullca @ramiro.gonzalo
Licenciado en Ciencias de la Educación,
Master en Pedagogía de los idiomas nacionales y extranjeros.
Radiodifusor durante doce años y actualmente docente en una institución pública.
Andrés Eduardo Avilés Vásquez @andres.eduardo
Andrés Avilés Vásquez nació en Guayaquil, Ecuador, en 1984 y es Oceanógrafo de profesión. Escribe y lee desde siempre, pero sobre todo a partir del Taller de Escritura con el escritor Miguel Donoso Pareja (†) en 2009. En 2021 fue parte de la ...
Alex Geovanny Cedeno Briones @alcebri
Ecuatoriano de Nacimiento, profesional y especialista en Administración Financiera, Auditoría y Administración Pública.
Gastón Fernández Zapata @gaston.fernandez
Coach de Vida, Coach Ejecutivo, Ingeniero Comercial, Master en PNL & NS. Pensador, padre y esposo.
William Tomas Coello Solórzano @william.tomas
-Lcdo. Cultura Física Universidad de Guayaquil, Ecuador
-Premio Accesit al Contenta, mejor egresado Facultad de Educación Física Deportes y Recreación
-Representante Técnico de la Federación Ecuatoriana de Pelota Nacional 2019-2023
-Entrenad...
ANDRES HUERTA @andres.huerta
Andres Huerta (1990) nació en Maracaibo, Venezuela, de padres de clase media trabajadora, se formó como Bombero Profesional y como Paramédico hasta el año 2014, Se mudó a Ecuador, y desde el año 2015 se ha ido formando como médico en la Univer...
Walter Marlon Chicaiza Pilamunga @walter.marlon
hola alas personas que vean este mensaje, la finalidad mas que de poder generar ingresos, algo que también seria bueno, pero lo mas importante es que pueda dar a conocer mis historias, síganme en wattpad pepe quintana
@sammerkapoor12, y vean mas ...
Joffri Campins @joffri.campins
(Barquisimeto, Venezuela). Poeta, grabadora y productora artística independiente. Miembro fundador del Fondo Editorial #NosUneLaPoesía. Coautora de las antologías poéticas: #NosUneLaPoesía (2021, Fondo Editorial #NosUneLaPoesía.); “Encuentro ...
Ricardo Cordero M @ricardo.cordero
Un Filosofo del siglo 21, con un estilo Verde
Mabel Geanella Garcia Baidal @mabel.geanella
Hola, les saluda Mabel García, soy maestra por vocación y titulada, mi deseo siempre fue escribir y ahora lo estoy cumpliendo debido a la pandemia que nos tiene encerrados y en mi caso, no estoy trabajando, y aprovecho el tiempo haciendo lo que tan...
Víctor Tomás Gómez Bravo @victor.tomas
Víctor Tomás Gómez Bravo nació en Guayaquil, Ecuador, el 23 de octubre de 1979, ahí se graduó como bachiller de la República en el colegio San José La Salle.
Sus estudios superiores los cursó en la facultad de Filosofía, Letras y Ciencia...
Yulia Alejandra Perez Murgueitio @smbunnylee
Podría decir muchas cosas sobre mi, pero las mas importantes son las siguientes:

-Vivo en Ecuador/Guayaquil
-Estudiante de Literatura en la Universidad de las Artes.
-Paso mis tiempos libres leyendo libros, mangas y manwhas, escribiendo, escuch...
Editorial Vermar @editorial.vermar
Literatura Gótica Ecuatoriana, y de acontecimientos sociales. Creación, edición, corrección, publicación. Las obras literarias publicadas bajo nuestro sello editorial pasan por un estricto control de calidad literaria.
Antonio Borbor Jiménez @aaborborj
Médico ecuatoriano con más de veinte años de experiencia en la industria Farmacéutica Latinoamericana, como capacitador y Director Médico de prestigiosos laboratorios.
Jorge Luis Fajardo Martínez @jorge.luis3
BIOGRAFIA JORGE FAJARDO
Escritor barinés, venezolano. Investigador de los procesos creativos. Su amplia experiencia en el trabajo educativo y museográfico, además de su formación en el campo de las ciencias complejas, lo capacitan para llevar a...
Evelyn Calisto @andreaevy
Ecuatoriana nacida el 25 de junio 1987. tengo 3 libros escrito y uno publicado.
Historias escritas por mi "El chico de la Playa", "El Engaño", "Testigo de una pesadilla"
Rosa Maria @rosa.maria1
Me gustaria obtener mas informacion de ustedes , quiero imprimir un libro
Johnny Iván Naranjo Escobar @ab.naranjo
Guayaquileño. nacido en la década de los 80, actualmente abogado de profesión, amante de la justicia, ciudadano, hijo, hermano, esposo y padre.

Creo en la familia tradicional, creo en Dios, y me opongo a cualquier clase de adecuación inmoral d...
Bryan Santiago Arroyo Cabeza @bryan.santiago
estudiante de marketing y amante de la justicia, la equidad y la empatia
Dálinton Roberto Párraga Vélez @dalinton.parraga.velez
Nació el 19 de Abril de 1988, en la ciudad de Quevedo/Los Ríos/Ecuador. Su infancia la vivió en El Empalme/Guayas/Ecuador.
Sus Padres: Juan Párraga Romero y Gloria Vélez Moreira. debido a problemas intrafamiliares sus Padres se separaron y fue...
Oscar Ismael Rodríguez Plaza @ismaelrp97
Joven ecuatoriano, amante del romanticismo, el arte y sus derivados. Estudiante universitario de carrera técnica en busca de nuevas oportunidades desarrollando sus talentos al máximo potencial