AutoresEditores.com

Autores de Pichincha - Ecuador

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Odral @darwinpachacama
Apasionado por la Mejora Constante
Yolaisy Sánchez @yolaisy.sanchez
Yolaisy Sánchez Fundora, conocida cariñosamente como Yoly, nació el 3 de enero de 1972 en el pueblo de Güines, Cuba.
La pasión de Yoly por la lectura se manifestó desde su niñez donde se graduó como Licenciada en Lengua y Literatura en el a...
Pluma libre @alberto.armendariz
Alberto Vinicio Armendariz Yepez ( Pluma libre) nació en Quito-Ecuador, curso sus estudios en el colegio Nacional Eloy Alfaro, vivió aqui toda su niñez y adolescencia, es el segundo de cinco hermanos, su padre joyero y su madre secretaria, casado...
Néstor Carlos María Ganchala Amores @nestor.carlos
Yo, nací en esta tierra de las bellas fiestas isinchanas, con guanbras quisquillosas hábidas de gozar, bailar, coquetear, amar, querer hasta el fin de sus existencias, son hembras de coraje, jamás dejan ser vencidas, si de envolver los se trata a ...
Eduardo Hugo Jaramillo Muñoz @eduardo.hugo
*CONDECORACIÓN AL MÉRITO Juan León Mera” I. Municipio de Ambato RECONOCIMIENTO DEL GOBIERNO ECUATORIANO AL MÉRITO INTERNACION,, Reconocimiento “Benjamín Carrión” Casa de la Cultura Ecuatoriana,*Primera Mención de Honor en la VII Bienal...
J.R. DEIVID @david.reyes1
ESCRITOR Y CREADOR DE CONTENIDO
Mario Ramiro Alarcón Flor @marioramiro
Ramiro Alarcón Flor
Doctorado en Liderazgo, Master en Docencia y Recursos Humanos.
Profesor univesitario, Director de Fundación ECEV
16 libros editados, entre ellos sobresalen:
Y el Águila Voló:
Una fábula sobre liderazgo personal y social....
David Dávalos @david.davalos
Crecí en tierra agrícola de ahí nace mi pasión por el sector agro, al cual lo llamo “UNIVERSO AGRO”. Estudios universitarios en agronegocios con habilidades para evaluar, planificar, gestionar, dirigir y optimizar proceso productivos agrarios...
José Daniel Collaguazo Torres @jose.daniel
Hola soy profe, y pues para despejar la mente escribo varias cositas.
Ruben Toasa @ruben.toasa
Diseñador Gráfico
Luz Marina De La Torre Pérez @luz.marina6
Luz Marina De La Torre Pérez, nace en Quito, Ecuador. Estudia las carreras de Ciencias de la Comunicación, y Literatura y Castellano. La mayor parte de su vida ha realizado trabajo social para comunidades vulnerables, desempeñando cargos directivo...
Darwin Eduardo Carrera Castillo @darwin.eduardo
Darwin Eduardo Carrera Castillo, nació el 2 de abril de 1986 en el subtrópico de la provincia Bolívar en la bella ciudad de Caluma, es hijo de José Homero Carrera y Mercedes Castillo es el primero de tres hermanos, Liner Guisela y Wilson Homero, ...
Sebastián Lozano @sebastian.lozano
Escritor independiente.
Sayduvis83 @sayblancneira
Soy una autora que transforma sus sentimientos en letras. Amo mucho la lectura, y la literatura forma una parte muy importante de mi vida.
Cristhian Patricio Castillo Martínez @cristhian.patricio
Ingeniero Informático, Técnico Superior en Instalación, Configuración, Gestión y Mantenimiento de Aulas Virtuales Moodle, MBA - Especialidad Dirección General, Magíster en Educación, Master en Educación a Distancia / E-learning. Especialista...
Kevinicio JH. @niveks04
Sólo soy una persona con poca supervisión, mucho tiempo libre y demasiada imaginación.
Maritza Vera @maritza.vera
Hola me gusta escribir y tengo mucha imaginacion asi que espero que les guste mi contenido
Andrés Tapia @andres.tapia
Escritor por diversión
Pablo Hernán Gabela Molina @pablo.hernan
Lcdo. en Psicología Clínica
Diplomado en D.D.H.H
Magíster en Investigación Educativa y Docencia Universitaria
Jhon Carlos Armijos Martínez @jhon.carlitos593
Estudiante de el amplio mundo de las Ciencias Sociales y la Historia, amante a los viajes y aventura, transmito parte de mis aventuras en Youtube//Jhon-Carlitos
Christian David Franco Crespo @christian.david1
Doctor en economía agraria, docente investigador y consultor en temas de agricultura familiar, seguridad alimentaria y cambio climático para poblaciones andinas de sudamérica
Alfredo Lozano @alfredo.lozano
FORMACIÓN ACADÉMICA:

• Arquitecto. Facultad de Arquitectura. Universidad de Cuenca 1980
• Técnico Urbanista. Instituto de Estudios de la Administración Local. Madrid 1985.
• Doctor Arquitecto. Escuela Técnica Superior de Arquitectura....
Carlos Carvajal @carlos.carvajal1
Médico, apasionado por la salud de los trabajadores desde la ciencia
Carolina @lilipaganini
escritora y poeta / 7 años de escritura, amante de la música clásica y el buen gusto por el vino , la escritura no solo representa mi vida , también representa lo que soy y mis deseos , siempre tengo en cuenta que soy una mujer decidida
María Gabriela Larrea @gabriela.larrea
Esscritora y poeta quiteña.
Cristina Quinga @cristina.quinga
Ana Cristina Quinga Solano, nació el 4 de marzo de 1991(Quito-Ecuador) Hija de Sara Solano y Jaime Quinga, segunda hija de este matrimonio con cinco hijos, tuvo una niñez tranquila y feliz, estudio toda la primaria en una institución católica y l...
Giovanni Gerardo Pino Morales @giovanni.gerardo
Soy un ingeniero civil, que en su estructura interior llevaba, sin saber, una inspiración que fue aflorando con el paso de los años. Hoy te entrego una parte de ella, con la ilusión de que llene tu expectativa del libro que tienes en tus manos. ...
Lars Eriksson @lars.eriksson
Ciudadano sueco, nacido 1945, vivido y trabajado en América Latina en 1969 y permanentemente desde 1972 hasta la fecha. Radicado en Ecuador desde 1986. Funcionario del Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo 1972-86, en Ecuador, Cuba, Rep...
Brigette Antonella Jácome Ayala @brigette.antonella
soy Brigette Antonella quiero crear mis propios libros me gustaría expresar toda mi imaginación y emociones en palabras , quisiera que mis escritos también la gente se una a mis emociones con solo leer
Ivan Marcelo Jaya Velasco @ivan.marcelo
ecuatoriano de 25 años. Estudiante de comunicación social de la Universidad central del Ecuador con énfasis en comunicación organizacional. Radicado en la ciudad de Quito.