AutoresEditores.com

Autores de Paraguay

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Arlis Rafael Portillo @arlis.rafael
Desde mi infancia, quedé cautivado por la filosofía de las artes marciales. Crecí en una familia católica, lo que me proporcionó un trasfondo espiritual, pero mi interés por lo oculto surgió de una curiosidad personal más que de mi educación...
Silvino Ramón Ferreira González @silvino.ramon
SILVINO RAMÓN FERREIRA GONZÁLEZ, nació en la ciudad de Raul Arsenio Oviedo, República del Paraguay, el 20 de junio de 1999, siendo el tercero de cinco hermanos. Sus padres son el señor Felix Ramón Ferreira Cardozo y de la señora Marina Gonzál...
Mario David Aquino @mario.david
Hola Contacteme al +595983884356 Para mas información
Angel Barrios @angel.barrios
Hola, siempre me ha parecido extraordinario la forma en que un libro puede sanar un alma herida. A veces solo necesitas hundirnos entre las olas de las interminables historias de un libro, para sentirnos bien. Mi nombre es Ángel Barrios, y quizás u...
Evelyn Cañiza @evelyn.caniza
Mi nombre es Evelyn, soy Paraguaya resido actualmente en la ciudad de Encarnación. Soy Arquitecta, artista, muralista. Amante del arte y hace algún tiempo del arte de escribir.
Empece a escribir hace algunos años, tras sucesos de mi vida que m...
Andrea Espinola Rojas @andrea.espinola
Mi nombre es Andrea, tengo 22 años y soy de paraguay.
Los libros para mi siempre fueron mi lugar seguro y espero que con cada cosa que escriba ustedes también se sientan así.
Mónica Malander @monica.malander
Pastora, consejera, docente y escritora , madre de 3 hijos y una mujer con propósito.
Valeria Figueredo Benitez @valeria.figueredo
Mi nombre es Valeria Figueredo , Tengo 26 años . soy Profesional Contable actualmente, y sigo estudiando especializaciones en otras materias, me encanta leer libros y asi enriquecer mis conocimientos
Carlos Daniel Silvero Aguirre @carlos.daniel3
Escritor Paraguayo, Nacido en la Ciudad de Fernando de la Mora, un 10-07-1980, en una familia de 6 hemanos, 5 mujeres y un varón, de profesión Lic. En Ciencias Informatica con enfasís en Analisis de Sistemas, egresado de la Universidad Nacional de...
Angel Rolon @angel.rolon
No me acuerdo cuando empecé a escribir. Creo que siempre estuvo presente en mí la necesidad de expresarme de ese modo. Creo que necesitaba, necesito contar lo que sentía, lo que siento, lo que me dolía y duele, lo que soñaba y sueño, lo que pie...
Ezequiel y Adela @ezequiel.gimenez
Casado con Adela. Una familia bendecida con katherine y Aarón. Emprendedor y predicador. Fue ordenado como Evangelista por la Asociación Evng Cristo es el Camino Arg. Alrededor del año 2007. Vive en Itaugua Py. Actualmente esta iniciando la cons...
nury @nurimar.ojeda
lic. trabajo social
Sandra Roig Ambrasath @sandra.roig
Nacida en Asunción, Paraguay, el 22 de noviembre de 1985.
Desde su adolescencia se dedicó a escribir y expresarse por medio de la música y la escritura. Escribió más de 100 poemas y más de 20 composiciones musicales.

Amante de la Genealog...
Hugo Fernando Pereira @hugo.fernando
Busco escritores para proyecto de canal de relatos de terror
Marcelo Carrillo Olivier @marcelo.carrillo
Marcelo Carrillo Olivier, es Ingeniero en Administración de Empresas por el Instituto Profesional IACC de Chile, y Magister (MBA) en Administración de Negocios por la Universidad Internacional de Ciencia y Tecnología UNICYT.
Ha realizado varios...
Sonia Penayo @sonia.penayo
Nacida en los 60, esposa y madre, profesional informática y teología cristiana.
Cantante y actriz, disfruto de hacer lo que me gusta y de trasmitir mis conocimientos a quien lo quiera escuchar.
Con deseos de influir y aportar a la vida de las per...
Carolina Patricia Céspedes Pérez @karolina
Su seudónimo como escritora es Karolina. Amante de las letras y de la investigación bioelectromagnética, cuántica, metafísica, espiritual, de todo aquello invisible a los ojos corporales. Practicante de tratamientos de sanación natural bioenerg...
Pedro Fabián Arevalos Acuña @pedro.fabian
Abogado, Ateo, Nihilista y Alumno de Nietzsche
Victor Navaresse @victor.navaresse
Se formó como Docente, luego en la Universidad Tecnológica Nacional Reg. Buenos Aires como Lic. en Sistémica. Se desempeñó como Prof. Auxiliar en la Universidad del Salvador - Buenos Aires y como Prof. Externo en la Universidad del Pacífico de ...
Joseane Da Hora De Souza @josygracy24
JOSEANE DA HORA DE SOUZA, con nombre artístico Josy Gracy es autora de más de catorce obras literarias. Es la tercera de doce hijos del Sr. João Rosa y Doña Gildete. Dejó de escribir en 2002 y volvió a empezar en 2016 escribiendo más de catorc...
Osvaldo Arevalos Vega @osvaldo.arevalos
Naci el 5 de Agosto del año 1986 en la ciudad de Juan León Mallorquín, departamento de Alto Parana Paraguay.Hijo natural de Justo Arevalos Y Ma. Angélica Vega. Padre una niña ( Lucero Angélica).
Obtuve el titulo de Ing. Comercial en el año 20...
Daniel GR @diego.garcete
Educador. Docente de Lengua y Literatura Castellana. Máster ando en Lingüística Aplicada para la Enseñanza del Español. Especialista en Técnicas y Procedimientos para la Preparación de Tesis. Evaluador Educacional.
Oscar Alberto Barrios Pereira @oscar.alberto1
Nace en Asunción del Paraguay, el 24 de mayo de 1978. Su gusto por las letras se manifiesta a muy temprana edad.
En la década de los '90, funda "Tribuna tres", primera revista estudiantil de su colegio.
Participa en varios foros poéticos, forma...
Luz Marilin Ortiz Chaparro @luz.marilin
Luz Marilin Ortiz Chaparro, nacida el 21 de julio en 1998- Yatytay, escritora, filósofa, taciturna, vegana paraguaya nacida en Yatytay. Su pensamiento se desarrolla bajo el influjo de los razonamientos filosóficos de Schopenhauer, Nietzsche y el e...
Acier W. D. Encina Bogarin @sie7edemonios
Soy de Luque, Paraguay siempre me gusto leer y escribir nace en el 2002 y sueño en convertirme en un escritor reconocido
Arami Cárdenas @aracardenass
Hola chic@s!
Sean bienvenidos a mi perfil, espero y encuentren algo interesante en ella.
Juan Ramón Agüero Espinoza @juan.ramon1
Nací en Paraguay desde muy temprana edad me gustaba escribir, escribía cuentos,poemas, etc.
Actualmente aún vivo en Paraguay y ¡sigo escribiendo! Que es lo que más me gusta.
Antonio @anthuam
Pastor Evangélico, casado , dos hijos. El hijo menor de 4 hermanos, y una hermana, criado en un ambiente cristiano con padres sirviendo a Dios. sirviendo al Señor desde su adolescencia, en diferentes ministerios. Ungido como pastor y ministro de la...
Rubén Cardozo @ruben.cardozo
Escritor aficionado, cuentista y poeta. Amante de la literatura clásica y de terror. Provengo de la ciudad de Encarnación en Paraguay.
Maria Luisa Andriolli Pontes @malu.andriolli
Autora del libro Anécdotas de una pandemia. Nací en Lambaré, en el año 1996. Desde pequeña siempre fui apasionada por la música y la escritura. Desde los 14 años llevo escribiendo canciones, en el futuro pretendo lanzar un album con algunas de...
Magdalena Morales @magdalena.morales
Eterna enamorada de la pluma que impregna en páginas nocturnas el perfume de los deseos incumplidos de la mente
Niki Montaner @nikimkpy
Publicista, editor y escritor paraguayo.