AutoresEditores.com

Autores de Peru

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Aljemar @jesus.postigo
Nació el 18 de septiembre de 1992, en la ciudad de Lima
LUIS FELIPE LENO CHUECA @luis.felipe1
Presidente Fundador de ASUFS.
Ex Funcionario en importantes corporaciones con amplia experiencia en la industria Farmacéutica e Instituciones de Salud, habiendo destacado por sus sólidos principios morales y eficiencia, con un alto grado de respon...
Alessandra Pacheco Gabriel @alessandrapachecogabrielescritora
Alessandra Pacheco Gabriel es una joven escritora peruana que escribe desde los diez años y publica desde los quince, autora de los libros Adolescentes en guerra y Páchac y la moneda mágica, producciones las cuales cuentan con segundas ediciones. ...
VICZAN LLAGAS CANDELARIO @viczan.llagas
VICZAN LLAGAS CANDELARIO, nacido el 23 de junio de 1999 en el pueblo de Umbe, distrito de Canchabamba, provincia de Huacaybamba, región Huánuco y país Perú, docente de Ciencias de la Comunicación de Educación Secundaria y técnico en Sistema...
Claudia Guevara @claudia.guevara
NO ES LA EDAD ES LO QUE UNP VIVE A DIARIO, LA VIDA NOS LA BRINDAN DEPENDE DE TI COMO QUIERES VIVIRLA, E CAMINADO POR MUCHOS LUGARES E SENTIDO RESBALAR Y CAER SIN NADIE A MI LADO ENMENDADOS LOS ERRORES DE MI VIDA Y E VUELTO A LEVANTARME TENGO MIEDOS Y...
Angieth Chumacero Quinde @angieth.chumacero
Ingeniera civil de profesión y apasionada por la literatura.
Amelie Castillo Mendoza @amelie.castillo
Tal muchacha como todas, naciendo de las cigüeñas humanas de nuestros padres.
Siguiendo cada etapa de la vida,tanto mas como me guste o encante que por lo que tendré que seguir por costumbre.
Y que después de haber llevado y seguido una tr...
Heradio Victor Ascona López @heradio.victor
Abogado, Periodista & Locutor y Coach ontológico.
-Asesor y consultor en temas legales & gestión-
Claudia Magdalena Rodriguez Queija @cmrq1974
Psicóloga, amante de los libros y del buen escribir.
Marisabel Arriola Palomino @mbriel
Nacido en Lima, Perú en el año 2004.
Carlos Federico Carbajal Vidal @carlos.federico
Persona Activa Social y Política con amplia trayectoria y conocimiento en Política Principalmente en Perú, que consta con la experiencia de haber pasado por la experiencia de vivir durante varios gobiernos apreciando sus ascendencias y sus caídas...
Vanessa Roxana Cecilia Villavicencio Marquez @vanessa.villavicencio
Hola me llamo Vanessa Márquez Coach de Vida, Facilitadora profesional.

Me interese en el desarrollo personal cuando supe que no podía tener hijos lo cual me llevo a un viaje de transformación, que estoy lista para compartirla contigo, a raíz d...
Edwin Patricio Cisneros Rojas @edwin.patricio
Formacion en Gestión y Administración Obras Públicas y Privadas, en las Municipalidades de: Chorrillos, Cholón, Pillco Marca, y Daniel Carrión y Padre Abad., Coordinador de la Gerencia de Desarrollo Social del Gobierno Regional de Pasco, Gestor ...
Susana Astorga Macedo @susana.astorga
Soy abogada especialista en Derecho Penal y poseo una maestría en Derechos Humanos. Materia en la cual he sido activista desde mi plataforma No Estás Sola.

Soy autora del libro "Que alguien Rompa ese Espejo", así como de diversos relatos y cuen...
Fernando Machado Quico @machadoquico
Fernando Salvador Machado Quico, nació el 14 de diciembre del 2002 en Arequipa, Perú, desde muy temprana edad mostró interés por la literatura, teniendo fascinación para escribir cuentos y poemas, de modo que empezó por concursos dados en coleg...
Claudia Paola Espinoza Arenas @claudiapaola
Una mujer apasionada por lo que hace, mamá de tres seres maravillosos, esposa y maga. Terapeuta cuántica emocional, diseñadora gráfica, dispuesta a compartir su creatividad encontrando diferentes soluciones para los retos del día día, en ese ca...
Luis Alberto Núñez Torres @luisnt.aqp
Soy inventor, que se puede definir como la persona que crea, idea, cosas que no existían antes, y que puede encontrar soluciones a problemas que aparentemente no tienen solución.
Nací en Arequipa, Perú. Publique artículos sobre mis inventos y ...
Carmen Alcántara @carmen.alcantara
Educadora del nivel primaria.
Gianmarco Etxegoien @gian.etxe
Gianmarco Etxegoien nació en Lima en el año 1981. Inició en el mundo de las letras a los 15 años incursionando, en primer lugar, en la poesía. Con el tiempo trasladó sus creaciones a la narrativa, conservando parte de su estilo, pero ahondando ...
Uldarico Arquinigo @uldarico.arquinigo
soy de barranca peru,secundaria completa,termine de escribir mi primer libro,es de autoayuda y motivacion titulo "Accede a tu magia"no se como enviarlo pues no domino eso de enviar digitalmente,pude ser por correo ewl envio del maniscrito es mi pri...
José Carlos Pérez Salazar @jose.carlos77
“Experiencia y conocimiento avanzado en formulación de estudios de pre-inversión y expedientes de electrificación (creación, mantenimiento y liquidación); estudios de pre-inversión de seguridad ciudadana. Supervisión de proyectos de creació...
Diego Alonso Torres Flores @diego.torres
Facilitador espiritual, especialista en Dones Espirituales. Desde niño, aprendí a visualizar la energía de las personas a través de colores y distintas formas. Tras años de investigar sobre qué son estos colores, aprendí que estos matices tien...
Juan C. Mendoza F. @juan.c.mendoza.f
Emprendedor, consultor y asesor; amante de los fierros, los libros y el conocimiento innovador. Nacido en Cajamarca el 2 de abril de 1981, sus estudios primarios y secundarios los realizó en el glorioso colegio San Ramón, sus estudios universitario...
Gianmarco Rubens Torres Parra @gianmarco.rubens
Teólogo, docente e investigador, natural de Huancayo - Perú, apasionado por la escritura, la filosofía y la exégesis bíblica. Siento que el escribir es el arte de compartir conocimientos, experiencias e ilusiones.
Anna Flores @ana.raquel
Soy una escritora de Venezuela actualmente viviendo en Peru, amante de la literatura el cine y la musica.
Ray James López Chávez @ray.lopez
Profesor de comunicación, escribe cuentos y poesía , amante de las letras y el teatro. Lema : Persigue tus sueños y no tendrás un vacío en el pecho.
Roberto Alfonso Saenz Pizarro @roberto.alfonso
Soy Analista de Sistemas y en la actualidad me desempeño como editor en Editorial Hipotenusa, una empresa familiar dedicada a difundir la linea editorial de mi padre, matemático puro de gran trayectoria.
carlos carbajal vidal @carlos.carbajal
Buscador de justicia e igualdad para lograr un mundo sin pobreza sin crimen ni delincuencia sin corrupción que inicialmente es la que origina todos los males de los Paises
carlos carbajal vidal @carlos.carbajal5to
BUSCADOR DE UN MUNDO SIN INJUSTICIA SIN DELINCUENCIA SIN CORRUPCION NO ES UNA TAREA FACIL PERO TAMPOCO ES IMPOSIBLE ADEMAS ES LO QUE TODOS AÑORAMOS PORQUE NO PONER NUESTRO GRANITO DE ARENA PARA LOGRARLO DEJEMOS ATRAS LA CODICIA LA AVARICIA AL FINAL ...
Vitelio Asencios Tarazona @vitelio
Docente de la Escuela Profesional de Ingeniería Agroindustrial – Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia (UNIA)
Ingeniero Industrial de la UNHEVAL-Huánuco- Maestro en Gestión de Proyectos (EPG UNHEVAL) - Con Post Grado en Ingeniería...
Lucio Aurelio Ormachea Méndez @lucio.aurelio
LUÍS YACO ORMACHEA MÉNDEZ
Del Valle Sagrado de los Inkas, Calca, Cusco, Perú, radicado en Urubamba.
-Premio Mundial a la Excelencia Literaria 2019 – 2020, por la Unión Hispanomundial de Escritores (UHE).
-Premio Mundial Intercontinental de ...
Karem Fernández Dávila Barahona @karemfdb
Nació el 18 de septiembre de 1992, en la provincia de Camaná, Arequipa - Perú.  Es cirujana dentista. En el año 2014 publica su primera novela titulada “Amargo café”, la cual la escribió a sus 18 años. Se trata de un desgarrador relato...