AutoresEditores.com

Autores de Canelones - Uruguay

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Lorena Lambiaso Costas @lorena.lambiaso
Nací en Montevideo, Uruguay, el 12 de octubre de 1974. Ingeniera en computación y próxima a licenciarme en Ciencias Antropológicas, en la Universidad de la República. Estudié artes escénicas y participé en obras teatrales, en los roles de act...
Gustavo Sande @gustavo.sande
Gustavo Nicolás Sande Coppola nació en Montevideo (Uruguay) en 1978.
De profesión Delineante de Arquitectura y Técnico en Construcción. En el año 2017 comenta que le bajó una inspiración y simplemente escribió dos hojas. Luego en plena pan...
Luis Nelson Rodríguez Custodio @luis.nelson
Tengo unos cincuenta libros en Amazón en varios idiomas.
Poseo buenas críticas, pero pocas ventas.
Son de muchas temáticas, aunque la mayoría son de ciencia ficción.
Hice varios cursos de literatura y cuento con muchos años de experiencia.
...
Zitarrosa ( Sobrino Político) @charl
a veces no basta este mundo sonado
buscamos lo que no sabemos
espero tus manos no se queden vacías
Claudia Rodriguez @calironi
Una apasionada de las novelas románticas, por eso amo escribirlas.
Silvana Orrico @silvana.orrico
De Canelones, Uruguay
Escritora y autora únicamente por Cristo.
Profeta y pastora. desde hace más de 20 años
Sirviendo a Jesucristo en el ministerio apostólico y profetico La Voz del Rey junto a mi esposo.
Siendo enviados por el Espíritu ...
Mauro Borsani @mauro.borsani
Naci creci y me forme en montevideo- uruguay: actualmente vivo mi vida aprendiendo y formandome por mi cuenta, viajando y conociendo lugares y personas a traves del basto territorio de america del sur.
Jhoan Dick Marichal De Los Santos @jhoan
Jhoan Nacido en Uruguay el 7 de julio de 1981 hijo de Domingo e Isabel, siendo el mayor de 3 hermanos ( Laura y Jonathan ) a los 10 años pierde a su madre cuan marco su vida por completo , se refugió en la literatura y ahi encontró un desahogo en ...
Luis Martínez @luis.martinez1
Escribo desde hace 8 años,
Situaciones lindas y malas y consejos para el alma
Luis Toledo @luis.toledo
Autor y escritor; sus conferencias, se basan en la búsqueda y descubrimiento personal, del potencial humano interno y oculto que habita de forma innata en cada persona. A través de sus libros, descubrirás la guía para manifestar de forma natural,...
Karina Pais @kary.light
Evolucionando juntos!
Compartiendo información que ayude en tu crecimiento personal, físico, mental y espiritual.
Espero que en mis libros puedas encontrar herramientas muy útiles para mejorar tu vida en todos los aspectos que gustes.
Gracias p...
Nahuel Rodriguez @nahuel.rodriguez
Soy un chico que busca dar a conocer sus historias dentro del mundo de la literatura
Lucy Suárez @lucy.suarez
Hola! Soy Lucy y pues, mi sueño es escribir profesionalmente :)
Emilio Soto Espíndola @emilio.soto.espindola
Escritor uruguayo nacido el 26 de diciembre de 1971 en Montevideo.
Autodidacta, es considerado uno de los mejores narradores contemporáneos. Entre sus obras se destaca "Adiós a la infancia" y "La justicia infinita".
En la actualidad radica en La ...
Graciela Muniz @graciela.muniz
Graciela Muniz nació en Montevideo el 24 de febrero de 1987.
Es técnica Analista en Marketing, técnica en Comunicación Social egresada del CETP UTU y estudiante de Corrección de Estilo en la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación.
...
Daniel J. Waziri @daniel.j.waziri
Soy un padre participante del proyecto Biblioteca Solidaria en Uruguay. Dicho proyecto busca integrar y estimular a los niños a la lectura. Consiste en que los padres concurran al colegio a leerle un cuento que elijan a los niños. Integrar este pro...
Diego Diaz @diragon
Guionista, dibujante y colorista uruguayo que dio sus primeros pasos en el género fanzine, para luego participar como colorista en la editorial DC Comics. Actualmente trabaja de manera local en la editorial Costa Comics.
Lucia Dos santos Macedo @lucia95
Mi nombre es Lucia, tengo 22 años, vivo en parque del plata, canelones, y escribo desde muy chiquita, tengo muchos escritos y poco a poco los iré publicando para que conozcan un poco de lo que hago, me hace muy feliz escribir y ojala disfruten tant...
Diego Fleitas @diegofley
Siempre entre libros, trabajé en librerías, bibliotecas y lo que surgiera, entre esas vueltas hice teatro y dicté algunos talleres. Una vez acumulada cierta experiencia como para poner algo aquí, hago esto, escribo.
Florencia Cor @florencia.cor
Actualmente vivo en Uruguay (aunque deseo profundamente todo lo contrario)

Tengo 19 años, soy joven, lo se.
Pero no hay edad para descargar lo que uno siente.

-Actualmente trabajo en mi primer proyecto escrito, un libro sobre mi historia per...
Juan Manuel Toledo Amorín @manuel.toledo
Escritor e investigador, revisionismo histórico.
Libros.
Educación y Masones, Digital. ISBM 978-9974-94-914-0,
Orden Caballeros Orientales. ISBM 978-9974-94-909-6
Paseo del Hotel. ISBM 978-9974-91-590-9.
El camino Mágico, Digital. ISBM 978...
Ramón Márkussen @ramon.markussen
Militar retirado de la Fuerza Aérea Uruguaya, con una misión en la República Popular de Mozambique, integrando las Fuerzas Multinacionales de Paz de las Naciones Unidas. Escribí un libro al que llamé: "Memorias de Mozambique - Bitácora de misi...
Daniel Pallas @danipa33
Soy uruguayo, y desde hace unos 20 años estoy en el camino espiritual. Integro grupos de meditación y sanación energética, soy sanador pránico, reikista, técnico en terapias biomagnéticas, enseño a meditar, organizo talleres sobre el desperta...
Karen Florencia @karen.florencia
Tengo 21 años, soy estudiante de Derecho en la Universidad de la Republica, vivo en una zona rural de la ciudad de Canelones llamada Camino de las Carreras. Me gusta mucho escribir lo empecé como hobbies en mis ratos libres, hoy ya es más que eso....
Catherine Celeste Andrade Ottonello @catherine.celeste
No se que quieren saber de mi. Pues soy Catherine pero pueden decirme Kate, naci el 27 de junio del 2000. Soy una chica solitaria pero tengo un pequeño grupo de amigos que me sacan siempre una sonrisa.
Ana Laura @ana.laura
Soy Docente, trabajo como Maestra en una Escuela Rural, el contacto con los niños más pequeños me ha llevado a inspirarme en ellos y sus mundos mágicos, y además, soy mamá de dos niñas pequeñas que son las dueñas de mis días y mis noches.
Fabrizio Turra @fabrizio.turra
Fabrizio Turra es técnico en ventas, corredor inmobiliario y asesor de inversiones desde 1997. Luego de tenerlo todo (o al menos eso creía), en el 2004 recomenzó de cero y construyó su nueva vida. Fueron 10 años de tormentas, desprendimientos, r...
Franco @franquito31
Soy un escritor muy principiante y me dedico a escribir historias de ciencia ficción!

Por ahora eso xD
Marisol A. Escudero @marisol
Escribo desde que sé unir las letras y formar palabras con ellas. Mi sueño es ver lo que escribo en un libro de papel... algo que perdure, que mis letras no se pierdan en el universo que los escritores logran crear.