AutoresEditores.com

Autores de Montevideo - Uruguay

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Francisco @equilibrio.educacion
Vivo en Montevideo, Uruguay, Licenciado en Educación Física y practicante de Capoeira Regional, me dedico a escribir Libros sobre esta arte.
Darwin Redelico @darwin.redelico
Nacido en Montevideo en 1967. Egresado de la Universidad de la Republica con el titulo de Contador Publico. Como escritor participo de la antologia: Equipaje, Cuentos para llevar. Participo de antologias de Ediciones Alborismos, Revista Aloborismos N...
Sebastián Rodríguez-Vázquez @sebastian.rodriguez.vazquez
Nací en Florida, la ciudad de la Piedra Alta un sábado 28 de marzo del 98. Viví con mis padres en un barrio humilde de la ciudad en una casa por donde no se sabía dónde entraba el agua cada vez que llovía.
En el liceo departamental terminé po...
Guillermo Fernández @gui.om
Educador y aventurero. Elegante y perseverante.
Gustavo Izaguirre Lauz @gustavo.izaguirre
Teólogo y Filosofo. Gustavo nos comparte sus experiencias y su conocimiento en cuanto a la existencia, y como vivir de manera mas amena. Nos cuenta quien es Dios, qué es el tiempo y mucho mas en su obra La vida sin secretos.
Pablo Diaz @pablogdv
Licenciado en enfermería a punto de comenzar a cumplir su sueño, escribir mi propio libro, autobiografía mezclada con anécdotas de mis trabajos más relevantes, de policía a enfermero.
Horacio Kiel @horacio.kiel
Soy de Montevideo-Uruguay y escribo desde hace cerca de veinte años. Hace diez que publico en La Estrella del Sur y en Vocación, dos revistas de aquí. Me apasiona el ajedrez, el dibujo y la naturaleza. Mi obra describe el recorrido de mi vida hast...
Natalia Duarte @natalia.duarte
A partir de 2020 empiezo a realizar talleres, charlas y sesiones terapéuticas, donde promuevo, sobre todo, la reflexión, el desarrollo personal y la toma de conciencia. Motivo a las personas para que tomen la responsabilidad en sus vidas y se pueda...
Patricia Presto @patricia.presto
Nació en Montevideo, el 25 de junio de 1977.
Es maestra con especialización en dificultades de aprendizaje, escritora y cantante.
Autodidacta y eterna investigadora de la conducta humana, el aprendizaje y los patrones que impiden o posibilitan av...
Lorena Soledad Díaz Flores @lorena.soledad
Soy escritora desde joven, aun no me defino en qué área me siento más cómoda así que sigo aprendiendo el bello Arte de escribir. recientemente he publicado por kindle Amazon mi primer libro que se llama, Entera "Soy la suma de todos los miedos ...
Sofipiqueras @sofipiqueras
Naci el 16 de enero de 1999 . Comencé a leer libros de auto ayuda y ahora escribo para ayudar a los demás ya que me ah dado resultado positivo leer este tipo de libros. En el año 2011 termine la escuela y en el 2018 termine bachillerato. Actualmen...
GUSTAVO BARRIENTOS @gustavo1
Profesional en seguridad personal. Desde 1997
Sargento de policia e instructor Internacional en tacticas defensivas policiales
Carlos Roldan @carlos.roldan1
el autor nacio en barrio Palermo en Montevideo, Uruguay, bajo el signo de capricornio y conejo en el horoscopo chino

Hijo de un militar de argentino y una ama de casa uruguaya, vivio en las dos orillas del rio de la plata.

Actualmente residen e...
Mariana Aguirre @mariana.aguirre
Mariana Aguirre Richero (Montevideo, 1965), ha sido docente de la Universidad de la República - Facultad de Ciencias Sociales, desde 1997 hasta el presente. Estudió en la Escuela Universitaria de Servicio Social (EUSS, 1991 - 1996), realizó una ma...
Leo Peluso @leonardo.peluso
Nacido en Montevideo el 8 de julio de 1969, desde temprana edad me desarrolle en el área comercial teniendo la claridad de que el equilibrio emocional era y es el diferencial a la hora de dirigir equipos de venta y también aplicable en todas las á...
Sky Publicaciones @sky.publicaciones
editorial radicada en la República Oriental del Uruguay
Trabajamos con autores de todo el mundo.
Corregimos, maquetamos, editamos, publicamos
en formato e-book o por demanda, representando a nustros autores.
Sky Publicaciones @skyeditor
Editorial. Nuevos autores publicados bajo un sello.
formatos ebook-por demanda-físico
Usted realiza lo mós importante, que es jústamente darle vida a una historia.
Nosotros junto con compañias afín, nos preocupamos por darlos a conocer.
Martín Corbo @martin.villarmarzo
Mi nombre es Martín Corbo. Tengo 42 años. Soy Contador de profesión. Comencé a escribir cuentos hace poco menos de diez años, y en 2020 escribí mi primer novela, en los primeros meses de la pandemia. Mi autor favorito es Stephen King; he leído...
Oscar Hugo Werner Vescia @oscar.hugo
Autobiografía narrada en primera persona por un profesional médico de Montevideo, Uruguay, que cuenta los hechos más significativos que marcaron su vida.
Ruth Rossi @ruth.rossi
Mi vida cambio al conocer un curso de milagros .
Este libro es mi mayor inspiración.
De ahí todas mis creaciones.
Un placer para mí compartir todos mis libros inspirados desde mi visión y conocimiento.
Mi poemario libro creado por María del...
Susana Cerqueiro @susana.cerqueiro1
Soy Trabajadora Social y Socióloga egesada de la Universidad ce la Republica, jubilada por lo que ahora tiempo para realizar mi sueño de escribir trabajos que no sean de corte academico. Trabaje mas de 30 en el Instituto del Niño y Adolecente del ...
Ignacio Nicolás Durán Dupré @ignacio.nicolas
Filántropo amargado y depresivo
Alvaro Bermúdez @alvaro.bermudez
Especialista en energía
Ex Director de Energía y Tecnología Nuclear del MIEM URUGUAY
Susana Cerqueiro @susana.cerqueiro
Naci en Montevideo en 1956.
Soy Licenciada en Trabajo Social y Sociologia.
Tebaja mas de 30 años en el INAU, soendo la infancia el tema que mas conozco.
Ahora que me jubile es mi tiempo de escrbir, un surño hasta ahoa postergado
Ana Belen Zabaleta @ana.belen
Ana Belen Zabaleta Dupuy nació en Montevideo, Uruguay el 6 de febrero de 2010. Es hija de Maria Fernanda Dupuy y Fernando Alcides Zabaleta. En enero del 2021 termino de escribir: Fred Moon, su primer libro.
Sara Arias @sara.arias
Estoy escribiendo un libro
Jorge Pablo Otegui Panizza @jorge.pablo
Uruguayo, nacido en Montevideo hace 37 años. Desde mi adolescencia me volqué a la lectura, especialmente al genero de suspenso. Empecé leyendo al gran Horacio Quiroga, y unos años más tarde conocí el libro que me abrió la puerta a un mundo esp...
Mauro Borsani @mauro.borsani
Naci creci y me forme en montevideo- uruguay: actualmente vivo mi vida aprendiendo y formandome por mi cuenta, viajando y conociendo lugares y personas a traves del basto territorio de america del sur.
Jonathan Marcelo Cabral Barboza @jonathan.marcelo
soy un chico de punta de riles de 28 años de edad, que le apasiona la escritura, lectura el deporte y el cine.
gustavo calvo @gacalvo
Estudiante, eterno lector y periodista
Silvia Guzmán @silvia.guzman
Silvia Guzmán, nació el 26 de Julio del año 65 en el barrio Villa Española (Montevideo). A los 3 años se muda a Colonia Nicolich, donde la dura infancia la llevan desde temprano a un profundo amor por la naturaleza, la lectura, la música y la p...