AutoresEditores.com

Autores de Venezuela

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Juan Prato @juan.prato
Mi nombre es Juan Antonio Prato Landaeta y me dedico al estudio bíblico y teológico, integrado con la historia y conducta según los avances y conocimiento de nuestros tiempos. El objetivo principal es dar una nueva visión bíblica y teològica ad...
Luchi @lv.linares
Nació en Caracas, el 02 de septiembre de 1976. Amante de la escritura desde muy pequeña, se destacaba por crear poemas, historias.. Siempre muy curiosa y creativa.
Es Licenciada en Educación y a lo largo de su vida se ha interesado por diversos ...
Samuel Gil Escritor “El Valentín de la escritura” @samuel.ernesto
Samuel Gil Escritor “El Valentín de la escritura” es un escritor y autor de cartas contemporáneas… testigo de fin de siglo (el que renació de las cenizas como el fénix y el lucero que está brillando en el corazón de las personas)… comen...
Bárbara Morales @barbara.morales
Escribo de muy niña. Comencé en el liceo, a la edad de 13 años. Relataba historias para mis amigos y les escribía cuentos sobre sus vidas. Gané un concurso en mi liceo y quedé de primer lugar compitiendo contra 3 instituciones más. Pausé la e...
Katiana Lilibeth Fajardo Birriel @katiana.lilibeth
Katiana Lilibeth Fajardo Birriel nacida el 10 de julio del año 2000 en Pariaguan estado Anzoátegui Venezuela, estudio su carrera universitaria como ingeniero en electricidad y se certifico como técnico en emergencia prehospitalaria. Su inicio como...
Liliana De Toma Jiménez, seudónimo La Otredad @liliana.detoma
Liliana De Toma Jiménez, seudónimo: La Otredad. Nació en Caracas – Venezuela; el 1 de febrero de 1969. Reside actualmente en Venezuela; Estado Carabobo, Municipio Los Guayos. Es Licda. en Educación, mención Lengua y Literatura; egresada, de la...
MAROSLEE DÍAZ GUILLEN @marosleediazguillen
Investigadora, Docente universitario. Metodóloga, Apasionada por el saber y el aprender.
Yorse Vizcaíno @yorse.vizcaino
Saludos y éxitos! por qué suerte se le dice es a los perdedores
lismaizo @lismaizo
Soy profesional de la Administración y el Derecho, Magíster en Ciencias Aeronáuticas. Docente Universitario. HIja, Esposa, Mamá y Abuela. Lectora desde los 5 años y escritora en formación. Sueños: muchos cumplidos y otros por cumplir. Uno de e...
Yudimar Ruiz @yudimar.ruiz
❤️Amo escribir(LITERATURA JUVENIL)❤️
SOFÍA GUTIÉRREZ DE GAMBOA @sofiadegamboa
Venezolana, nacida en Caracas, en 1959. Farmacéutica egresada de la Universidad Central de Venezuela, donde ejerció cargos docentes de pre y postgrado, y participó en diferentes actividades administrativas, de investigación y de extensión. Duran...
Carmen Elena Mireles López @carmen.elena1
Nació en Venezuela el 14 de Julio de 1976, sexta hija de 9 hermanos, amante de la enseñanza, aprendizaje,reflexiva y determinada, ejercio estudios en la universidad Pedagógica Experimental Libertador, dónde se profesionalizó en el área de Educa...
Alexis J Orozco @alexis.j
Novela escritor en el género de cuentos infantiles, con mucha creatividad
Daniel Rojas @danielrojas
Escritor independiente, venezolano, de 18 años con grandes ideas.
Luigi Mancini TSJ @luigi.mancini2
Luigi Mancini conocido como Latromni escritor desde pequeño, medico graduado de la unefm, karacteca y ex funcionario de venezuela
Luigi Mancini TSJ @luigi.mancini1
Carlos Luigi Sanchez Mancini conocido como Luigi Mancini Latromni escritor desde los 9 años del estado falcon coro, doctor en medicina. ex carate-ka
Claribel Hernández @claribel.hernandez
soy escritora de wattpad: Claribel_Hernandez
Luigi Mancini TSJ @luigi.mancini
Luigi Mancini TSJ
Escritor desde los 9 años de edad ganador de varios reconocimientos en el estados y escritor de canciones, cuentos infantiles, historias motivaciones
llamado también por el nombre artístico Latromni.
Reyna Romero @reyna.romero
Reyna Romero. San Juan de los Morros Estado Guárico. Venezuela. Docente en Ciencias Naturales y Teología. Conferencista, Seminarista y Oradora.
Miembro activa de la Fundación "Mujeres de Pacto".
Amante de la Naturaleza y de la Lectura.
Enrique Rodríguez @enriqueclasico
Enrique Rodríguez se caracteriza por ser una persona apacible y llena de paz, de espíritu invencible y perseverante. Fomenta el amor, fuente inagotable de donde brotan las virtudes más sublimes, la perseverancia para alcanzar nuestras metas, y la ...
Ricardo Tori @ricardo.tori
Docente Universitario
Lcdo Contaduría Pública
Universidad Politécnica Territorial del Estado Mérida Kleber Ramírez
Alfredo Salazar @alfredo.salazar
Biografía de pruebas
Alexis Martinez @alexis.martinez
Un autor que mas que autor es una persona normal, que expresa sus vivencias y su conocimiento tras varios años de estudios. Siempre queriendo compartir con quienes deseen leerle o los que concuerden con su vision de la vida. La vida es facil, lo dif...
FRANCISCO JAVIER RAMOS RAMOS @francisco.javier3
Ciudadano colombo -venezolano.
Miembro de la AEV (Asociación de Escritores de Venezuela-Guayana Sur)
Miembro del grupo literario:" Tertulia" de Colombia.
Ha escrito varias obras de narrativa.
Ely David Gómez-Fonseca @biogomezfedwild
Profesor de Biología egresado de la Universidad Pedagógica Experimental Libertado en el Instituto Pedagógico Rafael Alberto Escobar Lara. Es docente e investigador en el área de Zoología, específicamente en la historia natural de la herpetofaun...
Fondo Editorial Ollé @fondo.editorial2
Un fondo editorial que reúne a escritores en distintas colecciones, motivacionales y artísticas, para difundir literatura de excelencia y contenido profundo.
Gregorio Casanova y Niurka Nava @gregorio.casanova
Los autores de esta antología poética nacieron Casigua estado Falcón, Venezuela, ambos profesionales de la educación, amantes de las letras . Hoy logran transcender el espacio literario con esta obra.
Jinett Aguilar @jinett.aguilar
Jinett Aguilar nació en el estado Falcón, Venezuela, escribe poesía desde los doce años , es promotora cultural, promotora del libro y la lectura, fundadora de la Red Cultural Dabajuro y del colectivo literario Cumurujure, miembro del centro de e...
Carlos Eduardo Vargas Rodríguez @carlos.eduardo3
Nació en la ciudad de Calabozo, Guárico, Venezuela; es T.S.U. en servicio de Policía, Abogado, especialista en Ciencias Penales y Criminológicas, cursó estudios de Maestría en ciencias de la Educación, realizó Diplomado en Gerencia y Planific...
emerzon gregorio meneses caldera @emerzon.gregorio
Poeta ,escritor de cuentos y músico Percusionista de Puerto Cabello Venezuela.
TSU producción de Medios de comunicación,
Locutor
PARAQUEIMA LUIGGI @eparaqueima
SOCIÓLOGO, PROFESOR UNIVERSITARIO, COMENTARISTA Y CON PENSAMIENTO CRÍTICO.
Enmanuel Bohorquez @enmanuel.bohorquez
Enmanuel Bohórquez, nacido en Maracaibo el 07 de noviembre de 2008 es un escritor y estudiante de bachillerato católico venezolano. Cursa el cuarto año de bachillerato entrando en el top de los promedios más altos de su sección.
Yoel Alfonso vivas Tapias @yoel.alfonso
Nací un 08 de septiembre. Tengo 55 años. Soy Docente
Freddy Yván Hernández Peralta @freddy.yvan
Cronista Oficial del municipio Agua Blanca. Miembro del Archivo Arquidiocesano de Caracas y de la Asociación de Archivistas de Venezuela. Paleografo. He escrito teatro y poesía
Kaenia Morillo @kaenia.morillo
Nací un 7 septiembre