AutoresEditores.com

Autores de Venezuela

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Eduardo A. Manrique E. @eduardo.alexander
Eduardo Manrique es un cristiano bautizado, que se ha enfocado en el último año al estudio Bíblico y el entendimiento de la palabra de Dios. De profesión administrador, con título de T.S.U. en Gerencia Pública, egresado del Instituto Universita...
Mariaté Araure @maria.teresa1
Mujer andante de la vida, nací en Araure muy cerca de su emblemática quebrada. Me he enseriado con la palabra escrita en un intento disciplinado de generar escritura creativa. Mi mundo laboral se ha concentrado en la atención de personas con capac...
Yensire chiquinquira rincón Mendoza @yensire.chiquinquira
Soy Yensire Rincón, venezolana con 18 años de edad, intento de escritora con muchos sueños en mente y metas que cumplir.
Criceida kundert @criceida.kundert
Escritura reciclada. Especialidad en poesía y teatro de alto impacto.
Dra. Elix Mary Salas @elix.mary
Lic. Enfermeria de la Universidad de los Andes (ULA) TSU en Manejo de Emergencias y Acción contra Desastres del Instituto Universitario Tecnologico de Ejido (IUTE) Diplomada en Emergenciología de la Fundación Universidad de Carabobo (FUNDAUC), MSc...
Domingo Brito @domingo.brito
T.S.U en Informática
Licenciado en Administración de Empresa
Futbolista Amateur
Cristiano Católico
Politico Liberal
jesus rafael salvatierra bolivar @jesus.rafael1
Relacionista, Locutor, durante años Jefe de Información y Relaciones Publicas del Ministerio del Trabajo. La comunicación herramienta vital para el proceso de convivencia socia. Nacido bajo el Sol de Ciudad Bolívar, cuna de nuestro Rio, hogar de...
José Singh Moreno @abg.josesinghmoreno
Abogado
Escritor de temas de interes social.
Ex-Oficial de Policía, ocupó cargos operativos y administrativos dentro de Instituciónes Policiales.
Igualmente se Desempeño como Abogado de la Secretaria de Seguridad Ciudadana del Estado Monagas;...
KRISTALILLA @carmen.liscano
Me concidero escritora creativa desde niña. Pero quiero darme a conocer. Me encanta la poesia. Y fluye de manera natural ,creativa,original e innovadora. Creo firmemente en este dicho: LA PALABRA TIENE PODER. Ahora me pregunto . . . ¿CUÁNTO PODE...
Franyer Rodríguez @franyer.rodriguez
Soy un joven escritor que desde muy temprana edad me ha atraído la fantasía literaria, por lo cual, después de estudiar a profundidad la lengua castellana de carácter autodidacta, he tomado la decisión de pulir ésta habilidad que no hace mucho ...
Jose Manrriquez @jose.manrriquez
Jose Manrriquez, es Dr. en Historia, profesor Universitario, investigador en el área de la Seguridad Pública,
Jesús Tortoza Acevédo @jesus.tortoza1
Jesús Tortoza Acevedo, nació en Caracas en 1942, del signo Scorpios. Divorciado, con dos hijos y dos nietas. Poeta, historiador y compositor de canciones. Ex entrenador de caballos en La Rinconada. Un ejemplar de su co-propiedad ganó el “Clási...
Jaime Uriel Parra 777 @jaime.uriel
mhe gusthan loz ombres ke kieran tenher huna nhoche kaluroza kon migo y ke me methan la berga en mi oyito
Luis Ernesto Noguera Velásquez @noguera.07
Aficionado a investigar y escribir acerca de la historia y geohistoria de los pueblos y su gente, especialmente de El Tejero en el estado Monagas, la isla de Coche y los pueblos de La Asunción en el estado Nueva Esparta
Lisbeth Maria Gonzalez Hernandez @lisbeth.maria
Abogada, amante de la lectura poética, clásica, renacentista y de la música barroca
Wilyastro @wilyastro
Iniciador de la lengua Universal omoLinguistica2002 y la.conciencia perpetua
Tarek Aboaasi El Nimer @tarek.aboaasi
Abogado, docente universitario, poeta y especialista en DDHH.
Axel Ojeda @axel.ojeda
Soy freelancer e imparto cursos de sueños lúcidos, viajes astrales y experiencias extracorporales.
Samuel Eduardo Fabbiani Alcalá @samuel.fabbiani
Redactor y escritor. Un encatado por las ciencias, la filosofía y las historias que conmueven y luego hacen pensar.
Editorial Ítaca C.a. Ventas @editorial.itaca1
Somos el departamento de ventas de la Editorial Ítaca c.a. Una empresa editorial que funciona desde 2020
Milagros Mata Gil @milagros.mata
Caracas, 1951.
Novelista, cuentista, ensayista, investigadora en el campo de la narrativa venezolana. Miembro Correspondiente de la Academia Venezolana de la Lengua. Actualmente es coeditora de la Editorial Ítaca C.A.
Libreros De Ìtaca @libreros.itaca
Somos una empresa editorial que comenzó hace dos años editando y promocionando libros en formato digital. Deseamos ahora incursionar en otros espacios, poniendo énfasis además en la impresión por demanda. Nuestros editores, Eziongeber Chino Álv...
Sonatina Parth @sonatinaparth
Trabajadora a medio tiempo, soñadora a tiempo completo. En sus 30s, pero con el corazón de una jovencita en flor. Venezolana.
Cristian Alfonzo @cristalfredo
Hola me gusta la escritura sobre todo la filosofía.
Maria José Prieto @maria.privs
Me encanta leer y escribir
JULIAN RAMON LAREZ VARGAS @julian.larez
Nació el 27 de mayo de 1968 en Carupano, Edo. Sucre, Venezuela.
Stefany Waynett Merchán Rodríguez @stefany.waynett
Licenciada en Comunicación Social (Corporativo) Artista Marcial y Personal Trainer, Especialista en Clases Multidisciplinarias; Master Trainer en Fitness de Combate.
Mackensy villegas @mackensy.villegas
Profesora de lengua y literatura
Mi inspiración , Jose Rafael pocarerra
Me gusta la narrativa y la poesía
Mi preocupación la vulnerabilidad del ser humano.
Alejandra Requena @alejandra.requena
Caraqueña de 26 años, Lic. en comunicación social, Locutora certificada y autora de la editorial Panhouse.
Jesús Rafael Marcano Guzmán @jesus.rafael
Je suis Jésus Raphaël Marcano, littéreur, artiste de l'art origami et traducteur d'ouvres littéraires, mieux connu en le monde des lettres comme Jade ; pseudonyme d'ouvres littéraires transcendental et fantastique.

Mes écrites sont de un tr...
Carlos Alberto Cardenas Verde @cacv1977
Lcdo en Contaduría Pública de la Universidad Nacional Experimental de los Llanos Ezequiel Zamora, año 2000. Contador en ejercicio independiente , asesor financiero, contable y de gestión de negocios. Dedicado a la labor de la docencia en el Insti...
Diolimar Montero @diolimar.montero
Mujer Venezolana emprendedora, perseverante amorosa espiritual y luchadora por sus sueños
Adriannys Maita @adriannys.maita
Mi sueño es ser una escritora y no hay nada que autores escritores no pueda lograr
Gloria Prieto Moreno @gloria.prieto
Nací en Tocar en el año 1969, pero llegué a Mesa de las Palmas a los dos años de edad, por ello la considero mi tierra bendita. De jovencita tuve experiencia religiosa con las hermanas de la Presentación de Granada, donde convivi casi dos años...
Olivia Martínez @olivia.martinez
Escritora juvenil. Amante prófuga de los personajes literarios.
renny loyo @renny.loyo
II ANTOLOGÍA DE LA POESÍA PORTUGUESEÑA Y MÁS ALLÁ DEL MUNDO.
CONTIENE 54 POETAS PORTUGUESEÑOS. 11 INVITADOS DE OTROS ESTADOS DE VENEZUELA Y 6 INVITADOS DE OTROS PAISES.
ESTE MATERIAL BIBLIOGRAFICO SE BASA EN UNA RECOPILACIÓN REALIZADA POR EL...
Lexys Sanchez @lexys.sanchez
Licenciada en Educación en Lengua. Mención: Lengua, Literatura y Latín.