AutoresEditores.com

Autores de Aragua - Venezuela

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Lisbeth Maria Gonzalez Hernandez @lisbeth.maria
Abogada, amante de la lectura poética, clásica, renacentista y de la música barroca
Alondra @alondra
Lcda. En Relaciones Industriales, apasionada de las letras, la música, y todo lo que sea referente al arte en general...en pro del arte en su totalidad..fiel creyente de que "todo sucede por algo" y aferrada a la idea de que el mundo se construye cr...
Jose Tabares @jose.tabares1
Me considero un escritor en esencia, novel, prestado y formado en el ámbito de la ingeniería en sistemas y programación, tratando de contextualizar muchos escritos que se quedaron en el tintero en mí juventud. Mis autores preferidos: Gabriel Gar...
José Argenis Díaz @jose.argenis
Soy venezolano, nacido en Villa de Cura (1954), cuna del autor de la letra del famoso joropo "Alma Llanera", Rafael Bolívar Coronado. Redactor en periódicos regionales, escritot, poeta y ensayista, orador y facilitador de taller de creación litera...
Elías Silva Hernández @tudrsilva
Es Médico Cirujano graduado en la Universidad Central de Venezuela (UCV) en 1969. Especialista en Malariologia y Saneamiento Ambiental. Realizo estudios en Medicina Aeronáutica y del Espacio en la Fuerza Área Argentina. Postgraduado en Medicina...
Joan M. Rodriguez @joanmr
Evangelizta y Escritor que tiene como objetivo en su ministerio, llevar la Palabra de Dios de una manera más clara y certera, con el fin de que muchos puedan ver el favor de el Señor de una manera más real y vivida, en dónde se le de paso a qué ...
Miguel Mora Alviárez @miguel.mora1
Tachirense. Nacido el 1950. Libros publicados:
Pueblo Redimido
Sentado sobre un nido de alacranes
Prosas portátiles de la vida sencilla
El incomprendido de la guerra a muerte
El Gazetero, la palabra de la contra independencia
En preparaci...
Jose Alejandro Mosquera Veliz @jose.alejandro3
Nacido en maracay 19/12/1974 abogado tributario egresado de la Universidad Bicentenaria de Aragua
Jhon Eduardo Gonzalez @jhon.eduardo.gonzalez
Jhon Eduardo Gonzalez, es un joven de 33 años, nacido en la ciudad de Cagua, en el año 2020 toma la iniciativa de formarse como escritor, y deide empezar con una trilogía de una novela erótica, narrada en plena ciudad de Cagua, no dejes que nadi...
Alvis Rondon @alvisrondon28
Ayuda a tu desarrollo personal, descubre lo increíble que eres como persona y no le des el control a nadie sobre tu vida ni tus emociones, recuerda que solo tú eres el responsable de tu felicidad.
Benny Marquez @benny.marquez
Abogado, Magister en Ciencias Políticas, Magister en Derecho Laboral, Máster en Derecho y Relaciones Internacionales, Doctor en Derecho y Relaciones Internacionales, Doctor en Ciencias de la Educación, Postdoctor en Investigación.
Chapapote @norberto.balderrama1
Norberto Balderrama alias Chapapote nació en Argentina en el año 1944 y se radicó en Venezuela durante su juventud. Docente Jubilado de la Universidad Central de Venezuela, fue miembro del Postgrado de Entomología en FAGRO (Aragua, Maracay), dond...
wilmer Parra @wilmer.parra
Joven poeta con gran aspiración y entusiasmo en el mundo literario, en especial la poesía, de origen venezolano.
Brenda Rios @brenda.rios
Periodismo y escritura, dos pasiones, una meta.

* 19 años
* Lectora desenfrenada
* Amante del romance
* Tengo una pequeña bebe
* Comprometida
* ¿Mi sueño? Ser escritora profesional
* Amante de los gatos y el chocolate

Soy fiel creyent...
FRÉNIKA SKIZZO @frenika.skizzo
EN TIEMPOS DE DICTADURA
Mario Linares @mario.linares
Mario Linares. Nacido en la ciudad de Maracay, este medico venezolano inicia este infinito viaje por el mundo literario con su primer libro de poemas inspirados en un tiempo de su vida llevandonos a un viaje hacia el interior dd su corazon proyectand...
Becks Stoker @becks.stoker
Nació en Venezuela.
Cumplió con el Bachillerato a una corta edad. Amante de la lectura.
Lourdes Jasmin Bernal @lourdes.jasmin
Nací en Los Teques - Estado Miranda. El 11 de Febrero de 1956. Estudie la básica en la Escuela "José Antonio Pérez Bonaldez", Caracas. Mis estudios superiores los realice en la Universidad Central de Venezuela, Facultad de Humanidades y Educació...
Yradis Calderón @yradis.calderon
Yradis del Carmen Calderón Calderón:
Venezolana, nacida en la ciudad de Caracas, Dtto. Federal; el 04 de Noviembre de 1965. Egresada del Liceo Federico Villena en la mención Comercio, de la ciudad de Turmero; Edo. Aragua. Actualmente dedicada a...
Joao Manuel Da Costa Gonzalez @joao.manuel
28 años de edad, abogado, especialista en derecho penal y Criminología, diferentes diplomados. En derecho penal, medicina forense, Criminología y criminalistica. Actualmente cursando el 4to trimestre de psicología en la UBA Universidad bicentenar...
Vilma Telles @vilmaracelis
Estudie Contaduría pública en la universidad de Carabobo Venezuela. Ejercí con éxito la carrera 15 años tiempo en el cual lleve a cabo especializaciones en Normas Internacionales de Información Financiera .Mi deseo de Sanar me llevo a estudi...
Carlos Luis Hernández Castro @glandcar
Venezolano 100%. Licdo. En teología.

Amante de la lectura, amante de la escritura.

Me apasiona crear espacios verosímiles de esos que nos atraen y nos sumerjen en historias fascinantes, hermosas, intrigantes. Esas historias capaces de escla...
Belkys @belkys
Nací en Venezuela, en el Estado Táchira, San Cristóbal, la ciudad de la cordialidad... Ing. Industrial...
Williams Alberto Hernández @williams.alberto
Williams Alberto Hernández, nace en Caracas en el año 1963, residenciándose en 1985 en el estado Aragua. Autor de los libros: Mis versos de autonomía, sentimientos para mi pueblo (Caracas, 1981), El marchar sin rumbos (Caracas, 1984), Las estrell...
Williams Alberto Hernández @poetaviajero
Williams Alberto Hernández, nace en Caracas en el año 1963, residenciándose en 1985 en el estado Aragua. Autor de los libros: Mis versos de autonomía, sentimientos para mi pueblo (Caracas, 1981), El marchar sin rumbos (Caracas, 1984), Las estrell...
Wilmer Antonio Velasquez Peraza @wilmer.antonio
Comunicador social, periodista, redactor profesional, redactor SEO, proyectos, productor radial, diseñador y generador de contenidos para radio y redes sociales, escritor de artículos y notas para prensa para el Pueblo impreso y diario ciudad Marac...
Carrir Jos @carrirjos
nacido en maracay-aragua Venezuela descubrio su pasión por los libros a los 13 años desde entonces a leido numerosos libros hasta que penso es momento de escribir el mio y resulto descubrió que tiene el don de la imaginación y lo comparte con us...
Robert Manuel Tabares @robert.manuel
HIJO DE: "ESPÍRITU SANTO" Y HERMANO DE: "LUZ SALVADOR" POR EL ESPÍRITU DE VERDAD Y VIDA ETERNA.
Tatiana Inus Regalado Lugo @tatiana.inus
Saludos a Todos, soy Venezolana y madre, de credo Budista, he estudiado Derecho en Venezuela obteniendo el titulo de Abogado, y en la ciudad de Roma Italia estudie Administración especialidad Condominios. desde joven y por mi credo estudie ademas la...
Mario Celis Cobeña @mario.celis
Venezolano. Nacido en Las Mercedes del Llano, Estado Guárico, el 19 de Enero de 1952.
Cursó estudios en el Instituto Universitario Pedagógico de Maracay (I.U.P.E.MAR) en la cátedra de Física, comenzando la década de los años setenta; aunqu...
José M. Vielma @jota.vielma
Suramericano de Caracas, Venezuela. Sociólogo (UCV) Escritor de cuentos infantiles, articulista. Ensayista. Es autor del cuento infantil ¨Manchita y Pedrito¨ (Autoreseditores, Caracas, 2019) del ensayo ¨Redes Sociales e Internet¨ y del libro L...
Koreily Rodriguez @koreily.rodriguez
Venezolana
Sefardí- Católica
Publicista con estudios en Filosofía yLetras
Profesión: Publicista
Dirección Corporativa de Cuentas
SYMBOL PRINT I,C.A.
Apasionada del empleo de la Creatividad e innovación en la publicidad, mezclando ideas qu...
Allwin Cyrus @allwin.cyrus
Allwin Cyrus nace el 10 de diciembre de 1995, en la pequeña población de Palo Negro, lugar de las Fuerzas Aéreas del estado Aragua, Venezuela. Pueblo de vida tranquila a excepción del rugido de los aviones.

De puertas hacia adentro una familia...
Alfonzo Pararia @alfonzorafael
Licenciado en Educación Mención Ciencias Sociales. Redactor creativo.
Shirley Arnao Báez @shirley.arnao
Docente Integral, Especialista en Planificación y Experta en Procesos E-learning.
Escritora (cuento, novela, dramaturgia y guión cinematográfico).
Artista plástico.