AutoresEditores.com

Autores de Distrito Capital - Venezuela

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

LIS @lisbeth.carolina
Soy una escritora y lectora apasionada que me dedico a crear y vender libros digitales. Desde pequeña he sentido una gran fascinación por las letras y las historias, y he desarrollado mi talento y mi creatividad a través de la escritura.
Mi gé...
Aureliano Olivares Centeno @aureliano.olivares
Estudié cine en la Universidad Central de Venezuela a principios del siglo XXI. Todavía me pregunto por qué. Una duda que se hace presente cada vez que reviso mi CV o me toca pensar en mi biografía. Y es que desde hace un par de décadas, lo que ...
Bruno Berardi @bruno.berardi
Novelista y reseñador de eventos culturales. Anteriormente periodista de portales como Fedecámaras Radio y Abediciones.
Perla Martinez @perla.martinez
Venezolana, amante de la poesía, ambientalista, jubilada del Minec. ex-docente de la Misión Sucre. Trabajé como productora independiente en la emisora Radio Tiuna con el el programa radial "Gratitud Sensorial". Mis novelas son de carácter social,...
Daniel Romero @daniel.art1
La gloria siempre será para Dios.
Irina Arraiz @irina.arraiz
Coach Ontológico para el Emprendimiento y la Innovación. Director General de La Casa del Emprendimiento, A.C.
Asesor Comercial Certificado PNUD-VZLA
Marisol Marrero Higuera @marisol.marrero
Marisol Marrero es una novelista venezolana. Ha publicado varias novelas de tema histórico, entre las que se destacan "Tributo en sangre" y "Polvo de oro"
Ivette Rodriguez @ivette.rodriguez
Facilitador de Feng Shui, Astrologia China Ba Zi, Usui Reiki Ryoho, Construcción de Mándalas, Ho'oponopono, Técnicas de armonización y equilibrio de Chakras, Flor de Melocotón y Aromaterapia.
Terapeuta Holístico: Terapias de Reiki, Equilibrio ...
grivero17 @greisy.rivero
Community y Social Media Manager
Jessica Dos Santos @jessicadossantos
Jessica Dos Santos (Caracas, Venezuela, 1989). Cronista, periodista y docente universitaria. Licenciada en Comunicación Social por la Universidad Central de Venezuela. Es profesora de Periodismo Interpretativo. Ha ejercido como periodista en RT en E...
JAVIER HERRERA PALMA @insolar
Egresado de la promoción 1.980 de la Universidad Del Atlántico, Facultad de Arquitectura, Colombia. Ha ejercido toda su carrera profesional fuera del país de origen, de donde emigro desde la edad de treinta años.
La mayor parte de su adolescenci...
Maryori A. Utrera M. @maryori
Escritora de novelas que hablan de la resiliencia del ser, de la superación y la esperanza de poder alcanzar la felicidad, de entender que hay circunstancias que nos llevan a aprender para lograrla. Igualmente escribo cuentos infantiles donde la fan...
elba merchan @elba.merchan
Mujer madura, soñadora, realista, romantica, empatica, leo por distracción y escribo por pasion..... cada dia un dia a la vez.
Yohanan Ben Yehoshua-Yahya Ibn Yusha @yohann.alejandro
Nacido en Caracas el 13 de mayo de 1986, correspondiente en el calendario hebreo al 4 de iyyar del 5746 E.C y en el calendario islamico el 4 de ramadan de 1406 A.H, de religion judia, por la rama liberal e independiente de tendencia conservadora, des...
David Ortega @david.ortega
Profesor universitario, historiador, narrador, escritor, editor...
Francis Blanco @francis.blanco
Conocida en las redes sociales como El hilo de Francis. Mi primera profesión es Ingeniero Agrónomo, mención Desarrollo Rural, graduada en la Universidad Central de Venezuela, soy Bachelor in Psichology de Atlantic Internacional University.

Est...
Tabatha Pérez García @tabatha.p
Nace en Caracas, Venezuela, hija única. Desde niña le gusta leer, a los 8 años escribe su primer cuento, a los 14 años ya tenía un relato con el que participa en un concurso en la secundaria. Amante del Romance Histórico, desde siempre ha tenid...
Carlos Eduardo Daly Gimon @carlos.eduardo2
Soy profesor universitario(UCV) jubilado de la Universidad Central de Venezuela. Caracas. Tengo títulos en economía y especialización en la Universidad de Paris. Francia. Abogado de la UCV, Magister en Economía Internacional (UCV) y Doctor en Der...
Edgar Eduardo Battistella Balbi @ebattisbal
Autor de libros de fútbol desde 1998

Mundiales del Siglo XX, en 1998
Mundiales de Fútbol, Historia, estadísticas y récords 1930-2006, en 2006
La Copa de América, Venezuela 2007, en 2007

IG: @battisdata / Twitter: @battisdata1
Ligia Álvarez @ligia.alvarez
Ligia Álvarez, escritora y docente venezolana, profesora de inglés, magíster en Literatura Hispanoamericana, magíster en Educación mención Literatura en inglés, doctora en Arte y Cultura para América Latina y el Caribe. Además, dramaturga, n...
Eduardo A. Manrique E. @eduardo.alexander
Eduardo Manrique es un cristiano que se ha enfocado al estudio Bíblico y el entendimiento de la palabra de Dios. De profesión administrador con título de T.S.U. en Gerencia Pública, es egresado del Instituto Universitario de Profesiones Gerencial...
Criceida kundert @criceida.kundert
Escritura reciclada. Especialidad en poesía y teatro de alto impacto.
Wilyastro @wilyastro
Iniciador de la lengua Universal omoLinguistica2002 y la.conciencia perpetua
Sonatina Parth @sonatinaparth
Trabajadora a medio tiempo, soñadora a tiempo completo. En sus 30s, pero con el corazón de una jovencita en flor. Venezolana.
Stefany Waynett Merchán Rodríguez @stefany.waynett
Licenciada en Comunicación Social (Corporativo) Artista Marcial y Personal Trainer, Especialista en Clases Multidisciplinarias; Master Trainer en Fitness de Combate.
Alejandra Requena @alejandra.requena
Caraqueña de 26 años, Lic. en comunicación social, Locutora certificada y autora de la editorial Panhouse.
Rafael Ángel Key Alfonzo @rafael7321
Soy venezolano, caraqueño nacido en el otrora Distrito Federal, el año 1959 un 11 de diciembre. Mis Padres son: Efrén Herán Key Montes de Oca (q.e.p.d.) y Luisa Alfonzo Ocanto. Estudié primaria completa de 1º a 6º en el Colegio jesuíta "San F...
Augusto J. Duarte Jaspe @augusto.j
El autor Augusto J. Duarte Jaspe es un hábil y creativo diseñador de profesión, comenzó su trabajo como tatuador en su ciudad natal Caracas, posteriormente se traslada a otros países de América del Sur donde continúa plasmando su arte por terr...
Gabriel Humberto Gutierrez Garcia @gabriel.humberto
Jubilado escribiendo cuentos para los nietos, en esta cuarentena que nos tiene alejados a todos fue la única manera de poder contarles cuentos a todos ellos al mismo tiempo interactuando en conversaciones coloquiales con ellos en cuentos a los que l...
Oswaldo Montilla @om
Soy Natural de Punto Fijo Estado. Falcón y soy Diseñador Gráfico Frelance, trabajo diseñando portadas de libros para la Universidad Central de Venezuela, vivo en Caracas en Colinas de Bello Monte, mi correo es oswaldomontilla1@gmail.com, trabajo ...
César Aguilera @cesar1aguilera
Mi nombre César aguilera soy de esas tantas personas amantes de la lectura y escritura de historias.
Tengo esas ganas de contar todas y cada una de mis historias las cuáles ya tengo ideadas para llegar a esos tantos lectores y amantes de los libro...
Luis Gonzalez @luis.gonzalez2
Soy tecnologo en electrónica, y especialista en gestión de emergencias, apasionado por las artes entre ellas la escritura.
LUIS SALVADOR MENDEZ DIAZ @semilla.2025
Soy Docente, Abogado, Investigador y Político
Jorge Roso @jorge.roso
Ing. de Sistemas y cristiano
Gherson Joseph Maldonado Moncada @gherson.joseph
Productor del programa Archivo Caribeño y creador del blog "Hemeroteca de la Música Popular en Venezuela"
Inessa Acosta Baptista @abinessa
Madre, escritora, editora y periodista. Magister Scientiarum en Comunicación Social y Licenciada en Letras, graduada en la UCV; Licenciada en Publicidad, egresada de la UAH, Diploma en Educación Universitaria de la UPEL.
Yonaiker Angel @yonagel
Yonaiker Angel de 21 años de edad nacido en Venezuela en el año 2000. Actualmente estudiante de ingeniería en informática y Autor independiente especializado en el genero de ciencia ficción
Edgar Alexander Ruiz Bautista @edgar.alexander1
Edgar Alexander Ruiz Bautista nació en Caracas el 20 de enero de 1973. A los 13 años ingresó como alumno al “Gimnasio Tak. Escuela Superior de Wu-shu” (artes marciales chinas).
En 1989 comienza sus estudios en el Instituto de Policía Cient...