AutoresEditores.com

Autores de Sucre - Venezuela

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Enrique Rodríguez @enriqueclasico
Nació el 23 de abril de 1992, en Cumaná, estado Sucre, Venezuela. Desde muy niño le apasiona la radio, la lectura y la escritura.
Enrique fomenta el amor, fuente inagotable de donde brotan las virtudes más sublimes, la perseverancia para alcanza...
Alfredo Salazar @alfredo.salazar
Biografía de pruebas
Nevel Marcano @nevelmarcano
El autor; venezolano, nacido en 1964, docente en física básica por más de 26 años e investigador experimental del comportamiento físico del universo, sus fundamentos, fenomenología y consecuencias. 'Investigador, analista, cuentista', redactor ...
Eli Safán Egáñez Espinoza @eli.safan
Profesor universitario, conferensista, locutor y coach en temas de: liderazgo, oratoria, inteligencia emocional, planificación estratégica y motivación al logro.
Abogado, Ingeniero, doble Licenciado, con estudios de cuarto y quinto nivel.
Diolimar del Valle Villalba Rodriguez @diolimar.del
Lcda. Educ. Mención Castellano y Literatura.
Isolina Rodriguez @isolina.rodriguez
Isolina J. Rodrigue, nacio el 20 de Enero de 1958 en Cumaná Estado Sucre Republica Bolivariana de Venezuela.
Desde su niñez manifestó todo lo relacionado con la salud, este sentir se evidencio aún más en su juventud cuando comenzó a padecer d...
Erangel Vicencio Rivas Parra @erangel
Artista autodidacta, dedicado a la escritura de relatos, producción musical y profesor en Educ. Integral egresado del UPEL, Cumaná- Estado Sucre

Entre mis producciones musicales se puede mencionar
Luisa Gonzalez @sflar
Nacida en la Ciudad de Cumaná del estado Oriental Sucre (Venezuela). Con un amor profundo por la literatura en todas sus expresiones.
Jose Tadeo Medina Figueroa @jose.tadeo1
Gradado en:
Tec. Mecanica General
T.S.U. Administracion Tributaria
Licdo. Administracion Comercial
Ana Quijada @ana.quijada
Licenciada en Educación Inicial, venezolana dedicada a la docencia, ama de casa, madre y esposa, apasionada por las historias de ciencia ficción y romance. En este escrito encontré la felicidad y la conformidad de poder culminar la historia que m...
Rich Jos @richar134
Las Letras Son Las Piezas Que Componen Mi Arte
Jairo Luis Licet @elpoeta.desucre
JAIRO LUIS LICET NACIÓ EN CUMANA ESTADO SUCRE EL 6 DE OCTUBRE DE 1974. CURSÓ ESTUDIOS PRIMARIOS EN LA ESCUELA BÁSICA CRUZ DE LA UNIÓN, SECUNDARIOS EN EL LICEO JOSÉ ANTONIO RAMOS SUCRE Y LICEO MODESTO SILVA. ESTUDIOS SUPERIORES EN LA UNIVERSIDAD...
Víctor Zurita @victor.zurita
Me llamo Víctor Manuel Zurita Yegres. Nací un 29 de abril en la ciudad de Cumaná. Escribo porque es mi pasión y leo porque es la mejor forma de entretenerme. Me gusta escribir fantasía, misterio/suspenso, aventura y ficción general. Pero leo de...
Francisco Monte Negro @francisco.monte
Soy Una Persona Muy Pensativa, Y muy Nostalgico Que Se Inspira En Hacer Lindas Historias Para Compartir Con LA Sociedad Y LOs Amigos De Todo El MUndo....
Ernesto Figuera @ernesto.figuera
El autor trabaja en la empresa PDVSA (Petróleos de Venezuela S. A.). Es Técnico Superior en Petróleo. Durante su desempeño como operador de planta sufrió un accidente cerebro vascular a los 35 años que lo mantuvo cercano a la muerte por varios ...
Eduardo Vasquez @eduardo.vasquez
mi nombre es eduardo vasquez venezolano abogado
Jesus Astudillo @jaastudillos
Nacido en Venezuela. Licenciado en Contaduria Pública egresado de la Universidad de Oriente (UDO). Experiencia en Auditoria y Tributos, a nivel Público y Privado. Especialista en Gerencia Tributaria
Danny Ortiz @dannyjortiz12
Estudio actualmente Derecho en la universidad Gran Mariscal de Ayacucho, Cumaná (UGMA). En tiempo libre, me dedico a escribir mis apreciadas novelas, con el fin de que en un futuro, los lectores queden encantados con mis libros, ideas e imaginaciones.
Álvaro Reyes @alvaro.reyes
Ingeniero Electricista egresado de la Universidad de Oriente (UDO - Venezuela, 1.995) y Magíster Scientiarum en Ingeniería de Mantenimiento (mención: Gerencia de Seguridad y Confiabilidad Industrial). Especialista en Ingeniería Costa-Afuera "Off-...
Franklin Rivera @franklin.rivera
Franklin R. Rivera, Nació en la ciudad de Carupano del Estado Sucre, Venezuela, Realizo estudios de pre grado, obteniendo el titulo de Técnico Superior Universitario en Informática, luego alcanza el título de Ingeniero también en Informática, h...
Jose G. Carvajal @carvajal
Nacido en Cumaná, Estado Sucre. Secretario Ejecutivo I, dependiente de la Gobernación del Estado Sucre, asignado a la Oficina de Asesoría Jurídica del IAPES.
José Miguel Piedra Teráan @josempiedra
Caraqueño, egresado del Pedagógico de Caracas como profesor de Francés y Lengua Castellana, Maestría en Educación Ambiental, egresado del Primer Programa de Estudios Avanzados en Lexicografía UCAB-Casa de Bello, Diplomado en Lexicografía, Cát...
M. Cavani @mariela.cavani
M. Cavani estudió Contaduría Pública, pero sus pasiones son la lectura y la escritura. Es aficionada a los libros de Jane Austen y sus novelas predilectas son, Orgullo y Prejuicio, Jane Eyre y Persuasión, en ese orden. Maneja dos blogs: Cine, Lib...
Miguel Plaza @miguel.plaza
Licenciado en Filología y en Educación Integral. Posgrado en Especialización en Educación Básica General... Estudio actualmente Derecho Penal en la Universidad Yacambú...
Noel Alexander Guevara Leonicie @noel.alexander
Me defino como una persona apasionada a la hora de escribir y expresar mis sentimientos en palabras, versos, y poesías. La música es mi inspiración, las melodías clásica, baladas e instrumentales al igual que la danza es algo que me llena de fel...
William Senior @william.senior
Dr. Química Marina
I have devoted to studying Estuaries, their chemical and physical contamination conditions, I have worked in coastal lagoons, particularly in the content of Heavy Metals and Organic Matter and Coastal Zone.
Irey Gómez @irey.gomez
Profesora titular e investigadora de temas en el campo de las ciencias sociales. Trabaja en la Universidad de Oriente, ubicada en la ciudad de Cumaná en Venezuela. Es articulista en revistas nacionales e internacionales en temas vinculados a la pol...
Cándido Rafael, Velásquez Carreño @candido
Nacido en Caracas, Venezuela el 31 de Mayo de 1967, residenciado actualmente en Carúpano. edo Sacre. De personalidad romántica e hiperactiva, escritor de corazón, poeta por inspiración, sin estudios terciarios, productor de artículos de análisi...
Karina Del Carmen Vera Vera @karina.del
nací en cumana estado sucre, y mi sueño es el de poder editar mi libro.
Christian J. Gutierrez R, @christianguti
Estudiante de Lic. Matemática en la Univesidad Nacional Abierta
Jesús Enrique Marín Lobatón @jssmarin.90
Soy el tercer nacimiento de una familia separada... dos hermanas antes de mí y un hermano después de mí. Nacido el 15 de diciembre de 1990. Son tantas las cosas que me gustaría escribir en tan pequeño espacio.
De manera resumida, soy considerad...
Cheo Correa @jose.vicente
Librepensador nacido en la ciudad de Cumaná, estado Sucre, Venezuela, dedicado a la investigación de nuestros orígenes, y todo lo relacionado con las diferentes culturas y religiones existentes en el Mundo antiguo.


Facebook: http://www.facebo...
Jesmarian Rondon @jess
estudiante de informatica amante de la lectura y escritura
Félix Rodríguez T. @curimentero
Nacido en Cumaná, edo. Sucre Venezuela. Biólogo Marino.
Oscar Armando Millán Figuera @oscarmillanf
Estudiante del último semestre de Licenciatura en Educación Integral, Alma Mater: UNEFA. 23 años de vida terrenal, poeta, católico, Venezolano y Cumanes sea de paso. Amante de la lectura, de la cocina y el mar. Promotor social. Amante de la óper...
Dickerson Gil @dickerson.gil
Joven escritor y lector frenético. RC, Sucre, Venezuela.
Rodolfo Antonio Bastardo Lunar @rodolfo.a
Licenciado en Matemáticas, Magister en Docencia de Educación Superior,Magíster en Matemáticas,Doctor en Ciencias de la Educación.
Ana Josefa @judith.renrom
soy docente actualmente y amo toda forma artistica de expresion.
Jairo Josué Sánchez Torres @jairo.torres
Soy un escritor venezolano radicado en Cumaná. Mi inicio en el mundo literario se dio gracias al cuento "El Almohadón de Plumas" de Horacio Quiroga. De allí, Poe, Asimov, Tolkien, y otros tantos me han influenciado. Mi estilo va desde el misterio ...