AutoresEditores.com

Autores de Maracaibo, Zulia - Venezuela

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Rafael Ramon Martinez @rafael.ramon1
Ingeniero de Materiales, mención Polímeros. Mas de 30 años de experiencia en el área de materiales plásticos, en la industria y trabajos de Investigación. Nacido en el año 1954. Edo Falcón, Venezuela. Residencia actual, Maracaibo, Edo Zulia-Venezuela
Marié Avendaño @marieavendano18
Escritora
Karateca
Bailarina
Cantante
Amante de los libros
Yensire chiquinquira rincón Mendoza @yensire.chiquinquira
Soy Yensire Rincón, venezolana con 18 años de edad, intento de escritora con muchos sueños en mente y metas que cumplir.
Maria José Prieto @maria.privs
Me encanta leer y escribir
Roberto Ferrer Delgado @roberto.ferrer
Roberto Ferrer, nació en Maracaibo, estado Zulia- Venezuela
Es Licenciado en Computación, graduado de La Universidad del Zulia
Se desempeña como profesor universitario y analista de sistemas y bases de datos
Vientos que soplan, tiempos de cambi...
Drexler González @escritorliteral
Febrero 25, 1997. Drexler González, nació en Maracaibo, una ciudad del estado Zulia en Venezuela. Desde temprana edad sintió una gran curiosidad por los libros que guardaban en su hogar. Motivado por las lecturas de aquellas viejas encuadernacione...
Alonso José Morillo Arapé @alonso.jose
Arquitecto, Universidad del Zulia (LUZ-2002), Magíster Scientiarum en Vivienda (LUZ-2008). Actualmente ejerce funciones como supervisor de planes y proyectos de la Gerencia de Planificación, Presupuesto y Gestión, Dirección Ejecutiva de Producci...
Genesis Rincon @genesis.rincon
escritora principiante, soñadora y emprenderora
Carlos Gustavo Guerra @carlgustavwar
Nace en 1974 en una ciudad llanera de Venezuela. A los 10 años era ya un niño muy interesado en la lectura de libros, teológicos, metafísicos, de biología y literatura entre otros. A la edad de 14 sus padres se mudan a Maracaibo, donde se gradú...
Isabel Salas @isabel.salas
Soy estudiante de Derecho pero siento una gran pasion por la lectura y adoro escribir, el poder plasmar en una hoja todo aquello que siento y pienso.

la magia que genera el dejarse envolver por una historia y como en tu mente los personajes van c...
Ramón Elias Gonzalez Oliveros @profetamon
Cristiano Evangélico, Profeta del Dios altisimo
Iriannys Del Valle Montiel Sencial @iriannys.del
Hola, mi nombre es iriannys, soy orgullosamente venezolana.
Juan Carlos Morales Manzur @juan.morales
Historiador, escritor, profesor, investigador, autor científico, y catedrático. Nacido en Maracaibo, Venezuela
Darrin Ortega @darrin.ortega
Soy un soñador y un ser con mucha imaginacion. Escribo lo que imagino y listo. Espero entretener, inspirar, asustar, alegrar, entristecer a todos los que lean mis novelas. Saludos.
Ottoniel Gerardo Troncoso Parra @ottonielgtp
Ottoniel troncoso
Lcdo Contaduria Publica
Aprendis de la Vida
Leonardo Marruffo @leonardo.marruffo
Nací el 11 de Noviembre de 1997, en Maracaibo -Edo.Zulia.
He vivido toda mi infancia y adolescencia junto a mi madre, hermanos y abuela, viendo a mi padre solo unas veces al año.
Me he considerado toda mi vida una persona creativa y diferente a...
Delimar Betzabeth Sanchez Lopez @delimar.betzabeth
Nace En Maracaibo, Bachiller En Humanidades, Lcda. En educación mención Desarrollo Cultural, Artista Plástico, Fotógrafa, Muralista, Escritora, Poeta, Cantautora, Libre Pensadora.

Colaboradora En Las investigaciones:
1.- Las mujeres En Las A...
Rosimar Azuaje Franco @rosimar.azuaje
17 años, una chica a veces normal, muchas veces no. a veces feliz a veces triste, 17 años tratando de vivir la vida lo mas humanamente y correcta posible, creativa, justa, humilde, de corazón y alma, con imaginación e ilusiones, mas allá de las ...
Paulino Montilla @paulino57
Profesor Titular Universitario
Dr. Ciencias Educación
Investigador
Luis Fernando Paz @noname
Nacido en Venezuela - Maracaibo, tengo 16 años de edad, Soy un Estudiante Ciertamente, pero fuera de ello mi pasatiempo principal y mas que todo pasión es la escritura, lectura y Dibujado, La Música es el arte que me hace Escribir y Dibujar y abr...
EDIXO ROSALES @edixo.rosales
EDIXO ROSALES ES PROFESOR TITULAR DE LA UNIVERSIDAD DEL ZULIA, ENSAYISTA Y POETA. HA ESCRITO LIBROS EN MATEMÁTICAS PURAS Y OBRAS DE POESÍA Y ENSAYO.
JUAN JOSE SANCHEZ @jjsanchez
Medico Escritor Filantropo Poeta y Dramaturgo nacido en Maracaibo estado Zulia el 23 de marzo de 1980.
Jorge Perozo M @jorge.perozo.autor
Docente Universitario de hace 15 años en materias sobre Medio Ambiente, Metalurgia, Materiales Industriales, Seguridad Laboral y ambiental.
Ingeniero en Materiales Industriales. Especialista en Seguridad y Protección Industrial.
Tutor, asesor d...
Irianis Del Valle Montiel Sencial @irianis.del
hola!! mi nombre es iriannys, tengo 17 años de edad, soy de nacionalidad venezolana, naci en el edo miranda, hospital victoriono... por naturaleza soy guajira, me encuentro ubicada en el edo zulia, tengo 11 hermanos y me gusta leer libros, vivo sola...
Jesús Enrique Gamboa @gamby
Nací en la población de Encontrados, Municipio Catatumbo, Estado Zulia, Venezuela, el día 28/06/1952.

Economista de profesión, graduado en la Universidad del Zulia (LUZ) en el año 1980, en la ciudad de Maracaibo, Estado Zulia, Venezuela.

...
Chinco Ramón Parra Urdaneta @chinco.parra
Venezolano, fecha de nacimiento:02 enero de 1953 de profesión Ingeniero Electricista, trabajé en Aeronáutica Civil como Controlador de Tránsito Aéreo Radar hasta Febrero de 1994. Jubilado en 1996
Como Docente Universitario en Facultad de Ingeni...
Danny Melean-Paz @danny.mclean
Artista visual (Fotógrafo, caricaturista, pintor, escultor, body-painter, cineasta, guionista de teatro y cine, escritor).

Licenciado en artes, investigador de culturas antiguas tales como: Romana, Griega, Egipcia, Mesopotámica, indoeuropea.

...
Damjhova Padrón @damjhova.padron
Descansa, pero no te rindas.
Jorge Vidovic @jorge.vidovic
Prof. Jorge Vidovic López Licenciado en Educación. Mención Ciencias Sociales (Historia) egresado de LUZ (2000) con una Maestría en Gerencia Educativa URU (2009). Desde el año 2008 se desempeña como profesor de Ciencias Sociales en la Universid...
Paula @paula
Naci en Maracaibo, Estado Zulia, desde pequeña me ha gustado escribir, especialmente me gusta escribir novelas romanticas tanto contemporaneas como de epoca, tambien he escrito reflexiones y relatos cortos
Antonio Estrada Ferrer @antonio.estrada
Ingeniero mecánico jubilado, la escritura es una pasión dada por una bendición del Dios de los cielos
roynel jose avila moyeja @roynel.jose
soy diseñador gráfico y el arte es mi pasión.
Erick Morillo @erickmorillove
Diseñador gráfico, creador digital, ilustrador, docente universitario y escritor novelista.
Nicole Brouged @n.brouged
Nacida el 24 de marzo de 1984, en Maracaibo, Venezuela.
Desde los 4 años de edad comenzó el interés por la escritura, expresado a través de cuentos sencillos con moraleja.
Posteriormente, estudiar por la extinta rama de Humanidades abrió las p...
Maria Jose Benitez Parra @naniitabe
Tengo 19 años y escribo por pasión. El deleite de una persona es poder leer cada página que un escritor desvelo realizando para uno.
Marcos Jose Chacon Araujo @markchacon
Ingeniero Electricista con 7 a;os de experiencia en Halliburton, primero como ingeniero de campo y luego como COordinador de Calidad.
Billy Solinyzen Portillo Ramirez @bportillo
Contador Público, Especialista en Costo, Investigador PEII