AutoresEditores.com

Autores de Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Alberto Mario Carranza @alberto.mario
Trataré de ser breve; intento gestionar la posibilidad de edición de una novela que terminaré en breve, y ahora estoy corrigiendo.
Para contactarse conmigo agendé mi teléfono celular, y mi Email. Envío un saludo amable. Alberto.
Fabio Roncaglia/ Amando Nesciri @fabio.roncaglia
Licenciado en Historia y profesor de italiano, me dedico a la historia universal y argentina especializándome en el aspecto religioso social.
Simón Benjamín Kunjuk @simon.benjamin
Simón Benjamín Kunjuk nació en el Partido de La Costa. Desde temprana edad, ha demostrado una pasión por la escritura y los videojuegos, lo que ha nutrido su creatividad y su amor por las historias de acción y suspense. Como estudiante de primar...
Valentina Maturano @valentina.maturano
Soy Valentina Maturano, tengo 17 años, vivo en argentina,buenos Aires,me apasiona escribir y a través de la escritura poder ayudar a las personas, espero seguir mejorando como escritora para así llegar a lugares y tocar el corazón de las personas...
Bruno N. Gomez @monti.silvina
Bruno N. Gomez comenzó a escribir su primer libro a los 6 años, luego de que la pandemia del COVID-19 llegara a la Argentina y la cuarentena obligatoria cause el cierre de las escuelas.
Desde esa epoca no ha parado de escribir historias, todas de...
Agustin Domecq @agustin.domecq
Diseñador en comunicación visual, trabajo con emprendedores y en agencia de publicidad
Formichelli Isaias Emanuel @formichelli.isaias
Me encanta cuando hablas entre las sombras.
Pablo E. Ramos @pabloramos.ok
Más info en https://www.pabloramos.online/
Malena Antonela Echenique @malena.antonela
Malena Antonela Echenique, creadora de "El Misterio de la Casa Abandonada", destila creatividad y amor por los cuentos infantiles. Con imaginación y relatos llenos de aventura, cautiva a lectores jóvenes, llevándolos por mundos de fantasía y desc...
Fernando linares @fernando.linares
Médico psiquiatra. Ex profesor de pre y post grado en la cátedra de Psiquiatría, Facultad de Medicina Universidad nacional de Cuyo. Ex Profesor de psiquiatría , universidad del Aconcagua. Ex profesor de Teoría y conducción de grupos, Universi...
Pierre Chenaut @pierre.chenaut
Pierre Chenaut, un apasionado extrovertido, encuentra su alegría en la música, la lectura y las conexiones humanas. Su amor por el frío se combina con su pasión por la guitarra y el skate. Busca desafíos en el parkour mientras reflexiona sobre l...
carlos alberto gomez @carlos.alberto10
Carlos Alberto Gómez, ingeniero, marino, jefe de obras industriales y petroleras, educador, fundador de la Fundación Hijos del Corazón de María y varias instituciones educativas en barriadas pobres de Mendoza como Jardines Maternales Corazón ...
Kan @kan
Apasionado por la escritura mística y la ciencia ficción. Kan escribe innovadoras historias. Le gusta la amistad y las relaciones públicas, tanto como la música y el teatro.
Omar Horacio Vidable @omar.horacio
Medico
Docente Universitario
Máster en antimicrobianos y resistencia bacteriana
Doctorando en salud publica
Especialista en medicina legal
M. S. Pereira @malvina.pereira
M. S. Pereira, nació el 16 de abril de 1982, en una hermosa isla de Entre Ríos, Argentina. Es profesora de Artes Visuales y Realizadora Plástica.
Desde niña hacía sus propias historietas y se las leía a sus hermanos, quienes fueron los espect...
Sabrina Salem @sabri.salem
Soy de Buenos Aires, Argentina. Tengo cuarenta años y un hijo divino, al cual su abuela amaba profundamente.
Soy correctora de textos. El libro publicado no es de mi autoría. Lo corregí, realice el proceso de maquetación y lo publiqué en nombr...
Silvina Rodríguez Huisi @silvina.liliana
www.silvinalilianarodriguez.com.ar
https://www.literaturaindependiente.com.ar/
Amo escribir. La escritura es, sin dudas, mi forma de expresión preferida. Siempre fue una manera de canalizar mis emociones, de ahondar en mi mundo interior, de conte...
ORESTES LUNA @oreste.luna
Docente. Profesor MEP y técnico especializado en tecnologías, investigador y divulgador.
Dagga @dagga
¡Hola! Soy Dagga, vivo en Argentina, tengo 15 años y soy creador de contenido audiovisual en YouTube y Twitch, editor de videos con comisiones abiertas y ahora parece que me hice escritor.
Nan Ostertag @nancy.gisele
Profesora de música, flautista, madre. Realizó su recorrido como docente específicamente en educación musical. Estudia licenciatura en Arte en Unsam. Disfruta de la lectura y es su primer libro. Lo escribe como regalo a su suegra, para que sus hi...
Lucius Everhart @historiasentretintas
Bienvenidos a Historias Entre Tintas
Elena Figueredo Rivero @elenakhuba
Elena Figueredo Rivero es cantante, compositora y coproductora en el grupo musical KhUBA. Nació en Cuba y actualmente reside en Argentina donde ha colaborado en varios proyectos musicales de otros grupos como letrista y arreglista. Está casada con ...
Adriaelend @adriana.elena
Nació en La Paz Bolivia 24 de octubre 1982 .
Estudios primarios colegio Instituto Americano y secundarios Cema Max Paredes.
Tras el fallecimiento de sus padres se mudo a la ciudad de Santa Cruz Bolivia, donde se unió a la Cruz Roja durante unos ...
Lilian Leex @lilianleex
(Formosa, 1984). Licenciada en Comercio Exterior. Máster en Auditoría y Gestión Empresarial. Máster en Administración de Negocios. Ha combinado su pasión por la escritura, la pintura y el arte audiovisual en varias obras publicadas como fanfics...
Ariana Maza @ariana.maza
Soy Ariana Maza, vivo en Argentina.
Amo la escritura, amo ser lectora tanto como escritora. Mis ideas se juntan con la realidad y trato de plasmarlas en mis palabras, estoy en el club de los 17 años y aunque me digan que no sé nada, creanme que sé todo
Carlos Godoy @carlos.horacio
Novelista independiente consumidor de Novela negra y de Stephen King. Profesor de ajedrez.