AutoresEditores.com

Autores de Chaco - Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Jorge Fabian Coronel @jorge.fabian
Jorge Fabián Coronel (24 de diciembre de 1985), nacido en Las Breñas, Chaco. Más conocido como Fabi Coronel. Si bien su carrera profesional es dar clases en Colegios de Nivel Secundario en la ciudad de Presidencia Roque Sáenz Peña (Chaco), desde...
Pablo Matías Guevara @pablo.matias
Apostol Pablo Guevara fundador de ministros unidos internacionales, padre espiritual de ministros apostólicos.
Casado con Cintia chavez, padre de 3 hijos
Pastor principal de una voz profética internacional
Gilda González @gilda.gonzalez
Gilda Elizabeth González, nació en Resistencia, Chaco, en el seno de una familia inclinada hacia las artes. Realizó sus estudios primarios en el Colegio San José Obrero y secundarios en escuelas laicas de la ciudad. Desde pequeña se sintió atra...
julio Molisano @julio.molisano
soy un trabajador de prensa, director de la Red Dital de Noticias, www.reporte24.com.ar.
Alan Dante E. Ríos @alanrios.arg
Hola! Soy un joven estudiante de Licenciatura en Letras, argentino, de la provincia del Chaco. Apasionado por la escritura y literatura. Espero les gusten mis libros.
Gladys Beatriz Balmaceda @gladys.beatriz
El significado de mi nombre según Google es "mujer alegre", la realidad que siempre por ser la mayor de seis hermanos, sentí que era la guardiana de mi familia. Así que asocie que mi nombre venía del femenino de gladiador. Porque en mis recuerdos...
Luna G. @lunag
Autora de la trilogía "El Círculo de Sombras". El primer libro ya a la venta, el segundo en proceso. Más información en mi página: https://lunagwriter.wixsite.com/lunag
Marina Nill @marina.nill
Nací en 1973 en Resistencia, Argentina. Tengo tres novelas publicadas: Llamaradas de Recuerdos, Bufeos, y las cuatro primeras partes de El Juego de las Máscaras: La Plegaria del Amanecer, El Niño del Balero, Itatí y La Hija del Doctor. Además es...
castillo carlos @castillo.carlos
HOLA SOY ARCHIVISTA Y LECTOR DE NOVELAS
Gabriela Ramirez @gabriela.ramirez
Nacida el 12 de febrero del año 1989, en la provincia del Chaco, Argentina. es mamá casi a tiempo completo.
Auxiliar en Nivel Inicial, lectora compulsiva y escritora de corazón.
Mamá, hija, hermana, nieta y amiga.
No necesita mucho para apreci...
Esteban Serrano @esteban.serrano
Esteban Serrano es un escritor argentino nacido el 31 de julio de 2003, que estudió en la escuela Marta Inés Hanacek de Lagraña en la cual fue abanderado, actualmente tiene 13 años y está estudiando en la UEP N° 188 Chaco Austral, Más allá de...
Marcelo Lopez @marcelo.lopez
ESCRITOR NACIDO EN BUENOS AIRES EL 17 DE FEBRERO DE 1989. ACTUALMENTE VIVE EN CORZUELA PROVINCIA DE CHACO. FANATICO DEL CLUB ATLETICO RIVER PLATE DE ARGENTINA Y TIENE UN CARIÑO MUY GRANDE POR EL CLUB OBREROS UNIDOS DE CORZUELA.
Luis Glombovsky @luis.glombovsky
pequeño editor local, con imprenta asociada
Norberto Raul Zaiser @norberto.raul
desde chico siempre me importo el otro, siempre me dolía la mala situacion de mi prójimo, cada ves que puedo ayudar hay estoy dando la mano, siempre me gustaron las grandes revoluciones las que cambian el mundo y la situacion del humano para bien, ...
Carlos Alderetes @carlos.alderetes
Soy Profesional Independiente aunque ejerzo la docencia universitaria también en el área de ingeniería
Soy instructor de cursos de capacitación técnica para empresas
Lourdes Caceres @lourdes.caceres
Hola me llamo Lourdes y tengo 16 años,soy una chica a la cual le apasiona escribir y escribir historias todo el tiempo.Mi sueño es pasar por algunas de mis librerías favoritas y ver una de mis historias exhibidas en ella.
Algunos de mis amigos , ...
Marcelo Ezequiel Lopez @marcelo.ezequiel
nacio el 17 de febrero de 1989 en buenos aires.. a los siete años se mudo con su familia a la ciudad de corzuela en la provincia de chaco, donde vive hoy en la actualidad estado civil:soltero fanatico del club atletico river plate simpatisante del ...
Thiago Magdalon @thiago.magdalon
teólogo especializado pero sin ningún titulo que quiere que conozcan su habilidad de escribir
ERICA GARCIA @ercaaeberhard
DOCENTE, MAMÁ CON TRES ÁNGELES EN EL CIELO Y TRES EN LA TIERRA.
Maria Eugenia Jardon @euge1988
Bueno, no me gusta describirme a mi misma, creo que esa es tarea de los que me conocen. En fin! soy una mujer normal, madre y jefa de casa, divido mi tiempo entre el trabajo y mi hija, y por supuesto mis queridos libros! Tengo alma de poetiza del olv...