AutoresEditores.com

Autores de Córdoba - Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Rodrigo Jesús Heredia Maza @rodrigo.jesus
Rodrigo Jesús Heredia Maza.
Nacido en Malagueño, provincia de Córdoba. De un seno familiar de muchos hermanos, el es el mayor. Se desempeñó en organizaciones sociales en ayuda a personas de bajos recursos. Estudio en el IPEM 45 Anexo Cruz de Ca...
Claudio Horacio Comesaña @claudio.horacio
SEMBLANZA DEL AUTOR

CLAUDIO HORACIO COMESAÑA (Tu Ángel En Las Sombras) Buenos Aires, Argentina(1961) poeta, escritor autodidacta; versátil: poesía erótica, existencial, romántica, relatos cortos, cuentos. Ha publicado en varias revistas a ni...
Celeste Busso @celeste.busso
Celeste Busso nació en Etruria (Córdoba, Argentina) en 1984. Es profesora en Letras Modernas de la Universidad Nacional de Córdoba. Ha trabajado como locutora, profesora de lenguaje y desde 2016 se desempeña como lingüista y coordinadora de equi...
Agustin Gabriel @agustin.gabriel
Soy nuevo haciendo mi libro y mi mayor sueño es publicar el mío.
Oscar Rubén Dallegre @oscar.ruben
Nací en Córdoba, Argentina, en 1959. Soy profesor y Licenciado en Historia. Estudié en la Universidad Nacional de Córdoba. Trabajé en la docencia durante 36 años y me jubilé este año 2020.
Me apasionan la historia, el ajedrez y los idiomas.
Javier Tobares @javier.tobares
Javier Tobares, Córdoba, Arg., 1978. Doctor en Historia (2021), Facultad de Filosofía y Humanidades, Universidad Nacional de Córdoba. Magister en Partidos Políticos (2016), Centro de Estudios Avanzados, Universidad Nacional de Córdoba. Licenciad...
Fabiola Valderrey @fabiola.valderrey
Casada con 2 hermosos hijos. Gabriel y Gastón.
Julieta Belardinelli @julieta.belardinelli
Soy Licenciada en Psicomotricidad, ejerzo dicha profesión desde hace tres años, tengo gran experiencia en el campo de la discapacidad, con sujetos de todas las edades.
Una de mis grandes pasiones es escribir, y publicar artículos interesantes so...
Julieta Pucheta @julieta.pucheta
Mi nombre es Julieta Pucheta, tengo 27 años y soy Licenciada en Psicomotricidad, disfruto mucho de escribir tanto libros infantiles, como libros sobre teorías y bases de la Psicomotricidad.
Ejerzo dicha profesion desde el año 2018, y a cada mome...
Detese @franco.gentile
Franco Gentile, bajo el seudónimo de Detese es autor y editor de sus dos obras "Las estrellas de Saharo" junto con su secuela "Los días de Antaño" de la saga "El corazón del mundo". También espera publicar otros títulos tras la publicación fin...
Griselda Nelly María Bosi @griselda.nelly
Nací en Venado Tuerto, Sta. Fe; vivo en Los Hornillos, Cba. Soy Profesora en Nivel Inicial, artista plástica y escritora, ahora jubilada. Participé en talleres literarios, encuentros; obtuve varios premios en diversos concursos literarios. Actualm...
Heber Larrarte @heberto7
Francamente no sé que podría quedar bien en este campo 😅
Gino Fontana @gino.fontana
General Levalle, Córdoba, Argentina
Sebastian Totonelli @sebastian.totonelli
Soy un hombre sencillo, que muestra sus sentimientos a todas las personas que sepan verlos, escribo desde mi adolescencia y muestro mis emociones a las personas que realmente importan. Esas personas que pueden llamarse amigos, familia y algunas ex no...
Carla magallanes @carla.magallanes
Me gusta escribir poemas, canciones.. amó la literatura Quiero formar parte de este mundo
Rosa D Bolzan @rosa.d
Coach Facilitadora para la Excelencia: Rosa D. Bolzan
Formación Académica y actividad Profesional Analista de Sistemas -Coach Ontológico Profesional
Cuenta con más de 25 años de experiencia en empresas, fuertemente en el área informática.
L...
Guuido fuentes foronda @guuido.fuentes
Soy músico percusiónista en Córdoba capital
Fernando Zabala @fernando.zabala
Nació en la ciudad de Río Tercero, provincia de Córdoba. Es docente y dramaturgo. Curso la licenciatura en Teatro en la Universidad Nacional de Córdoba y es egresado como actor de la escuela de Teatro de Manuel González Gil.
Tiene más de diez...
Mario Aiken Seguel @mario.aiken
Guía de turismo de aventuras. Operador Turístico
Mario Oscar Seguel @aiken
Guía de turismo de aventuras. Escritor de crónicas de viajes.
María Thomas @maria.thomas
Argentina, nacida en 1981 en Río Cuarto, al sur de la provincia de Córdoba.
Comencé a escribir mis cuentos en el 2016 y me animé a publicarlos a mediados del año siguiente. Y desde entonces no he parado de crear historias, relatos cortos y microrrelatos.
Daniel Pomba @pombarotti
Nacido y criado en la Colonia "El Acequion", paraje ubicado a unos 14 Km al norte de Alto Alegre.
Actualmente trabaja como cantante Lirico (Tenor), en el Coro estable del Teatro Argentino de la Ciudad de la Plata.

Esta realizando una investigacio...
María Rosa Meléndez @maria.rosa
Soy María Rosa. Libre no por decisión sino por esencia. Nunca elijo la opción predecible, no soy políticamente correcta, no me ato a ningún discurso ortodoxo. Disiento, critico, tengo mi punto de vista. No tengo gustos masivos sino personales. V...
Gustavo Marcelo Martin @gustavo.marcelo
Licenciado en Ciencia Política
VIRGINIA AVEDIKIAN @virginia.avedikian
LICENCIADA EN PSICOLOGÍA -UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA
LIBRO E BOOK ESCRITO
ENFERMEDADES PSICOSOMÁTICAS ENFOQUE SISTÉMICO
Nahuel @nahuelnavas
23 años
hijo de padres separados
Amo escribir, bailar, divertirme, gozar la vida!
Me gustan los encuentros y los reencuentro.
He llegado a querer a los perros, o comprender el amor que podemos sentir por las mascotas.
Ultima Creación:
Mariana Isabel Lloret @mariana.isabel
– Publicista, especialista en comunicación, 20 años de experiencia en servicios y atención al cliente interno y externo, y diseño de políticas y procedimientos de trabajo.
De una familia con muchas mujeres emprendedoras, curiosa y sedienta d...
christian capdevila @christian.capdevila
Christian capdevila, Córdoba Argentina, Escritor y Actor.
Natzuki Nozomi @natzuki.nozomi
Espero ser una gran escritora algún día, amo profusamente este mundo de la literatura, que es eterno y siempre en contante cambio, aunque en su base se mantienen siempre fiel a si mismo.
Alejo Fénix Israel @alejo.fenix.israel
Escritor de Córdoba, Argentina, con la única pretensión de compartir sus historias con el mundo.
Martín R. Lozano @martin.lozano
Nacido el 16 de septiembre de 1975, en San Francisco, Córdoba, Argentina. Ha escrito cinco libros de poemas y uno de cuentos de ficción.
Milagros Romero @wettnix
Escritora principiante, mas como hobby pero con una gran pasión por la escritura y la imaginación.
Bruno Messi @bruno.messi
Editor de cuentos de tristeza, humor terror, fantasia.