AutoresEditores.com

Autores de Entre Ríos - Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Omar Humberto Tisocco @omar.humberto
Soy simplemente un trabajador. Pero, en mis escasos tiempos libres, coincidentes con las madrugadas, me aplico a esta afición de imaginar, escribir y dibujar historias. Inquietudes que me acompañan desde niño y que nunca me han abandonado.
Es pr...
Laura @lauraba
Profesora de enseñanza primaria
Ma. Alejandra Rivero @ma.alejandra.rg
Prof. de Lengua y Literatura, escritora integrante de la Agrupación Victoriense de Escritores, bookstagrammer en @graizzaro.mar
Ariana Antonela Pereyra @ariana.antonela
Profesora en Lengua y Literatura. Amante de la novela negra y estudiante continuo.
Natalia Giagnorio @natalia.giagnorio
Amante de la lectura y ahora encaminando y explorando el mundo de los escritores. Amo escribir y meterme en el personaje para crear un mundo realmente imaginable. Argentina, Entre Rios - Paraná nacida el 30 de julio de 1988.
Ins: @giagnorio88
Roberto Udrisar @robertoudrisar
Dr. Roberto Udrisar. Nació en San Francisco, Córdoba Argentina, Odontólogo Univ. Córdoba. Ejerce su profesión e Investiga en el campo de la biología sobre influencia de los pensamientos, emociones en el cuerpo y alteración de funciones orgán...
Pablo de la Iglesia @pablodelai
Autor de más de una docena de libres de salud natural, crecimiento personal y espiritualidad práctica: https://pablodelai.com/portfolio/
También coordina la Universidad Por El Despertar en la que forma practicantes de las terapias integrativas: h...
Luis Humberto Russo @luis.humberto
Nací en Paranà E.R. Argentina en 1952, casado hace mas de 40 años dos hijas 4 nietos, soy docente jubilado, con algunas enfermedades, no me interesan, ni dinero, ni fama.

Después de mas de 20 años de investigación sobre educación, he observ...
Cristina Jaime @cristina.jaime
Tiene 30 años, es madres de tres niños varones estudio counselor psicológico.
Daniel Nicolás Giménez @daniel.nicolas
Daniel Nicolás Giménez, Argentino, nacido en
la ciudad de Villaguay y ciudadano de San
Salvador (Entre Ríos).
Es un escritor amateur quien comenzó a
interesarse por la música y la escritura desde
temprana edad.
Hijo de Gladys Rodríguez y ...
Fabian Lopez @fabian.lopez
Argentino nacido en bs as localidad de san justo, tengo 2 hijos q son mi vida ,se llaman elian y joaquin ,soy fanatico de velez sarsfield y soy jugador de futbol.actualmente vivo en la ciudad de gualeguay pcia de Entre Rios con mi sra vanesa y con su...
Jonathán Emmanuel Nieto @jonathan.nieto
-Jonathán E. Nieto-

Escritor, Músico, Docente, amante del Cine y de los Libros.

-Entre Ríos, Argentina-
Luciano Salellas @luciano.salellas
Autor de "Ciberterrorismo. El enemigo en la red" (Mirilla Ediciones) y "Delitos informáticos - Ciberterrorismo" (Editorial Académica Española)

Editor de "WikiLeaks y el mundo actual" y "Ciberactivismo. Justicia Digital en el Siglo XXI" (PediaPress).
Mabel Blanc @aby.blanc
Mi nombre es Mabel.Vivo en Concepcion del Uruguay ,Entre Rios.Aprendi Ingles , Frances y Portugues , me gusta leer novelas ,cuentos cortos y poesia .
Me gusta la pintura.Escribo algunos poemas , es una forma de expresar mis sentimientos.
Escribi u...
Flavia Sobrero @flavia.sobrero
Lo que deseo es conmoverte
Luisa Raquel Moya @rachu
Rachu Moya nací en Entre Ríos Argentina
Pablo Abel Bentancur @norberto
Nacido en Concepción del Uruguay, Entre Ríos, Argentina, el 28 de Diciembre de 1985. Técnico electricista. Un hijo. Otras obras: "Lo que Freud calló", "Poética", "La orden oscura", "Los dioses de un ateo", "Manilaciones del sentido al servicio del poder".
Daniel Firtec @daniel.firtec
Daniel Schmidt trabaja con electrónica y microcontroladores desde 1990.
Ha desarrollado gran cantidad de sistemas de control y seguridad tanto para entornos industriales como domésticos.
En el ámbito universitario ha sido a lo largo de los año...
Ariel Marcelo Gastaldi @ariel.marcelo
Amante de las historias medievales y de fantasía.
Hoy puedo realizar ese sueño de poder escribir esas narrativas literarias que desde chico te hacian imaginar un sin fin de historias...
Caballeros, héroes, magos, siempre narrando el lado heroico...
Abel Jose Benitez @abel.jose
Naci en Villaguay, un 6 de septiembre dl 66, vivi en el campo mi niñes, luego en la ciudad estudie Perito Mercantil, docente primario y Tecnico en turismo, y poseo la articulacion para dar Geografia.
Vivi en Turku- Finlandi y en-Barcelona trabaje e...
Matias Facendini @matias.facendini
Me gusta escribir mucho, escribo muchas Poesías a diario, escribo Frases, Cuentos, Canciones, Historias sobre la Vida... Todas inventadas por Mi, llevo escribiendo mas de 700 Poesías, Canciones sobre Amor, Traición, Amistad, sobre la Vida, lo Inju...
Mikhail Garcilano @maicon
soy un chico con una enfermedad pero la llevo a adelante , me gusta crear historias y me gustaría ser cuando termine mi estudio paleontologo
Micaela Zalazar @micaelazalazar
Tengo 13 años,soy de Argentina,Entre Ríos,Gualeguay.Desde pequeña mi sueño es ser escritora,y esta hermosa página me lo está por hacer realidad.
Estoy creando un libro,que será de hecho una trilogía,llamada "Therrabyl",que tratará sobre un...
Mikhail Garcilano @mikhail.garcilano
MI VIDA ES NORMA Y TRANQUILA CON UNOS problemas de salud Y ES TODO
Mario Jacinto Brutten @mariojac
Nacido en Clorinda, Provincia de Formosa, de la Argentina, recibido de arquitecto en la UNR de la ciudad de Rosario, ya jubilado y con 74 años, decidí con todo el tiempo del mundo, ponerme a tratar de realizar mi segunda vocación de toda la vida a...
César Sauan @cesar.sauan
Escritor Productor Freelance . Nació en Entre Ríos, Argentina. Desde 2000 publica y edita sus escritos ( técnicos y artísticos), promueve ediciones compartidas para hacer conocer autores de América. y promover la lectura. Ofrece conferencia y ...
Sergio Nuñez @williams
Nóvel escritor, cincuentón,casado y cargando el apoyo incondicional de dos hijos y mi esposa, en este loco sueño de contagiar mis mejores...pesadillas!
Jorge Cesar Achor @jashur
Naci 18 de noviembre de 1967, vivo en Parana Entre Rios
Nelson J. Ressio @nelson.ressio
Programador de Sistemas (hace 28 años).
Productor de música Dance (hace 5 años).
Escritor - Autor de Novelas de Ficción.

Para saber mas de mi en: http://about.me/nelsonressio

O en:

Mi Currículum Vitae On Line: http://goo.gl/xzVLz
V...