AutoresEditores.com

Autores de Mendoza - Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Morri Arditi @mauricio.arditi
Mauricio Arditi es Licenciado en Comunicación Social de la Universidad Nacional de Quilmes. Comenzó su actividad profesional en 2005 en Buenos Aires trabajando en el semanario El Suburbano, diario El Sol y FM Sur.
Desde 2013 reside en San Rafael, ...
Diana Lucero @diana.lucero
Me llamo Diana Paola Lucero, tengo 24 años nací el 19 de Diciembre de 1995 soy de Argentina Mendoza.
Desde los 14 años empece a sentir una pasión por escribir y leer cosa que antes no lo veía tan importante por así decirlo.
la verdad me afic...
Elisa Veronica Aranda Kaiser @elisa.veronica
Hola soy una lectora asidua.
Me encanta leer novelas con tintes eroticos
Espero que pueda leer todo lo que se publique.
Lucas Fernando Ortiz @lucas11
20 años
Escritor, de a ratos bailarín y amante del café.
Ediciones Del Verbo Encarnado @edive
Editorial de la familia religiosa del Verbo Encarnado.
King Albert Di julio @king.albert
Nacido en los Estados Unidos,residente en Mendoza Argentina desde el 1977, músico productor,escritor, Conferensista,Predicador, Pastor fundador de Cátedral Mendoza Junto a Mi esposa Pastora Roxy Di julio
Micaela Ailen Miranday Gonzalez @mika.miranday
Naci el 18 de agosto de 1989 en Mendoza, Argentina. Desde pequeña me gustaron las novelas fantásticas, históricas y libros de ciencia. Empece a escribir a los quince años aproximadamente, siempre esforzándome por mejorar la manera de expresarme....
José Carlos Avogadro @josepoeta
Nací en Mendoza -Argentina 1954-
Hijo de padres con sentido humanitario: padre pediatra -madre enfermera pediátrica.
Me marcaron ciertos hechos: en casa se leía poesía, se escribía, mi madre me leía poemas en la cuna. Desde la adolescencia ...
Michelle Ampuero @michelle.ampuero
Escritora, actriz y patinadora profesional. Nació en Mendoza, Argentina, donde actualmente reside. Está en su último año de secundaria.
Magali Beatriz Fernandez @magali.beatriz
Profesora de Artes Plásticas y Licenciada en Tecnologia Educativa.Escribe poesía , cuento y elabora ilustraciones.Edita en autogestión Molinos de Agua libro de poemas ilustrados y en el 2015 Publica Contámelo en Colores libro de Poemas avalado po...
Angela Ceballes @jazmin.ceballes
Me gusta leer y quiero publicarlo
Nora Alvarez @nora.alvarez
Nacida el 1 de Enero de 1966 en la localidad de Medanos (Islas de Ibicuy) de la provincia de Entre Rios,a mediados de la década de los 70 la familia emigra hacia Moreno, Pcia. de Buenos Aires cuando su padre ferroviario es trasladado a la Estación...
Melina Gaspar @megas
Tratando de escribir algo que valga la pena leer.
Osmar Gonzalo Sánchez Sagardia @ozzo
Osmar Gonzalo Sánchez Sagardia, nació en Cochabamba - Bolivia, el 23 de agosto de 1965. Licenciado en Ciencias de la Comunicación en la Universidad Nur de Santa Cruz. Diplomado de especialización en Márquetin Turístico en la Universidad Nacion...
María Eliana Mauceri @maria.eliana
Soy diseñadora gráfica y mangaka
María Teresa Serrano Granado @maria.teresa
Nací un 18 de enero y resulté apasionada y tozuda como buena capricorniana. Apenas hablaba cuando quise escribir y, gracias a mi amada tía Tere que me ponía una mesita y una sillita de hierro blanco con floridos almohadones, comencé a incursiona...
Abdon Del Jesus Poblete @abdon.del
Tengo 68 años, soy martillero, me encuentro jubilado, escribi hace años un manual de estudio para la Profesión de Martillero, y actualmente tengo elaborado un ensayo histórico sobre Mariano Moreno. Vivo en la provincia de Mendoza, tengo seis hija...
Gustavo Valdez @gustavo.valdez
Nacido el 14 de junio de 1964 en CABA, estudiò Bachillerato en la esc. Juan Jose Paso especializándose en Literatura. Recibido de Licenciado en Estrategia Contemporánea en la Universidad Maimònides - Cursó estudios de Especialista en Lucha cont...
Nelson Anibal Asens @nelson.anibal
Nació en San Rafael, Mendoza, Argentina, estudió abogacía en la Universidad Nacional de Córdoba, ha sido ConJuez de la Primera Cámara del Trabajo con asiento en la ciudad de San Rafael. Habiendo cesado en el ejercicio de la profesión se dedicó...
carlos lucero @carlos.lucero
Naci en Mendoza, Argentina al promediar el siglo XX. Alli conocí a Silo y su enseñanza. Desde aquel Neo Humanismo, suelo relatar o mejor dicho hilvanar fragmentos de mi vision sobre la existencia y la busqueda de su sentido. Me estableci en Carac...
Camii Vicencio @camiivicencio
Mi vida no fue fácil, la vida en sí no lo es...aún así eh seguido adelante por la gente que amo y por aquella que me ayudó a levantarme cuando nadie más notó que había caído...el camino fue difícil y aún no lo termino pero es divertido rec...
Carla Verónica Viaña @derideas
Escritora, artista plástica y música de 19 años.
Adolfo Pretel @preteladolfo
ADOLFO PRETEL
Nacido en San Rafael, Mendoza el 25 de Mayo de 1946. Hijo de inmigrantes españoles, de tradición cristiana, que alcanzaron una prospera posición como agricultores e industriales en las conservas alimenticias.
Sus primeros estudios...
marcelo mendoza @marcelo.mendoza
ESTUDIANTE DE ABOGACIA - ESCRITOR - ARTISTA PLASTICO - ESCULTOR
Mauro Alejandro Causi @mauro.alejandro
Nacido en 1991, 4 de Enero del corriente año. Estudie mi primaria en un colegio con orientacion a las humanidades. A los 12 años escribi mi primer libro a mano, basado en una historia ficticia de la era mitologica griega. A los 14 años entre a la ...
Mar Bustos @mar.bustos2
Tengo 18 años, soy de Malargüe. Amo leer y espero poder publicar algún libro...
Emm eso por ahora, cuando se me ocurra que escribir actualizo.
Natalia Abigail Adriazola Gonzalez @natalia.abigail
Amante de los Libros, la música clásica y el arte en todas sus ramas.
Adela Elisa Cornejo @adela.elisa
Nace en San Rafael, provincia de Mendoza. Se graduó como Profesora Especializada en Artes del Vestir; como Profesora de Actividades Plásticas y como Profesora Nacional de Enseñanza Primaria. Comenzó a escribir desde muy joven. Participó de Tal...
Oscar Orlando Albornoz @oscar.orlando
Soy un Profesor, en el area de la EDUCACION FISICA;y EL DEPORTE, que se interesa por la investigación. Y poder brindar Cursos y Conferencias, traves de mi larga experiencia y conocimientos. Donde se incluyen los siguientes temas: 1) Prevención de a...
GABRIEL OLEA @gabriel.olea
Nacido en Chile,se vino a los 6 años a la Argentina ; comenzó a escribir a los 12 años,dejando algunos baches hasta los 18 cuando ya no paró de escribir. Escribe poesía libre,sin sujetarse a la métrica tradicional...
Julieta Paola Carrizo @julieta.p.carrizo
Estudiante de derecho, pequeño proyecto de abogada. Mi verdadera pasión son los libros.

Escritora en mis ratos libres, de a poco pasó de ser un hobby a convertirse en una parte escencial de mi vida.

Mi pasión por los libros me acompaña de...
Analia Scarabello @ana
PROFESORA DE ENSEÑANZA PRIMARIA.-
DIRECTORA DE UN CENTRO EDUCATIVO PARA JÓVENES Y ADULTOS EN PROVINCIA DE MENDOZA - ARGENTINA
AUTORA DEL LIBRO CUENTICANTO.
CANTANTE, COMPOSITOR Y ESCRITORA DE MÚSICA INFANTIL.