AutoresEditores.com

Autores de Mendoza - Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

gonzalez miguel santiago @miguelord
escritor, humorista, musico, cantante, experto en urbex ilegal y paranormal, youtuber, streamer,
Carolina Leiva @carolina.leiva
Soy diseñadora gráfica y trabajo en el departamento de Marketing y Comunicación para la empresa Valvtronic S.A
D.L.R.Tuzzi @d.l.r.tuzzi
Dario Leandro Rey Tuzzi nació el 16 de Junio de 1986 en la provincia de Mendoza, Argentina. Desde niño mostró gran interés y talento natural por el arte. Comenzó su carrera con la pintura. Tomó clases en casa de la Cultura Doña Paula del depar...
Leandro Steigner @gabriel.olea1
Nacido en Chile, pero a los 5 años nuestra familia se trasladó a Mendoza, Argentina.
Cursé mis estudios primarios y secundarios en esta provincia, donde ,también, formé mi propia familia.. Escribo desde hace más de treinta años. He publicado ...
Jimena Caballero @jimena.caballero
Diseñadora, emprendedora, escritora y docente universitaria. Nacida en Mendoza, Argentina y formada en la Facultad de Artes y Diseño de la Universidad Nacional de Cuyo. Ejerce la docencia universitaria desde 2012 y desde el año 2000 emprende en la...
José Araya @jose.araya
José Bernardo Araya nació el 6 de diciembre de 1962 en la provincia de Mendoza, Argentina. Culmino sus estudios primario en la Escuela Hogar Eva Perón en calidad de interno. Sus estudios secundarios lo realizo en forma nocturna en el CENS 3-405 ob...
Morri Arditi @mauricio.arditi
Mauricio Arditi es Licenciado en Comunicación Social de la Universidad Nacional de Quilmes. Comenzó su actividad profesional en 2005 en Buenos Aires trabajando en el semanario El Suburbano, diario El Sol y FM Sur.
Desde 2013 reside en San Rafael, ...
Diana Lucero @diana.lucero
Me llamo Diana Paola Lucero, tengo 24 años nací el 19 de Diciembre de 1995 soy de Argentina Mendoza.
Desde los 14 años empece a sentir una pasión por escribir y leer cosa que antes no lo veía tan importante por así decirlo.
la verdad me afic...
Elisa Veronica Aranda Kaiser @elisa.veronica
Hola soy una lectora asidua.
Me encanta leer novelas con tintes eroticos
Espero que pueda leer todo lo que se publique.
Lucas Fernando Ortiz @lucas11
20 años
Escritor, de a ratos bailarín y amante del café.
Ediciones Del Verbo Encarnado @edive
Editorial de la familia religiosa del Verbo Encarnado.
King Albert Di julio @king.albert
Nacido en los Estados Unidos,residente en Mendoza Argentina desde el 1977, músico productor,escritor, Conferensista,Predicador, Pastor fundador de Cátedral Mendoza Junto a Mi esposa Pastora Roxy Di julio
Micaela Ailen Miranday Gonzalez @mika.miranday
Naci el 18 de agosto de 1989 en Mendoza, Argentina. Desde pequeña me gustaron las novelas fantásticas, históricas y libros de ciencia. Empece a escribir a los quince años aproximadamente, siempre esforzándome por mejorar la manera de expresarme....
José Carlos Avogadro @josepoeta
Nací en Mendoza -Argentina 1954-
Hijo de padres con sentido humanitario: padre pediatra -madre enfermera pediátrica.
Me marcaron ciertos hechos: en casa se leía poesía, se escribía, mi madre me leía poemas en la cuna. Desde la adolescencia ...
Michelle Ampuero @michelle.ampuero
Escritora, actriz y patinadora profesional. Nació en Mendoza, Argentina, donde actualmente reside. Está en su último año de secundaria.
Magali Beatriz Fernandez @magali.beatriz
Profesora de Artes Plásticas y Licenciada en Tecnologia Educativa.Escribe poesía , cuento y elabora ilustraciones.Edita en autogestión Molinos de Agua libro de poemas ilustrados y en el 2015 Publica Contámelo en Colores libro de Poemas avalado po...
Angela Ceballes @jazmin.ceballes
Me gusta leer y quiero publicarlo
Nora Alvarez @nora.alvarez
Nacida el 1 de Enero de 1966 en la localidad de Medanos (Islas de Ibicuy) de la provincia de Entre Rios,a mediados de la década de los 70 la familia emigra hacia Moreno, Pcia. de Buenos Aires cuando su padre ferroviario es trasladado a la Estación...
Melina Gaspar @megas
Tratando de escribir algo que valga la pena leer.
Osmar Gonzalo Sánchez Sagardia @ozzo
Osmar Gonzalo Sánchez Sagardia, nació en Cochabamba - Bolivia, el 23 de agosto de 1965. Licenciado en Ciencias de la Comunicación en la Universidad Nur de Santa Cruz. Diplomado de especialización en Márquetin Turístico en la Universidad Nacion...
María Eliana Mauceri @maria.eliana
Soy diseñadora gráfica y mangaka
María Teresa Serrano Granado @maria.teresa
Nací un 18 de enero y resulté apasionada y tozuda como buena capricorniana. Apenas hablaba cuando quise escribir y, gracias a mi amada tía Tere que me ponía una mesita y una sillita de hierro blanco con floridos almohadones, comencé a incursiona...
Abdon Del Jesus Poblete @abdon.del
Tengo 68 años, soy martillero, me encuentro jubilado, escribi hace años un manual de estudio para la Profesión de Martillero, y actualmente tengo elaborado un ensayo histórico sobre Mariano Moreno. Vivo en la provincia de Mendoza, tengo seis hija...
Gustavo Valdez @gustavo.valdez
Nacido el 14 de junio de 1964 en CABA, estudiò Bachillerato en la esc. Juan Jose Paso especializándose en Literatura. Recibido de Licenciado en Estrategia Contemporánea en la Universidad Maimònides - Cursó estudios de Especialista en Lucha cont...
Nelson Anibal Asens @nelson.anibal
Nació en San Rafael, Mendoza, Argentina, estudió abogacía en la Universidad Nacional de Córdoba, ha sido ConJuez de la Primera Cámara del Trabajo con asiento en la ciudad de San Rafael. Habiendo cesado en el ejercicio de la profesión se dedicó...
carlos lucero @carlos.lucero
Naci en Mendoza, Argentina al promediar el siglo XX. Alli conocí a Silo y su enseñanza. Desde aquel Neo Humanismo, suelo relatar o mejor dicho hilvanar fragmentos de mi vision sobre la existencia y la busqueda de su sentido. Me estableci en Carac...
Camii Vicencio @camiivicencio
Mi vida no fue fácil, la vida en sí no lo es...aún así eh seguido adelante por la gente que amo y por aquella que me ayudó a levantarme cuando nadie más notó que había caído...el camino fue difícil y aún no lo termino pero es divertido rec...
Carla Verónica Viaña @derideas
Escritora, artista plástica y música de 19 años.
Adolfo Pretel @preteladolfo
ADOLFO PRETEL
Nacido en San Rafael, Mendoza el 25 de Mayo de 1946. Hijo de inmigrantes españoles, de tradición cristiana, que alcanzaron una prospera posición como agricultores e industriales en las conservas alimenticias.
Sus primeros estudios...