AutoresEditores.com

Autores de Chile

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Niko Illesca @niko.illesca
Nacida en el sur de Chile, Niko es una cantautora con dos discos de sus propias composiciones. Su viaje de aprendizaje y crecimiento personal la llevó dos veces a India, donde estudió Yoga y Ayurveda. Además, viajó a España para formarse en Mind...
Nayib Alejandro Eduardo Fuenzalida Infante / Nityananda @nayib.alejandro
Escritor, guía espiritual de la Consciencia Universal Iglesia de Nityananda
Oscar @oscar.antonio
Oscar Antonio Reyes Fuentes nació el 2 de octubre de 1988 en Quilpué, Quinta Región de Valparaíso, Chile. Se desempeña como Prevencionista de Riesgo y estudia programación. Certificado como Inspector ASME, ha trabajado como ejecutivo comercial ...
Hernan Ignacio Garcia Arellamo @hernanignacio
Me llamo Hernan Garcia. Naci en Viña del Mar en 1971 me he pasado desde los 16 años dia a dia a tratando de superar la depresión y la ansiedad. Durante estos años he las siguiente conclusion:
Hay que dedicar tiempo a conocerse bien, a saber cua...
Joelkonx @joelkonx
Ilustrador de estilo cómic.
----------------
Instagram: @joelkonx
Sitio web: www.joelkonx.cl
Pedro José Mata Ramírez @pedro.jose1
Apasionado por la lectura, la escritura y el deporte. Escritor principalmente de versos libres y poesía que raramente logro clasificar literariamente. Estos escritos giran en torno a las vivencias y las emociones del día a día, tanto mías como alquiladas.
Gerardo Negrón @gnegron
Con más de 30 años como educador de Historia y Coordinador Comunal de Religión Evangélica en la Corporación de Educación de San Bernardo. Presidente del Ministerio Restaurando Generaciones; Diplomado en Coaching Personal y Profesional. Licencia...
Ama Kusi @ama.kusi
Mi nombre es Ama Kusi, y soy un escritor emergente que encuentra inspiración en las vivencias propias y ajenas de mi entorno. A través de mis escritos, busco ofrecer perspectivas únicas sobre la vida y proporcionar ayuda a aquellos que puedan bene...
Lilian Diaz Flores @lilian.diaz
Psicóloga y madre de 3 hermosos hijos
Carolina Chibiusa @maria.jose3
Mi pseudonimo es Carolina chibiusa tengo 35 años y soy de la ciudad de santiago de chile. Soy ingeniera en administración mención marketing y escritora de vocación tengo varios libros publicados en línea, la mayoría de dominación/sumisión, se...
anonimus @anonimusreader
Solo quiero imprimir libros que no llegan a Chile. That's it.
Humbert Misle @humberto.misle
Naci en el seno de una familia sencilla y querendona en 1945.
Mis primeros escritos datan a mi niñes, como contó mi madre a mis hermanos. Escribi el cuento: "El detective de los zapatos rotos".
Ya siendo hombre, comence a escribir mayormente poem...
Alejandro Besaa @alejandro.beltran
Escritor que cautiva con su poesía profundamente emotiva y introspectiva. Su obra refleja una profunda exploración de la condición humana y de las complejidades del mundo contemporáneo. A través de sus palabras, invita a los lectores a sumergirs...
Pedro Miranda @pedro.miranda
Nacido en Santiago de Chile en 1946, Ingeniero en Alimentos de la Universidad Católica de Valparaíso. En mi extensa carrera profesional (1969 - 2020) trabajé en casi todos los países de Latinoamérica, en USA, y en varios países de Europa occide...
Sofia Richard Quilodran @sofia.richard
Arteterapeuta. Autora. Ilustradora
Christian Bahamondes @christian.bahamondes
Nacido en Valparaíso, Chile,
Ingeniero eléctrico mención electrónica y Telecomunicaciones.
Reside en Santiago
Tiempo entre dos límites
Daniel Corigle @daniel.corigle
Poeta de corazón, escritor como afición, un soñador empedernido que imagina cada día, un mundo mejor... Las palabras son hechizos de los magos humanos que atesoran en secreto el conocimiento y la sabiduría, para evocar el poder sobre las criatur...
Paulina Jarpa Luco @paulina.jarpaluco
Durante los ultimos 20 años me he dedicado a la Apicultora y al Arte Ecológico, Entre 1992 y 1996 Estudie Artes Visuales en el Instituto de Arte Contemporáneo Mulato Gil, entre 1998 y 1997 obtuve la Licenciatura en Artes en la Universidad de Chile...
Ewald Meyer Monsalve @ewald.meyer
Santiago de Chile 1967. Licenciado en Historia PUCV. Becario del estado checo obtuvo un Ph.D en Historia contemporánea por la Universidad Karlova de Praga(2001). Cursó estudios de doctorado en Literatura Hispanoamericana por la PUCV(2008). El año ...
Mario Blest @mario.agustin
Escritor y profesor de Educación Básica en la localidad de la Colonia Alemana de Peñaflor.
José Luis Ignacio González Bastías @jose.luisgb
Abogado titulado en 2023, escritor aficionado y creador de contenido
José Contreras @jonathansaezcontreras
José Contreras, de nacionalidad chilena, Nace en la ciudad de Calama, un 01 de septiembre de 1981. Profesor de Filosofía y Religión, Licenciado en Educación. Diplomado en Medición y Evaluación de Aprendizajes.
Alvaro Carmona @alvaro.carmona
Álvaro Ernesto Carmona Jiménez: Es actor y dramaturgo, y esta es su primera novela que trata temas como el transhumanismo, la inteligencia artificial y las elucubraciones posibles de un futuro que ya se comienza a vislumbrar, el autor comparte su t...
Diego V. D. @digovalde
Es un periodista y booktuber chileno que se dedica específicamente a la promoción y el fomento de la lectura. En 2015 fue uno de los creadores y organizadores del Primer Concurso Nacional de Booktubers de Bibliotecas Públicas, perteneciente al Ser...
Génesis García @genesis.garcia
Historiadora y escritora de oficio. Los mundos fantásticos y oscuros del terror y la fantasía me persiguieron hasta hacerme su prisionera y se niegan a dejarme ir.