AutoresEditores.com

Autores de Antofagasta - Chile

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Freya Asgard @freya.asgard
Santiaguina, vivo en Antofagasta, escribo desde que tengo uso de razón, aunque recién me atrevía enseñar mis escritos en el 2016, tengo más de 40 libros autopublicados en diferentes plataformas y editoriales. Me gusta el romance aunque tengo li...
Malubrao @maria.luisa
Poeta, escritora y gestora cultural. Amante de la cultura y arte en general.
Víctor Hugo Pérez Pastene @victor.hugo.perez
Escritor ocasional presentando los escritos de mis padres
claudio retamales @claux.7
soy de Chile y hago videos en Youtube, tengo mi propio libro y espero les guste.
Pedro Francisco Muñoz Nuñez @pedroescritor
Nacido en Santiago de Chile, comuna de Lo Espejo en el Hospital de San Miguel el 28 de Julio de 1981, hoy reside en la ciudad de Antofagasta, La Perla del Norte de Chile capital mundial del cobre.
Siempre un tema pendiente fue escribir mis historias...
Sofía Ramos Wong @sof.ramos
Escritora de "Eterotismo" (poemario) "Aline", "Sigma Elyon" (Independiente) y "Proyecto Sinvir" (2020, Aurea Ediciones).
Nacida en Calama y radicada en Antofagasta, poeta y vividora. Una fan de la vida.
Wumkel Quintrileo Escobar @wumkel.quintrileo
Hola a todos. Mi nombre es Wumkel Quintrileo.
Durante mucho tiempo, mi corazón a sido dañado. Creo que a todos nos ha sucedido. Llevo mucho tiempo plasmando mis sentimientos y sufrimientos, en poesía.
Si sientes que alguna vez, necesitas evadi...
Hector Perez Martinez @hector.perez
el Dr. Hector Perez nacio en Los Ángeles octava región Chile el 23 de abril de 1975, desde niño le gusto aprender todo aquello que le llamaba la atencion..
estudio un Doctorado en Teología en la universidad cristo centrica para las naciones de D...
Max Alejandro Urbina Rojas @pastor.max.urbina
Escritor Emergente, Pastor de la Iglesia Centro Mundial de Avivamiento Ruaj, de la Ciudad de Calama, Mi primer Libro se llama; El espíritu de Esdras. Actualmente estoy escribiendo mi Segundo Libro que se llama; Código 12
Red Iberoamericana de Ingeniería de Proyectos @riipro
RIIPRO es una iniciativa que busca el impulso y la consolidación de la Gerencia y la Ingeniería de Proyecto iberoamericanos. Especialmente promueve el avance de la disciplina a través de la investigación científica, los desarrollos experimentale...
Javier Alexander Agusto Jerez @javieragusto
Hoy tengo la certeza de que me llamo Javier Agusto Jerez, porque hasta los tres años pensé que me llamaba cállate y después siéntate, nací en la ciudad de Calama, Chile, en marzo de 1982, Constructor civil e ingeniero en informática, Músico y...
Patricio Alexis Moreno Diaz @patricio.alexis
Chileno!!! Sureño de corazón!
Francisca Paz Lara Sánchez @franlarasan
Mujer libre, profesora de educación básica y amante de los animales.
Francisco Geraldo Gutierrez @francisco.geraldo
Nací en la ciudad de Antofagasta, el 26 de septiembre de 1987. Viví los primero...
Hector Poblete Gomez @hector.poblete
Dirigente Social ,por cerca de 37 años ,trabajando por la Comunidad de Antofagasta y Chile ,sin fines de Lucro Presidente Asociacion de Protección al Peatón,tiene que ver con los Accidentes de Transito y sus causas en Chile,invitado Camara diputad...
Andrés Isaías Gutiérrez Martínez @andres.isaias
Nacido en Chuquicamata en el año 1995, dentro de sus actividades le gusta escribir y leer, siendo un ávido lector desde muy pequeño. También cultiva en su tiempo libre el pintar. Además su gran pasión es la música, por lo que en la actualidad ...
Steffanny Espinoza @steffanny.espinoza
Hola me llamo Steffanny pero me dicen teffi o fanny tengo 18 años y me gusta el kpop en especial bts mi bias es suga ❤️😍
Annissa Beth @annissa.beth
Estudiante de Psicopedagogía en ekl Instituto Profesional Aiep, de la universidad Andres Bello, en Chile. Interesada en la literatua romantica y juvenil, creyendo en lo imposible, y demostrando que es posible. relacionados con las Formas de Aprendiz...
Jaime Aurelio Barriga Quezada @jaime.aurelio
Nací en la ciudad de Rio Bueno en el año 1966, casado con Ximena Arancibia Valencia, dos hijos Matías y Luz Belén
Marco Marrodán @marco.marrodan
Académico del Departamento de Obstetricia de la Universidad de Antofagasta, Chile, desde 2007.
Magíster en Educación en Ciencias de la Salud, especialista en Ginecología y Sexualidad Humana.
Alexandra Grandeaux @waddy.alexandra
Nacida en 1992 en una ciudad pequeña al norte de chile, comenzó con la escritura a los 9 años de edad con poesías he historias cortas . Publico su primeras revistas literarias a los 14 de edad con un taller escolar donde ella edito la revista ha...
Ernesto Castro Avila @autorernesto
Escritor Boliviano, autor de libros de autoayuda y superación personal, Best Seller en amazon.
Eddie Pérez Collao @eddie.perez
Soy ingeniero eléctrico y Civil industrial
He trabajado en Minería y Generación con mas de 20 años de experiencia en mi rubro eléctrico.

Trabaje en empresas como Mantos Blancos (1991-2001) y Edelnor (2001 al 2009). Esta ultima me hizo conoc...
MARCOS MONDAINI @javier.andres2
Hola, escribir un libro es bueno.
K.m Echegaray @katya.echegaray
14 años, muy perseverante, astuta por momentos, soñadora y enigmática.
Vivo y muero escribiendo.