AutoresEditores.com

Autores de Coquimbo - Chile

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Mirna Alejandra Montoya @mirna.alejandra
Mirna A. Montoya es reconocida por su carrera como financiera y aseguradora, pero su verdadera pasión se encontraba en el mundo de la escritura. Al embarcarse en una nueva aventura en Chile, descubrió el poder de las historias para conectar con las...
Claudia Tardito Herreros @tardita
Licenciada en Arte & Diseño de la Universidad de La Serena, actualmente estudiante de Máster en Diseño Editorial de Elisava, con más de diez años de experiencia trabajando en instituciones públicas y privadas, destacándose mi trabajo en...
Graciela Castillo Salinas @graciela.castillo
Trabajadora Social, capacitada por la Universidad de Oviedo, España, frente al Síndrome de Burnout.
Azoth Editorial @azoth.editorial
Editorial Esotérica radicada en Chile.
Paloma Peña @paloma.pena
Mi nombre es paloma peña, nací en la ciudad de Talca Chile, nací en el año 2003, estudiante de enfermería
Danitza Alexandra Araya Linsambarth @danitza.alexandra
Joven de 24 años.
Escritora inspirada en experiencias.
Artista en todo aspecto.
Ruben Eloy Gamboa Barraza @ruben.eloy
Soñador, creador de manifiestos metafóricos, poesías a carne viva, dramaturgo del siniestro extinto.


Psicólogo en formación
Maria Eugenia Astudillo Pizarro @maria.eugenia2
Poeta Narrativa, con estilo costumbrista literaria, quizás para hacer uso de algo que ella ama “la libertad” y no utiliza la métrica, tal vez en un afán soterrado de no encapsularse en los límites y exigencias que impone el verso. Y he ahí q...
Karin Leticia Cortés Rodríguez @karin.leticia
Nací el 1 de enero de 1990 en la ciudad de La Serena, Región de Coquimbo. Profesora de Historia, Geografía y Ciencias Sociales, egresada de la Universidad de La Serena el año 2013.
Aficionada a la escritura, inicialmente de poemas, para luego ac...
Daniel Enrique Robles Villota @daniel.enrique
Soy un grano de arena en la existencia misma, lo que yo tengo para contar es mi historia para que puedan leerla desde afuera y ver lo interesante de esta.
Camila Francisca Honorse Nuñez @camila.honores
Violoncellista, músico nacido en La Serena, especializada en incentivo musical a temprana edad. Me dedique este último tiempo a investigar las falencias educacionales en niños para poder introducirlos al mundo de la música en Chile, mi trabajo es...
Leo Sambrano Batatin @leomar.sambrano
Venezolano viviendo en Chile. Nacido en Puerto Cabello. Estado Carabobo. Escritor, Abogado y Lcdo. en Adm. de Empresas.
Gonzalo Lotito Manterola @gonzalo.lotito
ilustrador y pintor con basta experiencia profesional tanto en el medio nacional como internacional.
Participando del grupo de ilustradores de SALO S.A. ilustrando para la linea del juego de rol Mitos y Leyendas, creador de publicacion Retrocomics d...
Valeska Alexandra Vasquez Miño @valeska.alexandra
hola soy una mujer con ganas de emprender y tengo mi negocio propio, es por eso que me intereso esto de vender libros de lecturas mensuales que dan en los colegios , de mi comuna ya que , no hay lugar aqui en esta zona de monte patria que vendan lo...
Patricia Paola García Cortés @gitsacai
Psicobioterapeuta acreditada www.descodificacionbiologicachile.cl
Terapeuta Complementaria
Terapeuta Floral
Terapeuta Holistica
Decodage Biologique
Animadora y Conductora
Me transportan las letras, siento que cada vez que escribo me trans...
Is Not A Walker @is.not
20 Años 💎 Chile 💎 Libra

Mis Playlist de Spotify: 🍓🎵

https://open.spotify.com/user/isnotawalker-cl

♥Vivo por el color rojo❤

La lista de Mis Historias según su orden de publicación:

Ϯ...
Potterhead @rain
Gissella Cifuentes Molina
Licenciada en Lenguas
J Macarena Araya Guerra @jocelyn.macarena
Psicóloga, dedicada al trabajo clínico y educacional. Es cristiana, con fuerte convicción de que la fe es una herramienta fundamental para enfrentar la vida.
Trabaja en en intervenciones, con niños/as y adolescentes.
Desarrolla su primer libro...
Ricardo Astorga @ricardo.astorga
Nacido en la ciudad de Tocopilla, Chile, en 1952. Realizó sus estudios básicos y su enseñanza media en la misma ciudad, destacándose como dirigente estudiantil.
Con estudios universitarios en Historia y Geografia en la Universidad Católica del...
Jorge Alberto Collao @jorge.alberto65
Nacido en La Serena en 1965, Estudió Licenciatura en Educación en Física y Química en la Universidad de La Serena, y Análisis Químico Industrial en la Corporación Santo Tomas, La Serena. Ha obtenido los premios Concurso de Poesía Interliceos,...
J.Abayai @jc.abayai
Desde pequeña me ha gustado mucho leer y escribir. Gracias a los libros superé etapas muy duras de mi niñez. Amo la gente que es capaz de hablar con la verdad mirándote de frente. Creo en Dios por sobre todas las cosas y valoro mucho sus enseñan...
belisario abelardo venegas muñoz @bell
Nacido en Chillàn, vive actualmente en Los Vilos
- Poeta y escritor, es autor de la Primera Antologìa de Poetas y Escritores de Los Vilos
- Antologado en 10 de las antologìas mundiales de la saga, "MIL POEMAS A,....", de Alfred Asìs
- Creador ...
claudia moreno gonzalez @claudy
Profesora básica jubilada hace cinco años aprox. por padecer del mal de Parkinson (PK). Casada, madre de tres hermosos hijos todos mayores y profesionales. Mi esposo Director de una escuela Rural. (ambos tenemos 58 años).
Extrovertida, me gusta e...
Lissette Dayam Campos Hidalgo @lissette.dayam
Nací en Salamanca en el año 1980. Mi infancia fue marcada por mi abuelo quien me enseñó a componer versos y otros textos de carácter literarios. Fue así como a temprana edad me interesé por la poesía, participando en diversos concursos. El a...
Alejandro Levicoy @alejandro.levicoy
no soy mas que un simple aprendiz de poeta en busca de aquel ángel que un día llego a mi vida para iluminarla y hoy de mis manos a escapado y que hoy solo desea volverla a ver


a mis 20 años decidí correr este riesgo poder liberar aquello que...
Erick Daniel Puelles Puelles @erick.daniel
Nacido en Mincha, comuna de Canela en la región de Coquimbo, actualmente recide en Coquimbo, he
Yarella Alexandra Moya Araya @yasunekita
Me llamo Yarella, amo los libros y creo que son uno de los inventos mas grandes, soy de la idea de que hay mucha diferencia entre leer en una pantalla a leer con hojas por eso me gustaría poder comprar libros por aquí, libros recién creados.
Skyler Ann @skyler.ann
Escribo por que se escribir y escribir te produce escrituras ahke
Edith Castillo Valencia @edith.castillo
Edith Castillo Valencia nacio en la ciudad de ovalle el 08 de diciembre de 1989, segunda hija de Juan Castillo Valdes y Rosa Valencia Arancibia, sus primeros años de vida la paso en Flor del Valle, un sector rural perteneciente a Monte Patria, asisi...
Carolina Villegas Pizarro @pitenali
Escribo desde cada sentimiento. Mis desahogos son a través de las palabras. Para mi, la mejor manera de eliminar todo lo que nos hace mal y expresar aquello que nos da felicidad es por medio de un lápiz y un papel.
Soy así; simple y complicada; ...
Manuel Garrido Zúñiga @manuel.alfredo
Manuel Garrido Zúñiga es autor de una obra que surca sin prejuicios desde el cuento infantil al verso místico y del surrealismo al melodrama.
Su verbo literario se aproxima al silencio del hombre desterrado, e irradia en su tragedia existencial ...
Richard Andres Torrejon Alvarado @richard.andres
Nacido en el hermoso balneario de Tongoy, en la cuarta región de Chile, dedicó sus primeros años de escritor a crear radioteatros para escuelas, luego creó la revista de cuentos Luna menguante mientras escribía sus libros.
El que vino de las ti...
José E. Campot @eduardo.campot
Participó de su parto en un caluroso enero de 1957 en la cama de sus padres en Carmelo, Uruguay. Ciudad enclavada en la desembocadura del Arroyo de las Vacas en el Río de la Plata.
Creció en íntimo contacto con la familia y la naturaleza, lo que...