AutoresEditores.com

Autores de Santiago, Santiago - Chile

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Gabriel Lautaro @gabriel.cardenas
Sociólogo (Universidad Academia de Humanismo Cristiano), Gestor del Patrimonio Cultural (Universidad Alberto Hurtado). Realiza estudio e investigación sobre temas de Patrimonio Cultural Inmaterial y Cultura Popular. Realiza una investigación conti...
Susana Mardones @susana.mardones
Mujer sincera ,alegre que le encanta la vida y la literatura
Lali Amelia Barrera Quintana @lali.barrera
La autora de este libro, Lali, te invita y acompaña en tu camino para que seas parte activa de tu proceso de sanación, a través del conocimiento y sintonización de las Esencias Florales del Dr. Bach. Desde una mirada integral de la salud, te da l...
Cristóbal San Martín González @cisanmartin
Psicólogo, historiador, políglota y escritor.
Cristián Ignacio Pérez Cabrera @ignacio.cabrera
Hola!, Soy Ignacio y soy de Chile, hace aproximadamente dos años decidí escribir mi primer libro sobre fantasía. LA verdad me encanta y siempre soñé con crear mi propia obra y he aquí mi historia. Espero poder llegar a muchas personas que amen ...
Silfredo José Martínez Rangel @silfredo.jose
Silfredo J. Martínez R.
Nació en la ciudad de Mérida, Venezuela, en 1982. En 2008, obtuvo el título de Ingeniero Civil en la Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado en Barquisimeto, Venezuela, sin embargo, su pasión por la escritura lo ha...
Era @erica.menco
Cartagena de indias Colombia 1978. Estudios de artes visuales en la Universidad de Bellas Artes de Cartagena y Diseño de joyas en Bogota. En el año 2003 se traslada a Santiago de Chile y se especializa en la modalidad de orfebreria, posteriormente...
Luz María Ricaurte Machado @luz.ricaurte
Nacionalidad: venezolana
Residenciada en Santiago de Chile
Titulada en Administración Académica
Magíster en Ciencias de la Educación, mención Planificación y Diseño de Políticas Educativas. Egresada de la Universidad Central de Venezuela (...
José Alberto León @josealleon
Co-author of two books. Friend of my friends.
I like philosophy, history and political science.
A simple man with a simple goals and simple problems.
Lell Trevisan @lell.trevisan
Brasileño, amante del arte, autor del libro "Mente Insana" y diversos textos.
Luis Alejandro Viedma Saavedra @luis.alejandro1
De profesión contador auditor, casado , 6 hijos; un aficionado a la escritura de toda la vida.
Carolina Quezada Perinetti @carolina.perinetti
Carolina Quezada Perinetti. Nacida el 12 de septiembre de 1994, en Santiago de Chile. Comenzó a escribir a los 15 años, novelas juveniles en su mayoría fanfic. El 2014 comenzó en la plataforma wattpad como lectora, lo que la inspiró a comenzar c...
Luz Marcela Iglesias Céspedes @lourdes
Soy Cantante y novel escritora. Escribo fantasía muy conectada a los caminos recorridos; a veces pedregosos y otros llanos. En los 80s viajé a radicarme en Puerto Vallarta, Jal. México, en donde me desenvolví como Cantante que soy y Reportera g...
Maria Antonieta Fisher Gonzalez @maria.antonieta
Profesora de Lenguaje y Filosofía, Psicóloga, Magister en Educación con mención en evaluación de competencias, Diplomada en Neurociencias aplicadas a la educación, cursando magister de neurociencias aplicadas a la educación. Apegada a la lectu...
Maria Lorena Avalos Izaza @lolocit
Maria lorena Avalos Izaza,Chilena, 50 años ,estudia en colegio de monjas católicas,aferrada a las tradiciones ,pero siempre díscola y extrema ,cuestionando la rigidez de su familia.Casada por tercera vez con un Ingeniero, declarado agnóstico ,de...
Marcela Henriquez Rubio @dra.desahogos
Soy Marcela, autora del libro "El mundo de Connie", en el está plasmado mi corazón y la voz de mi alma.
Gracias por confiar, espero lo disfruten.
Atte.
Connie....

@dra.desahogos
"hoy por ti, mañana por otros"
Fundación Confiar, Entregar...
Miguel Ricardo Camilo @miguelricardocamilo
Miguel es un joven pisciano, brasileño residente en Chile. Al igual que su signo Miguel es muy soñador y con una poderosa imaginación. Le gusta los videos juegos, escribir y la cocina. Sus libros nos hacen viajar a otros mundos y otras épocas, ll...
Sandra De Souza Camilo @sandra.de
Brasileña residente en Chile, Paulistana, productora cultural, autor y actriz, enamorada por la vida , su familia y las deliciosas recetas lo su hijo Miguel Ricardo Camilo. Le gusta expresar las palabras de manera que consuele el corazón y dirija...
Miguel Frik @mfrik
Un caminante de la vida, con los pies en el suelo y las manos hacia el cielo.
Trabajo en psicoterapia y crecimiento personal, y en motivación humana.
Estoy haciendo mi viaje al alma, y espero que muchos me acompañen en él.
Jorge Alfredo @jorge.alfredo
Inversionista en Activos
Experto en Libertad Financiera
Amante de la Educación Financiera
Asesor en Bienes Raíces
Emprendedor
Constructor Civil
Matías Ignacio Sweet Riquelme @matiasignacio
Nacio en el sur de Chile en un publito llamado nueva imperial.
Daniel Cancino @daniel.cancino
Escritor Frustrado y con mucho libro borrador dando vueltas por ahi.
Jorge Alejandro Fernandez Armijo @joferna
Soy un simple mortal, amante de los gatos, aprendiz de fotografía y con un tremendo gusto por los libros y la escritura desde que tengo memoria.

Soñador inagotable, empeñado en lograr que mis relatos puedan ser leídos por otros, ya que durant...
Rodrigo Barraza Barraza @rodrigo.barraza
Nacido en la comuna de Puente Alto el 7 de noviembre 1985, jóven autodidacta, amante de la música, la fotografía y la pintura. Estudió Derecho y Contabilidad.
Casado y padre de tres hijos, dos propios y uno acogido.
Miembro de la Associazione C...
Javier Ferreras @javier.ferreras
Creador de revista Bandido y Diablo.
Dueño de Visuales la editorial de cómics de autores chilenos con mayor cantidad de publicaciones , como las series Alegría y Sofía y Maestro Gato entre otros títulos.
Ariel Vera @ariel.vera
Ariel Vera nace en Chile el 8 de abril de 1978. Desde joven escribió poemas para cada uno de sus amores.
Magdalena Grimaldi @magdalenagrimaldi
Reseña Profesional: Lic. Magdalena Grimaldi:
- Instructora de Louise Hay Filosophy
- Practicante de Sanación Reconectiva y Reconexión
- Coach de Vida
- Meditación Activa de Osho
- Pranayama & Meditación
- Reiki
- Lectura de Registros Ak...
Julio San Jose @chaparral
DISEÑADOR GRÁFICO, ILUSTRADOR, GUIONISTA E ILUSTRADOR DE COMIC. UNA VIDA ENTERA DEDICADA AL NOVENO ARTE, TANTO COMO DIBUJANTE, COMO GUIONISTA Y COMO DOCENTE.